Еврейское значение слова «Йира»: Что связывает страх и благоговение?

Еврейское значение слова «Йира»: Что связывает страх и благоговение?

Что значит «йира»?

Еврейское слово, переведённое в Библии как «благоговение», — это יראה/йира. Оно часто прямо переводится как «страх», например, «страх Господень», но также может означать уважение, благоговение и поклонение. Но не ошибитесь, йира тесно связана с «трепетом».

Что приходит вам на ум, когда вы думаете о благоговении? Возможно, вы думаете о природе, о просторах Большого Каньона или о зелени Швейцарских Альп. Может быть, вы думаете о величии ночного неба тихой ночью. Или, возможно, о чуде архитектуры, таком как пирамиды в Гизе, единственном оставшемся «чуде» из первоначальных Семи Чудес Света...

Вероятнее всего, у вас есть ваше собственное видение «благоговения», личное для вас. Это может быть особое личное воспоминание или близкий человек. Чудо рождения у нас на глазах лишает нас дара речи, а реальности смерти, когда мы переживаем утрату, достаточно, чтобы поколебать всё наше самообладание и уверенность. Мы узнаём, как мало мы на самом деле знаем и понимаем, и этот опыт наполняет нас страхом и трепетом... он наполняет нас йира — благоговением.

Моисей был наполнен страхом (йира), когда умолял Бога показать ему Свою славу и не мог смотреть на неё, чтобы не умереть. Моисей не мог видеть Бога лицом к лицу. Израильтяне были исполнены страхом (йира), когда Моисей спустился с горы Синай; они были настолько потрясены, что в один голос пообещали сделать всё, что скажет Господь.

В английском языке слово awe, которым переводят йира, имеет сходное происхождение. Слово awe происходит от скандинавских слов, обозначающих страх, ужас, волнение, дисциплину и сдержанность: древнеисландского agi, шведского aghi и древнедатского aughæ.

Значение «йира» на протяжении столетий

Однако к 18-му столетию главное значение этого слова отошло от страха и сосредоточилось на благоговении. Предполагаю, что именно поэты-романтики и их очарование природой, Божьим творением, сместили шкалу значений слова awe со страха к благоговению.

Но у поэтов-романтиков и у Израильтян было нечто общее — зрение. И те, и другие были поражены тем, что они видели. Для романтиков это было возвышение природы и таинства в ней. А для Израильтян это было созерцание присутствия Бога, на которое они смотрели со страхом и трепетом, но не могли видеть Его лица.

Как верующих нас ободряет то, что у нас есть Мессия — образ невидимого Бога, и Святой Дух как печать. Сын и Дух — это обетование того, что грядёт в вечности, — видеть Отца лицом к лицу, полностью, без посредничества.

Узрите чудо

Страх/благоговение — йира — связано с созерцанием чего-то, что находится за пределами наших возможностей и понимания. Конечно, самый стойкий искатель приключений может стоять на краю большой высоты, и его колени ничуть не содрогнутся.

И замёрзшие исследователи, разбросанные по пути восхождения на Эверест, когда-то были целеустремлёнными личностями. Но как падают сильные. Созерцание таких великих высот и чудес природы наполняет нас одновременно и удивлением, и страхом.

Созерцание полной Божьей славы так же ужасающе! Но Господь помиловал нас — Он передаёт Свою славу через Своего Сына, Мессию Иешуа. Он образ невидимого Бога, как говорит нам апостол Павел в Колоссянам 1:15:

«Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари».

Чему мы можем научиться из слова «йира»?

1. Йира призывает нас созерцать и поклоняться

Йира призывает нас поклоняться — псалмы полны восхищения Давида природой и Божьим величием, мудростью и силой. Всего несколько примеров:

«В Его руке глубины земли, и вершины гор — Его же; Его — море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его» (Псалом 94:4-5).

В Псалме 28 Давид описывает голос Господа как могучий, величественный, который высекает пламя огня и сотрясает пустыню. Он пишет: «Бог славы возгремел, Господь над водами многими». И продолжает: «Глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и во храме Его всё возвещает о Его славе» (Псалом 24:3-9).

«Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём» (Псалом 103:24-26).

Иов в благоговении перед Богом

Страх йира приносит Иову исцеление от его горя. В ответ на стенания Иова Бог, в истинно еврейской манере, отвечает Иову вопросом на вопрос:

«Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли?» (Иов 38:2-4).

В этом отрывке, который многие считают одним из самых красивых примеров еврейской поэзии в Танахе, Бог продолжает задавать Иову вопросы. Он заявляет о том, что Он сотворил весь космос и всю землю (Иов 38-39). В ответ на Божий «виртуальный тур» по вселенной и планете Иов говорит:

«Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. Однажды я говорил, — теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду» (Иов 39:34-35).

Благоговение пребывания в мире

Иов был охвачен благоговением и познал своё место в отношениях с Богом. Он не смел возражать, в конце концов он говорил с Богом всей вселенной!

Затем в 42-й главе Иов отвечает Господу:

«Знаю, что Ты всё можешь, и что намерение Твоё не может быть остановлено... Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:2,5-6).

