Франциск: единственный способ победить зло и подарить миру надежду

Франциск: единственный способ победить зло и подарить миру надежду

Photo: Catholic Church in England and Wales

В среду 12 апреля Папа Франциск провёл общую аудиенцию на площади Святого Петра, посвятив ее теме «Надежды мира сего и надежда Креста». Христианская надежда – сказал Папа – рождается от Креста. Она не похожа на земные надежды, которые неизбежно рушатся. Надежда, взирающая на распятого Христа, пребывает в вечности. Эта новая надежда созревает, подобно небольшому зерну, которое, умирая, дает обильный плод. Именно это и сделал Господь Иисус: на Пасху Он отдал Свою жизнь, преобразив наш грех в прощение, нашу смерть в воскресение, наш страх в доверие. Вот почему «на Кресте рождается и постоянно возрождается наша надежда; вот почему с Иисусом всякий мрак может преобразиться в свет, всякое поражение – в победу». Когда мы делаем выбор в пользу надежды на Иисуса Христа, мы постепенно обнаруживаем, что самый «выигрышный» стиль жизни – это стиль зерна, то есть смиренной любви.

«Нет иного пути, чтобы победить зло и даровать миру надежду. Вы можете сказать: нет, это проигрышная логика! На первый взгляд это так, проигрышная логика, потому что любящий теряет власть. Подумайте: тот, кто любит, теряет власть, тот, кто дарует, перестает этим обладать, а любовь – это дар».

Логика зерна, которое погибает, логика смиренной любви, -это путь Бога, и только он приносит плоды:

«Мы убеждаемся в этом на своем опыте. Обладание всегда подталкивает к тому, чтобы хотеть еще больше. Получив что-то для себя, я сразу же хочу еще большего и никогда не успокаиваюсь. Это ужасно: чем больше у тебя есть, тем больше тебе хочется. Прожорливый никогда не насыщается. Иисус говорит об этом ясно: ´Любящий душу свою погубит ее´. Ты ненасытен, ты любишь много иметь, но все потеряешь, даже свою жизнь: тот, кто любит своё и живет ради своих интересов, тот заполняется только лишь собой и теряет все».

А тот, кто служит, живет по образу Бога. Он побеждает, спасает себя и других, становится семенем надежды для мира.

«Разумеется, эта подлинная любовь проходит через крест, через жертву, как это было для Иисуса. Крест – обязательный этап, но не цель, а только этап: цель – это слава, и свидетельство тому – Пасха».

Отдавать жизнь, а не держать ее для себя: такой пример щедро подают матери, подчеркнул Св. Отец.

«Они дают новую жизнь, страдают, но потом радуются, они счастливы оттого, что породили новую жизнь. Это приносит радость. Любовь порождает жизнь и наделяет смыслом даже боль. Любовь – это двигатель, который заставляет нашу надежду двигаться вперед».

Папа Франциск попросил верующих созерцать в течение Страстной седмицы Христа распятого, источник нашей надежды. «Совсем скоро мы увидим, что надеяться вместе с Иисусом означает уже сейчас научиться замечать росток в семени, Пасху на Кресте, жизнь в смерти».

«Давайте остановимся у распятия, посмотрим на него и скажем: с Тобой ничего не потеряно, с Тобой я могу всегда надеяться. Ты моя надежда».

Радио Ватикана

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!