Испания приняла закон о гражданстве для сефардов

Нижняя палата парламента Испании утвердила в этот четверг, 11 июня, закон, предоставляющий сефардам, потомкам евреев, изгнанных из этой страны, право на получение гражданства без необходимости отказа от другого подданства.

Ведущая испанская газета El Pais отмечает, что в данный законопроект внесена поправка: тем, кто претендует на испанское гражданство, более не надо приезжать в эту страну для проведения юридических процедур, а достаточно нанять местного нотариуса и пройти с помощью интернета тест на знание языка и истории Испании.

Сведения, необходимые для сдачи этого экзамена, можно получить в Институте Сервантеса, филиалы которого функционируют в более, чем двадцати странах мира, включая Израиль.

В рамках этого законопроекта, утвержденного правительством Испании в июне 2014 года, для получения испанского гражданства необходимо также иметь соответствующую справку от Федерации еврейских общин Испании или от раввина в стране проживания. По некоторым оценкам, количество потомков сефардов в Израиле превышает три миллиона человек.

Напомним, что сефардами называют субэтническую группу евреев, сформировавшуюся на Пиренейском полуострове из потоков миграции иудеев внутри Римской империи, а затем внутри Халифата, и говорящих на языке ладино. Евреи получили это название, что в переводе c иврита означает «испанцы», после изгнания из Испании и Португалии в конце 1492 года и последующего исхода с Пиренейского полуострова в XVI-XVIII вв. С образованием государства Израиль в 1948 году большинство ладиноязычных сефардов Турции и Греции иммигрировало в Израиль, где происходит сегодня процесс ассимиляции с другими евреями.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!