Будущий плен и искупление Израиля

Будущий плен и искупление Израиля

Читая четвёртую главу пророка Михея, мы видим обещание будущего восстановления Израиля. Михей писал: «А ты, башня стада, холм дщери Сиона! к тебе придёт и возвратится прежнее владычество, царство — к дщерям Иерусалима» (Мих. 4:8). Башня стада символизирует гору Сион, место, где Бог восстановит Израиль из изгнания. Прежнее господство Израиля, которое указывает на царство Давида и Соломона, названное здесь «царством дочери Иерусалима», вернётся в то время.

Здесь просматривается ясное обещание Бога о восстановлении Израиля, и только открыто одухотворив значение «дочери Иерусалима», подразумевая церковь, можно отойти от истинного буквального смысла. Когда Михей говорит о восстановлении былой славы царства, он предсказывает восстановление царства Давида под властью Иисуса — Иешуа.

В Михей 4:9 пророк, говорящий от Господа, говорит тем сынам Израилевым, которые пойдут в плен: «Для чего же ты ныне так громко вопиёшь? Разве нет у тебя царя? Или не стало у тебя советника, что тебя схватили муки, как рождающую?» Михей пророчествует о будущем Израиле, который будет в изгнании и без царя. Это пророчество включает как ассирийских, так и вавилонских изгнанников. Потеря израильского царя — это потеря Божьего благословения и благодати для народа.

Михей представляет картину, в которой израильтяне покидают Иерусалим болезненным образом, как роженица. Им придётся временно «жить в поле» (10-й стих) до прибытия в Вавилон, но Господь в конце концов спасёт и выкупит их из Вавилона. Он освободит их из плена и вернёт их на родину. Это пророчество является одним из самых ранних упоминаний вавилонского плена в еврейских Писаниях.

Предсказание плена в Вавилоне не было очевидным в дни Михея, около 735 года до нашей эры, потому что в это время большой угрозой для израильтян была Ассирия. Вавилонское пленение наступило более века спустя. Во времена Михея, Вавилон был частью Ассирийской империи. Вавилон символизировал духовную тьму, место, усеянное ужасным идолопоклонством, и из этого тёмного места Бог в конечном итоге искупит Израиль.

Как кажется в каждом поколении, Михей 4:11 гласит: «А теперь собрались против тебя многие народы и говорят: „да будет она осквернена, и да наглядится око наше на Сион!“» Ожидалось, что Бог накажет Израиль за его неповиновение, и поэтому его враги будут злорадствовать над его бедственным положением. Однако, в 12-м стихе говорится, что его враги не понимают целей Бога для Израиля или для себя. Народы, которые против Израиля, не видят, как Он собирает их подобно фермеру, собирающему зерно на гумно для подготовки к суду.

Я согласен с теми, кто считает, что в 11-12 стихах Михей подразумевают иную осаду, а не ту, что описана в 9-м стихе. Михей, вероятно, думает о последнем великом нападении народов мира на Израиль. Эти события появляются в 12-й и 14-й главах Захария, Иезекииль 38 и 39, и других пророческих частях еврейских Писаний.

В последнем стихе четвёртой главы Михей говорит нам, что в будущем Израиль будет орудием Господним для наказания народов. Это пророчество — картина Божьего суда над народами, которые пойдут против Израиля. Бог укрепит Израиль, чтобы победить его врагов и стереть их в порошок. Наконец, Израиль посвятит «стяжания» народов (13-й стих) Господу, Который в конечном счёте подчинит народы Себе. Ясно, что Израиль этого ещё не сделал, так что исполнение этого пророчества остаётся в будущем, когда Мессия Иисус вернётся, чтобы царствовать на престоле Давида в Иерусалиме (Исаия 11:1-9).

Источник — chosenpeople.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!