Ханука: Восьмидневный праздник прославления Бога

Ханука: Восьмидневный праздник прославления Бога

Ханука, ой, Ханука —
Праздник весёлый!
Все восемь дней на Хануку
Танцуем и поём мы.

Дрейдл наш кружится
Ночью и днём —
Свечечки зажгутся
Чудесным огнём!

Ханука! Даже самый современный светский еврей не может не чувствовать себя счастливым, когда наступает Ханука. Или это не так? Ханука — это праздник, который несет в себе уникальное сочетание истории и веры, поддерживавшей еврейский народ на протяжении веков. Кроме того, это просто потрясающая чудесная история об угнетенном, который противостоит тирану и преподает ему урок.

Выступая в защиту Господа

Тираном, о котором идёт речь, был Антиох IV — потомок Селевка, генерала Александра Македонского, правившего регионом, частью которого был и Израиль. Антиох IV был порочным и жестоким деспотом, он запрещал еврейскому народу исповедовать свою веру. Он также осквернил Храм, проводя там языческие жертвоприношения.

И конечно, в роли угнетенного был еврейский народ, возглавляемый священнической семьей Маттафии. Его сын Иуда получил прозвище Маккавей — что значит Молот — за то, что он громил армии Антиоха IV пока те еще не были полностью разбиты. Возвращение Иерусалима и повторное освящение Храма в 164 г. до н.э. было триумфальным моментом, который положил основание Хануке — Празднику посвящения.

Как гласит легенда, одного кувшина со специальным маслом хватило для горения в Храме на восемь дней — до тех пор, пока не удалось раздобыть больше. Каждый вечер Хануки на ханукии (специальном подсвечнике) добавляется по свече до тех пор, пока все восемь свечей, а также шамаш (свеча-служка) не будут ярко гореть в окнах еврейских домов по всему миру.

Празднование Хануки

Хануку начинают отмечать 25 числа еврейского месяца Кислев. Тогда как христиане традиционно дарят подарки на Рождество, многие евреи дарят подарки все эти восемь вечеров на Хануку!

Как и в большинстве еврейских праздников, у Хануки есть свои особые развлечения и блюда. Одно из самых популярных занятий — игра в дрейдл. Это традиция, зародившаяся в Германии. Дрейдл подобен волчку с четырьмя гранями. На каждой стороне есть буквы на иврите, которые вместе образуют аббревиатуру ханукального провозглашения «Здесь произошло великое чудо» (или не «здесь», а «там», если вы находитесь за пределами Израиля).

Вы можете крутить волчок и играть на спички или золотые монеты! Ну, возможно, не совсем золотые, а шоколадные монеты, покрытые золотой фольгой. Их нельзя потратить в магазинах, но они очень вкусные! Еще одно вкусное ханукальное угощение — латкес — жареные картофельные оладьи. Ешьте их со сметаной или с яблочным пюре. Они очень вкусные в любом случае!

Свечи меноры напоминают нам, что вечный свет Бога способен пронзить любую тьму. Они также указывают нам на Иисуса Мессию, который сказал: «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Если мы примем Его, то Его свет будет ярко гореть в нас, делая нас маяками Его любви, силы и шалома в этом беспокойном мире.

Ханука или Рождество?

Несмотря на печальную дезинформированность мирового общества, всё-таки Ханука не является «еврейским Рождеством», хотя по еврейскому лунному календарю Ханука иногда и совпадает с празднованием Рождества. Однако между этими праздниками существует замечательная связь. Ведь если бы Маккавеи проиграли битву, греко-сирийцы настолько сильно эллинизировали бы еврейский народ, что еврейское общество потеряло бы свою идентичность и прекратило бы свое существование.

Однако из-за настойчивого отказа Маккавеев преклонить колени и их последующей победы над значительно превосходящими силами Антиоха еврейский народ выжил. К чему это привело? К тому, что менее чем через двести лет спустя в Вифлееме родился Мессия Иешуа. Если бы Антиох разрушил целостность еврейской общины, как и планировал, то что стало бы с еврейской семьей, в которой родился Мессия?

Другими словами, без Хануки не было бы Рождества — во всяком случае, в том смысле, что Мессия не родился бы от еврейской девы! В этом и видна эта глубокая и основательная связь между данными двумя праздниками. Эта связь говорит о верном и всемогущем Боге, который полюбил нас так сильно, что организовал исторические события так, чтобы в нужный момент в еврейском доме в Израиле родился Искупитель мира, Иешуа.

Поэтому, давайте вместе с Захарией, отцом Иоанна Крестителя, прославим Господа:

«Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего...» (Лк. 1:68-69)

Источник — chosenpeople.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!