13 мыслей из Израиля о Путине и Украине

13 мыслей из Израиля о Путине и Украине

Если только вы не живёте в норе, конечно, вы знаете о том, что Владимир Путин направил в Украину российские войска, чтобы оккупировать её — то, что Путин называет «освобождением». Не буду пересказывать новости последних дней, а лишь выскажу несколько мыслей. С моей личной перспективы как человека, который когда-то жил в Украине.

1. Путин — это не хороший парень. Некоторые люди думают: «Должно быть, я что-то упускаю. Зачем человеку рисковать таким количеством человеческих жизней ради того, чтобы вторгнуться в мирную страну?» Конечно, всегда есть другая сторона истории, но не настолько же, чтобы дать Путину оправданную причину для вторжения в Украину.

2. Личное состояние Путина оценивается в 2 миллиарда долларов. Вы можете задаться вопросом, как он мог стать таким богатым, никогда не работая в частном секторе. Он руководит собственной мафией, спонсируемой государством, и получает миллионы долларов от олигархов. Конечно, эти деньги не на его имя, но он имеет к ним доступ, когда ему нужно.

3. Я прожил в Украине в течение года и с тех пор много раз посещал её. Украина и Россия очень похожи, но я заметил, что, когда в обеих странах началось первичное пробуждение после распада Советского Союза, в Украине это пробуждение длилось долго, в то время, как в России оно остановилось. Во многих частях Украины до сих пор есть сильное движение Святого Духа.

4. Это правда, что в восточной Украине, которая граничит с Россией, есть много людей, которые идентифицируют себя скорее как русские, чем как украинцы. Я не знаю процентное отношение. Но это основывалось на факте того, что в 2014 году Путин вторгся в Украину и забрал небольшую часть её территории. Конечно, небольшая часть может представлять миллионы людей. Любая современная карта покажет вам эти восточные территории и Крым.

5. Путин — мастер пропаганды и шпион на всю жизнь. Он наточил свои клыки в КГБ. Он пытается убедить россиян в том, что Украиной правят неонацисты, которые притесняют этнических русских и проводят геноцид. Если бы это было правдой, его вторжение в Украину для освобождения народа было бы оправданным. Но президент Владимир Зеленский был выбран большинством — 73 процентами избирателей. А что касается «нацистов», он — еврей. Одно из проявлений антисемитизма — это когда еврея называют нацистом. На самом деле, я полагаю, что его дедушка и бабушка погибли во время Холокоста.

6. На сегодня Путин, должно быть, всё больше разочаровывается, потому что Украина не сдалась. Предполагалось, что это будет чистая и быстрая операция. Кто может устоять против российской армии? Но украинцы готовы сражаться на смерть. А сейчас они вооружают мирных жителей, чтобы вести партизанскую войну против российских захватчиков. Именно так израильский «иргун» сражался против британской армии в Израиле до 1948 года. Они никогда не нападали на мирных жителей, но устраивали смертоносные бомбардировки тех, кто считался оккупантами. Британцы, несмотря на то, что они были лучше вооружены, не решились остаться, собрали чемоданы и ушли из Израиля в мае 1948 года.

7. По сообщениям, русских погибло значительно больше, чем украинцев. Имейте в виду, что подобную статистику практически невозможно проверить. Но есть кое-что, что вам следует понимать о российской войне. Их величайшее оружие — это то, что они готовы пожертвовать тысячами и тысячами жизней солдат, чтобы выиграть конфликт. Именно так они победили немецкую армию во Второй мировой войне. Они просто посылали миллионы солдат умирать, пока не одолели немецкую армию. 9 мая — мой день рождения, и это также День Победы в России, в который они вспоминают миллионы солдат, которые погибли в сражении во время Второй мировой войны. Я хочу сказать, что Путин и глазом не моргнёт, потеряв 100 тысяч солдат, если он выиграет эту войну.