Иов был утешен тем, что Бог вселенной не забыл и не уснул. Нет ничего, что выходило бы из-под Его контроля, или что Он бы не предвидел. Можно догадаться, что утрата и горе Иова никуда не делись. Но встреча Иова с Богом вселенной изменила его и сделала его достаточно сильным, чтобы не огорчаться из-за утраты и продолжать поклоняться Богу.

Вопросы для размышления:

Есть ли что-то в моей жизни, чего я не вижу в должной мере, что удерживает меня от благоговения и поклонения? На что я могу смотреть и о чём размышлять, чтобы обновить своё благоговение йира? Есть ли в моей жизни болезненная область, в которой я не позволяю Богу говорить — как Бог может восстановить мой йира перед Ним?

2. Йира призывает нас быть мудрыми и послушными

Точно так же, как Иов был обличён, когда непосредственно пережил силу и могущество Бога, так же оказываемся обличаемы и мы. Это происходит, когда мы приходим к глубокому пониманию, что Божьи мысли — не наши мысли, и Его пути — не наши пути (Исаия 55:8). С нашей стороны было бы разумно помнить эту истину, и Притчи говорят нам, что начало мудрости — страх, йира, перед Господом.

Часто цитируемые слова Александра Поупа «Дураки спешат туда, куда ангелы и ступить боятся» стали частью английского лексикона с тех пор, как впервые были написаны в 1711 году. И не без оснований. Наша мудрость измеряется нашим благоговением перед Богом и миром, который Он создал.

Лиза Бивер правильно сказала: «Мы поколение, лишённое благоговения». Но Писания говорят нам, что иметь йира перед Богом — это начало мудрости (Притчи 9:10). Это значит, что мы должны восстановить свой страх и благоговение перед Богом. Согласно Писанию, наилучший способ сделать это — следовать Его указаниям (1 Иоанна 5:3) и размышлять над Его Словом.

Иисус свёл эти наставления к двум простым вещам: Возлюби Бога и возлюби своего ближнего. Делай это... и снова обретёшь благоговение перед Богом.

Большой недостаток благоговения

Божий замысел придаёт святость, цель и достоинство ритмам жизни и творению. Отсутствие йира — страха Господня — лишает их всякой святости и значения. Мы можем видеть последствия этого в нашей культуре повсеместно. Мужчины и женщины унижают друг друга, дети не уважают своих родителей, а родители раздражают своих детей.

Чрезмерное потребительство и материализм свели на нет ценность индивидуума. Она сократилась до «социального капитала», «чистой стоимости» и «лайков» в социальных сетях. Мы стремимся быть кем-то для всех, но в своей занятости и спешке теряем благоговение.

Как сказал Поуп, дураки спешат. Наличие благоговения йира даёт нам мудрость делать паузы и замедлиться. Проверить мотивы своего сердца. И, возможно, подумать о людях и областях нашей жизни, которым просто нужно уделять больше времени, заботы и внимания. Господь не спешит, и Его расписание и забота хорошо продуманы.

Он призвал нас был управляющими нашего времени, наших талантов и тех, о ком мы заботимся. Хорошие управители обдумывают свои действия и имеют терпение. Они понимают тяжесть своей ответственности и величие своего задания. Паузы позволяют нам быть лучшими поклонниками — мы любим лучше, когда можем смотреть на свою любовь с терпением.

Вопросы для размышления:

Господи, в каких областях своей жизни я полагаю, что знаю всё — где я спешу туда, куда не смеют ступить и ангелы? О чём мне нужно думать больше? — О своём расписании? О своих родительских обязанностях? Как я провожу своё свободное время? Где я могу возрастать, учась любить Тебя, Боже, и учась любить других людей и соблюдать Твои заповеди?

3. Йира даёт нам надежду на будущее

Поэты-романтики знали, что мы больше, чем просто материя. Наши сердца бьются, будучи наполнены не только кровью, но и душой, и духом. Вселенная — это не просто тикающие часы, сделанные божественным часовщиком и оставленные им.

У всего космоса и у всей истории человечества есть цель и замысел — как и у наших отдельных жизней! Это истина, которой нас учат снова и снова, но насколько часто мы думаем об этом? Наша жизнь, от начала до конца, имеет значение.

Апостол Павел говорит:

«Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Коринфянам 2:9).

Павел продолжает ободрять нас в 4-й главе 2-го Послания к Коринфянам:

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное лёгкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (1 Коринфянам 4:16-18).

Благоговение пред престолом благодати

Нам ещё предстоит увидеть всё, что Бог приготовил для нас и для всего творения. У нас есть благословенная уверенность в спасении и отношениях с живым Богом. Это стало возможным благодаря Мессии Иисусу и силе Руах hаКодеш (Святого Духа).

Хотя Моисей ежедневно общался с Богом, он всё же не мог напрямую видеть Его лицо. Он был наполнен йира — страхом и трепетом. Но мы можем иметь отношения с Богом вселенной через Мессию Иисуса! С йира, но также и с полной уверенностью и убеждённостью, что мы будем приняты, когда смело приходим к престолу благодати (Евреям 4:16).

Какие же внушающие благоговение (йира) обетования мы имеем в Мессии Иисусе!

Господь, пожалуйста, восстанови моё зрение, чтобы я мог видеть всё то, что Ты приготовил для меня сегодня и на каждый день. И, пожалуйста, ободри меня в том, что вечно!

Источник — firmisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!