Евреи Квебека: уехать или остаться?

Евреи Квебека: уехать или остаться?

В канадском Квебеке на прошедших 7 апреля досрочных парламентских выборах победу одержали либералы. Правящая националистическая Квебекская партия (КП), которая реализовывала сепаратистскую программу, получила лишь 25% голосов, что исключает проведение референдума об отделении франкоязычной провинции от Канады. В ходе избирательной кампании лидеры этой партии позволили себе ряд сомнительных замечаний, некоторые из которых были истолкованы как антисемитские. 

В марте одна из лидеров сепаратистов Луиза Майу заявила, что дополнительные расходы на кошерную сертификацию продуктов питания представляют собой скрытый налог, который франкоязычное большинство провинции Квебек платит в пользу 90-тысячной еврейской общины. Впоследствии Майу извинилась за свои слова, но националистическая риторика ее партии продолжает тревожить квебекских евреев.

Чтобы отвлечь внимание избирателей от актуальных социально-экономических проблем, лидеры КП построили свою кампанию на продвижении законопроекта, запрещающего ношение на рабочих местах ермолок, тюрбанов и других предметов одежды, открыто демонстрирующих конфессиональную принадлежность их обладателей, пишет Tablet. Главной мишенью квебекских националистов стала значительно увеличившаяся в последние годы мусульманская община. Согласно переписи 2011 года, из 1,6 млн жителей Монреаля мусульманами являются 220 тыс. человек.

Активная деятельность квебекских националистов, стремящихся вытеснить из публичной сферы английский язык, заменив его французским, также вызывает беспокойство еврейской общины: большинство ее представителей в качестве основного языка общения предпочитает английский. Многие евреи подумывают даже о переезде из Квебека в одну из англоязычных провинций.

Вместе с тем в числе сторонников КП, баллотировавшихся в законодательное собрание, есть и евреи, например, Эвелин Абутбуль, сефардка по происхождению, в прошлом работавшая пресс-секретарем активного сторонника независимости Квебека Люсьена Бушара.

Сто лет назад в Монреаль активно переселялись евреи из Восточной Европы. Они заселили рабочие кварталы вдоль бульвара Святого Лаврентия. Идиш в то время был в Монреале третьим по распространенности языком после английского и французского. Поначалу националисты-франкофоны относились к еврейским иммигрантам вполне терпимо. В 1906 году известный адвокат и помощник националистического лидера Анри Борасса Арман Лавернь помог евреям, внеся в закон поправки, позволившие им отдыхать в субботу и работать в воскресенье.

Впоследствии, однако, ситуация изменилась. Антисемитские настроения, косвенно поддерживаемые католической церковью, резко усилились. «Уровень антисемитизма в Квебеке всегда был значительно выше, чем в других регионах Канады», — отмечает историк Ирвинг Абелла, возглавлявший в 1992—1995 годах Канадский еврейский конгресс.

Тем не менее евреи провинции активно интегрировались в квебекское общество, заметно опередив (вместе с англоязычным населением) французское большинство по уровню доходов. Когда в начале 60-х влияние церкви на общество стало ослабевать, франкофоны подняли на щит идею о защите своей этнокультурной идентичности. Проводником этой идеологии и стала сепаратистская Квебекская партия, основанная в 1968 году бывшим военным журналистом Рене Левеком.

Сепаратистское движение формально никогда не было антисемитским, однако неприязнь к евреям всегда была распространена среди сторонников Квебекской партии, в первую очередь потому, что евреи пользовались английским языком и упорно не переходили на французский. В 1976 году, когда представитель КП впервые был избран в парламент, известный еврейский бизнесмен и филантроп Чарльз Бронфман, уроженец Монреаля, назвал эту партию «сборищем ублюдков, которые стремятся уничтожить всех нас».

В 70-80-х годах многие евреи уехали из Квебека, однако в 90-х этот процесс затормозился. На референдуме о независимости Квебека, проходившем в 1995 году, с небольшим преимуществом победили противники суверенитета. Премьер-министр Квебека и лидер КП Жак Паризо заявил тогда, что в поражении сепаратистов виноваты «деньги и этническое голосование», что было расценено как намек на противодействие местных евреев реализации планов по отделению провинции от Канады. В результате Паризо был вынужден уйти в отставку.

Вскоре многие евреи, ранее покинувшие Квебек, начали туда возвращаться. По словам создателя виртуального «Музея еврейского Монреаля» Зеева Мозеса, молодое поколение монреальских евреев уже не чувствует такого отчуждения от коренного населения, как их родители несколько десятилетий назад. Они гораздо лучше владеют французским языком и знакомы с франкоканадской культурой. К тому же около четверти местной еврейской общины составляют изначально франкоязычные евреи из Марокко и других арабских стран, активно иммигрировавшие в Квебек после Шестидневной войны 1967 года. Сегодня еврейская жизнь в Монреале переживает определенный ренессанс. Недавно в городе открылся еврейский клуб The Wandering Chew, регулярно проводится франкоязычная образовательная конференция «Лиммуд».

Как считает редактор монреальского онлайн-издания Shtetl Тамара Крамер, в случае если к власти в Квебеке придут радикальные националисты, англоязычные евреи, скорее всего, снова предпочтут уехать из провинции. Впрочем, исход прошедших выборов пока делает такой сценарий маловероятным.

Материал подготовил Николай Лебедев

jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!