Еврейские школы Франции будут охранять полиция и армия

Власти Франции в достаточной степени усиливают охрану еврейских объектов – школ, синагог, культурных центров и прочих национально-религиозных установ, объявил в этот понедельник, 12 января, глава МВД Франции Бернар Казнев в ходе встречи с родителями учеников одной из еврейских школ, расположенной в южной части Парижа по соседству с подвергшимся не так давно нападению террористов кошерным супермаркетом Hyper Cacher.

Казнев в своем обращении уточнил, что семь сотен еврейских школ будут охранять пять тысяч вооруженных солдат и полицейских, пишет французское новостное агентство AFP. Ранее такое же обещание об усилении мер безопасности национальным меньшинствам (в частности — еврейской общине) дал президент страны Франсуа Олланд на встрече с лидерами еврейских общин Франции. Также обсуждалась возможность того, чтобы была проведена охранная сигнализация в офис каждого помещения еврейской общины страны, однако это решение не получило должной государственной поддержки.

Напомним, что накануне президент провел очередное экстренное совещание по ситуации в сфере безопасности в стране, в ходе которого было принято решение разместить в Париже и окружающих пригородах города еще пять сотен солдат.

Премьер-министр Мануэль Вальс признал серьезные просчеты в работе служб безопасности, которые в итоге позволили террористам совершить задуманное. По словам главы правительства, 1.200-1.400 граждан Франции отправились на Ближний Восток, чтобы примкнуть к исламистам в Сирии и Ираке. Часть из них вернулись, приобретя боевой опыт, который они использовали для расстрела редакции журнала Charlie Hedbo и побега с места происшествия.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, в свою очередь, что в столице оставлен высший уровень потенциальной террористической угрозы. Будем надеяться, что принятых мер будет достаточно для избежания последующих террористических актов в стране, и евреи смогут таки жить спокойной жизнью, не переживая за жизни и здоровье своих детей.

Источник исходного материала — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!