Христиане-людоеды: быстрорастущая тенденция, которую нужно остановить

Христиане-людоеды: быстрорастущая тенденция, которую нужно остановить

В последнее время я наблюдаю среди христиан растущую тенденцию набрасываться на других христиан и критиковать их. Их словесные атаки — людоедские. Я уверена, что подобные вещи происходили задолго до появления социальных сетей, но похоже, что сейчас всё становится ещё хуже.

Какое-нибудь хорошо известное служение публикует какую-то информацию, этим делятся на различных страницах, на которых их подписчики начинают мелкие дрязги. На следующей неделе будет другая жертва. Это становится горячей сплетней, и люди из всех слоёв общества обсуждают эту историю. К сожалению, это похоже на игру в сломанный телефон, и эти вещи выходят из-под контроля. На служения нападают. Неверующим напоминают о том, почему они не хотят ходить в церкви, а принимающие в этом участие христиане считают, что они стали такой себе церковной совестью.

СМИ даже начинают собирать такие истории. Это нелепо. Я бы могла ожидать такого поведения от неверующих, но от членов церкви?.. Серьёзно?

С медицинской точки зрения, если одна часть тела начинает атаковать другую, всё тело выходит из строя и не может функционировать. Эта разобщённость, нападки и жестокость ситуации приводит к расколу церкви на части.

Вот несколько вещей, которые, по моему мнению, мы все должны помнить:

Те слова, которые исходят из ваших уст или из вашей клавиатуры, несут единство в Тело Христа или разделение? Подумайте о том, что вы говорите, до того, как вы это скажете. Подумайте над тем, что вы постите, прежде чем постить. Бог очень много сказал в Своём Слове о единстве. Единство приносит благословение от Бога (Пс. 132). Вашей жизни нужно благословение от Бога? Люди, которые постоянно провоцируют раздоры и разделения, не угождают Богу. Фактически, в Рим. 16:1, 16:7 Бог ясно говорит людям избегать тех, кто приводит к этим раздорам. Как сказал однажды кролик Тампер из мультфильма “Бэмби”: “Если не можешь сказать ничего хорошего, не говори ничего совсем.”

Стих Мф. 7:5 очень ясно говорит о том, что мы должны убрать бревно из своего глаза, чтобы вынуть сучок из глаза брата. Очень легко показывать пальцем на кого-то другого и то, что, как вам кажется, он сделал неправильно, но смотрите ли вы внимательно в зеркало на то, над чем вам самим надо работать? Есть популярная фраза о том, что когда вы указываете одним пальцем на кого-то, других три пальца указывают на вас. Иисус пришёл на эту землю и был зверски убит не для того, чтобы некоторые избранные могли усесться на своих возвышенных судейских креслах и указывать пальцами на окружающих. Иисус был движим состраданием к Своему народу, потому что Он любит их. Чудеса и знамения проявляются, когда люди движимы состраданием. Осуждающее отношение высушивает духовную атмосферу в жизни человека.

canibal2

Знаете ли вы, что ловя различную рыбу вам иногда нужны различные виды приманки? Это нормально, если вы не соглашаетесь со всем, чему учит какая-то церковь. Пока основание учения других библейское и не искажённое, вы должны прекратить смотреть на него так, будто с ним что-то не то. Отличающийся не означает неправильный. Кто-то другой нуждается в этом в своей жизни. Различная приманка будет притягивать различную рыбу. Вы в одной команде. Люди, перестаньте сражаться. Если бы Бог хотел, чтобы мы все были одинаковыми, Он бы создал нас одинаковыми роботами. Но Он так не сделал. Библия говорит о церкви как о теле. Одна группа церквей может фокусироваться на сердце. Другая — на мозге. Однако, они нуждаются друг в друге для того, чтобы функционировать.

Библия предлагает нам фантастическую мудрость в отношении людей, с которыми мы не согласны. Её можно найти в Мф. 18:15-17. Если у вас есть проблема с кем-то в церкви, вы должны прийти к нему и обсудить это наедине. Если это не сработает, вы должны привести пару свидетелей, а если и это не сработает, вы должны привести его пред лицо церкви, ну, вы понимаете. Как много людей практикуют это сегодня? Вместо этого, люди заходят в социальные сети и расстреливают человека. Если у вас с кем-то проблема, идите к ним. Возможно, вы знаете только половину истории. Однако люди не хотят слушать это. Они хотят прятаться за своими публикациями и разыгрывать драму. Не говорите, пока вы не узнаете обе стороны истории.

“Кроткий ответ отвращает гнев” (Притч. 15:1). Вы не должны порываться вступать в битву с каждым, кто с вами не согласен. У вас есть выбор остановить сплетню. У вас есть выбор прокомментировать или нет. Были случаи, когда я отвечала на какие-то вопросы, а были времена, когда я решала отпустить это. Будьте мудры со своими словами.

Во всей этой драме, которую мы видим сегодня, мы должны помнить, что Бог сказал: “Мне отмщение, Я воздам” (Рим. 12:19). Это не наша задача как верующих сидеть на наших мягких диванах и указывать на все ошибки других. Мы должны уважать мужчин и женщин, делающих Божье дело. Пускай Бог разберётся с людьми, которые что-то делают не так. Если вы не потратили время на то, чтобы помолиться об этой ситуации, вы не должны тратить его на то, чтобы постить в интернете что-либо о ней. Вы должны так быстро бежать к тому, что у Бога есть для вас, что вам будет не важно то, что делают люди вокруг. У вас просто не будет времени на то, чтобы сомневаться в их мотивах.

Большинство людей критикует то, что они не могут контролировать, или то, что в глубине души заставляет их ревновать. Ваша цель должна состоять в том, чтобы делать то, для чего Бог поместил вас на эту землю. Перестаньте смотреть по сторонам, рассматривая то, что делают другие. Вы бежите свою дистанцию и держите свой взгляд на Нём.

Мы все предстанем однажды перед Богом и дадим Ему отчёт о том, как мы прожили свои жизни. Потому, вместо того, чтобы придираться к другим и пожирать тех, кто находится с нами рядом на скамье или в соседнем служении, мы просто должны продолжать идти своё поприще. Давайте начнём работать как команда.

Автор — Анна М. Экуино / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!