Борис Грисенко: 17 причин интереса к мессианскому служению

Борис Грисенко: 17 причин интереса к мессианскому служению

Когда-то я составил для себя список причин, по которым у людей возникает интерес к еврейскому мессианскому служению. Этот перечень сложился в результате постепенного собирания статистической информации. И перед тем, как мы будем разбирать этот вопрос по Библии, я бы хотел, с вашего позволения, прочитать эти пункты – почему люди чаще всего приходят на что-то, посвящённое чему-то еврейско-мессианскому. Это то, что я заметил на протяжении ряда лет.

ПРИЧИНЫ ИНТЕРЕСА ЛЮДЕЙ К ЕВРЕЙСКОМУ МЕССИАНСКОМУ СЛУЖЕНИЮ.

1.

Часто люди случайно попадают в аудиторию, которая собрана для того, чтобы слушать что-то на еврейскую тему. Т.е. первая причина – это случайность.

2.

Люди приходят «за компанию». Тоже нормальная, естественная причина.

3.

Пастор (или епископ) сказал: «Надо!». Хочу сказать, что на данное время это — пока что довольно редкая причина.

4.

Люди приходят из любопытства. Знаете, для кого-то еврейская тема остаётся достаточно экзотической. Я помню, когда образовалась Киевская еврейская мессианская община, то к нам попадали люди, которые искали экзотики. И можно сказать, что потенциально — это одна из самых «неблагодарных» аудиторий (особенно, если предполагается, что эти люди будут составлять костяк общины или костяк еврейского служения в церкви).

5.

Это, так называемый, «Афинский синдром». В какой-то мере эта причина перекликается с предыдущей, но её все-таки лучше выделить. Помните, в книге Деяний написано: «Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить, или слушать что-нибудь новое» (17:21). Знаете, в наше время тоже есть люди, которые настроены на какую-то «моду» в христианстве. Они постоянно ищут чего-то нового, им интересно, что это за новая фишка такая?! Опа! Еврейское служение... это что-то новенькое... и побежали…

6.

В последнее время по христианским телеканалам всё больше появляется материалов об Израиле. Само по себе дело не плохое, правда? — Хорошее даже. И поскольку люди понимают, что еврейское новозаветнее служение имеет отношение к Израилю, то, естественно, это тоже может быть причиной.

7.

«Недавно я с кем-то поспорил о евреях…», «…прочёл недавно на эту (еврейскую) тему, и у меня возник вопрос…» — это следующая причина.

8.

«Вообще-то у меня давно был интерес к этой теме, но есть много непонятого, хочется ясности». И в этой причине я хочу выделить три подпункта.

8-А

«Слышал и читал много негативного о евреях. Люблю еврейские анекдоты, хочу понять, где — правда, где — вымысел, что — шутки, что — на самом деле».

8-Б

«Читал Библию, возникли вопросы». Ну, это, конечно, мощная причина!

8-В

Это — личные встречи с евреями, мессианскими евреями, какое-то личное общение, возможно, конфликты. Т.е. — что-то личное на эту тему. Например: «У меня тёща ходит в еврейскую мессианскую общину», — такое бывает — «Я хочу понять, вообще: христианка ли она?». Или ещё что-то в таком же роде.

9.

«Меня раздражает (варианты: смущает, расстраивает, печалит, возмущает) вся эта шумиха вокруг евреев, вокруг Израиля, вокруг того, что мы все должны любить евреев, вокруг того, что вот, «еврейские корни, еврейские корни, еврейские корни» и так далее. Как будто нет более важных вопросов для церкви Божьей».

Я считаю, это — достаточно конструктивная причина. Не раз люди, которые приходили с каким-то раздражением или возмущением, но с честным, искренним желанием понять: «Ну, что это такое? Ну, как?» – они действительно получали реальный библейский ответ. И здесь я хочу выделить один подпункт.

9-А

«Нет уже ни еллина, ни иудея. Зачем разделять церковь, зачем возрождать галатийскую ересь?». И я считаю: если у человека возникает такой вопрос, он пришёл потому, что хочет узнать: «Зачем вы разделяете церковь? Зачем вы возрождаете галатийскую ересь?», то это — очень конструктивно.

10.

«Я рад, что еврейскому вопросу уделяется внимание. Справедливо, что этому вопросу уделяется внимание. Но я возмущен другой несправедливостью – тем, что в евангельских церквях почти ничего не говорится о том, что евреи устроили революцию… Христа распяли…» Можно еще добавить: «…спровоцировали войну… в их руках все финансовые рычаги… ничего не говорится о мировом еврейском заговоре, о жидомасонах…». Или: «Почему никогда в евангельских церквях, в отличие от других церквей, не цитируются протоколы сионских мудрецов, книга Кагала и другие разоблачительные еврейские источники?», «Я хочу понять, какая позиция евангельских церквей, в частности, так называемых, мессианских общин по этим вопросам. Неужели и вас купили евреи?».

11.

«Меня волнует моё собственное отношение к евреям, понимаю, что оно неправильное, хочу разобраться и изменить это отношение».

Извините, что я перечисляю так много, но я же несколько лет собирал эту статистику. Кстати, это у меня было уже давно написано, но впервые читаю это публично. Никогда раньше я это нигде не читал. Много раз собирался это сделать на разных конференциях, библейских школах, и не решался ни разу. А вот чувствую, что здесь можно.

12.

«Вижу, что в Библии Сам Бог уделяет большое внимание, так называемому, еврейскому вопросу. Раз это так важно для Бога, я тоже хочу в этом серьёзно разобраться».

13.

«Понимаю, что нужно что-то конкретно делать в этом направлении, но не понимаю что. Хочу ясности, чтобы действовать по Слову».

14.

«Жалко евреев, которых массово гнали и убивали только за то, что они родились евреями. Хочу чем-то помочь».

15.

«Недавно узнал, что мои родственники участвовали в каких-то действиях против евреев». Или: «Я вспомнил, как мои родители проклинали евреев» и так далее. То есть, речь идёт о ситуации, когда у человека его родители, или дедушки-бабушки очень плохо относились и, может быть, относятся к евреям, и человека это достало, у него, как бы, совесть болит из-за этого. Побудительной причиной интереса к еврейскому вопросу выступают личные моменты.

16.

«Недавно мой отец признался, что мы – евреи. Я нашёл документы, оказывается, мы — наполовину евреи» и т.д. и т.п. Или: «Я в принципе знал, что у меня есть еврейские корни, но недавно я осознал это, и хочу понять, как это соединить с моим христианством?» Т.е. эта причина связана с еврейским происхождением верующего.

И, наконец, последняя,

17.

«Есть решение служить евреям, хочу делать это более эффективно» (если служение начали). Или: «Хочу делать это эффективно» (если служение ещё не начали).

Вот такие примерно причины, в определённой степени — побудительные мотивы, приводящие людей на какие-то встречи, конференции, семинары и пр., связанные с еврейским вопросом в христианских церквях (или в мессианских общинах), или нечто подобное перечисленному, я наблюдал в течение ряда лет. Я думаю, может быть, вы обнаружили, что какие-то из этих пунктов (конечно, в основном, во второй части, я в этом уверен) относятся к вам. А, может быть, это будет полезно кому-то из присутствующих в дальнейшем.

Если у вас возникли какие-то вопросы, замечания, комментарии, было бы очень приятно их услышать.

Борис Грисенко, материалы Пасторского ретрита 2015

http://pretreat.in.ua/

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!