8. В какой-то момент долговременное сочетание убийства людей и роли национального лидера приводит к демонизации этого человека (во многих случаях). Я не сомневаюсь, что Владимира Путина изводят бесы, как это было в случае с царем Саулом. Это не значит, что он не умный. Это не значит, что он не может время от времени быть при своём уме. Но когда дело дойдёт до выживания, он будет вести себя нелогично. Я могу назвать имена сотен лидеров, которые стали настолько одержимы властью, жадностью и жаждой крови, что они отдавали себя под власть демонических сил. На ум приходят Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи. Как и Ирод из евангельской истории. Нам нужно молиться за то, чтобы он не поддался демоническим побуждениям использовать оружие массового поражения.

9. Никто на западе не был готов к храбрости среднестатистического украинца. Президент Зеленский — настоящий лидер, который отказался от инициатив США обеспечить ему безопасность. Я могу только представить себе, как много это значит для обычного украинца, надеющегося просто выжить. И я знаю, что это много значит для украинской армии. Обнадёживающе также видеть бывшего президента Петра Порошенко вооруженным на улицах вместе с другими людьми. Порошенко — миллиардер и мог бы легко покинуть Украину. Ему всего 56, и впереди у него ещё долгая жизнь. Но он дерзок пред лицом российского вторжения.

10. Ещё одним оправданием для Путина является тот факт, что НАТО растёт. Украина хотела бы стать членом НАТО. И это привело бы к тому, что НАТО оказалось на границе с Россией со стороны четырёх стран, потому что меньшие прибалтийские страны уже являются его членами. Но НАТО никогда не было наступательной силой. НАТО существует на 100% для оборонительных целей. Потому, если вы не настроены воинственно, вам нечего бояться. Я думаю, что есть доля правды в том, что это часть оправдания Путина, но рост НАТО — это также постоянное напоминание о падении Советской/Российской империи, которая значительно сократилась. Части этой бывшей империи теперь считаются частью Западного альянса. Он ничего так сильно не желает, как восстановить Россию и её былую славу.

Если бы Украина была сейчас принята в НАТО, мы бы прямо сейчас имели Третью мировую войну, потому что НАТО обязано защищать каждого своего члена и присоединяться к военным действиям каждого члена. С другой стороны, если бы Украина была членом НАТО, вполне вероятно, что Путин не атаковал бы.

11. Для Путина проблемой является Цукерберг. И под этим я подразумеваю социальные сети в целом. Социальные сети возвысили простого человека по всему миру. Не так давно было время, когда обычный россиянин верил всему, что ему говорили. А если он не верил, то просто молчал об этом. Когда мы жили в Украине своей шумной американо-израильской семьёй, мы не могли не заметить, насколько тихо люди ведут себя на улице. Нам сказали, что это пережиток коммунизма. Ты никогда не должен привлекать к себе внимания.

Но в 2022 году у нас есть Фейсбук, Твиттер, #MeToo, телефоны с камерами и Инстаграм. Путин не может просто так провести эту войну, придумывая заявления о геноциде и называя евреев нацистами. Появятся видео. Например, вчера министр иностранных дел России сказал, что они не наносили удар по гражданским целям. Фотографии украинских многоквартирных домов с большими разрушенными частями опровергают это. Теннисист №7 в мировом рейтинге, россиянин, вчера призвал прекратить войну. Люди высказываются намного охотнее, чем когда-либо. Социальные сети не уравняли правила игры, но изменили ландшафт.

12. Когда я жил в Украине, я не чувствовал глубокой неприязни между украинцами и русскими. Во многих аспектах, мы рассматривали их как одних и тех же людей. Каждый украинец хорошо владеет русским языком, хотя среднестатистический русский не говорит на украинском. До недавнего времени между этими двумя народами была гармония. Чем больше и больше зверств будет сниматься на видео и просачиваться в Россию, тем больше и больше народ России будет восставать против своего лидера. Ну или, по крайней мере, я надеюсь на это.

13. В отличие от нормальных демократических государств, где протесты и инакомыслие не только приветствуются, но и поощряются, в России они незаконны. В тот день, когда началась война, российские власти арестовывали всех и каждого, кто протестовал против этого незаконного вторжения, на сегодня уже более 3000 человек. Один этот факт говорит о том, кто прав, а кто виноват.

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!