Израиль — слепое пятно Церкви

Израиль — слепое пятно Церкви

За все те годы, что я использую Facebook, я никогда никого не удалял из «друзей»... до сих пор.

Он был случайным знакомым, христианином из крайне левых. Удаление из друзей произошло в тот день, когда стало известно о резне в кибуце Кфар-Аза, и этот человек сделал серию антиизраильских постов без упоминания о зверствах ХАМАСа.

Я почувствовал, как во мне закипает гнев. Это было нехорошо, и я написал нескольким видным руководителям служений, чтобы предупредить их не реагировать подобным образом. Один из них ответил мне, с сожалением признав, что он тоже испытывает гнев.

Я признаю это, я был спровоцирован реакцией ‘авторитетной’ Церкви на нынешний кризис в Израиле. Я понимаю, что должен направить всё это в русло позитивных действий, потому что беспомощный гнев безнадежен, и то, в чём Израиль и Церковь действительно нуждаются в данный момент, — это надежда. Чтобы Церковь обрела надежду, ей необходимо привести себя в соответствие с реальными Божьими целями и повесткой дня для нашего мира.

Важно отметить, что вам не удастся найти серьёзного молитвенного ходатая, который не молился бы за Израиль и еврейский народ, и у которого нет чёткого библейского понимания неизменной любви Бога к Своему еврейскому народу (см. watchmen.org, lydiafellowship.org, intercessorsforbritain.co.uk). Они это понимают. (Эти ходатаи также признают, что Израиль как светская нация так же несовершенен, как и любая другая, и молиться за еврейский народ не означает одобрять политические решения, принимаемые руководством Израиля).

К сожалению, мейнстрим в Церкви не разделяет любви Бога к Израилю. Они слишком заняты политикой, социальными проблемами и светскими повестками дня. Многие представители Церкви слишком стремятся к признанию светским обществом, чтобы говорить пророчески. Когда речь заходит о «сложных» вопросах, таких как отношение к нерождённым детям, брак и, да, Израиль... они болезненно молчат, если не считать случайных фраз. Когда на них давят, они будут придерживаться осторожной линии, не желая оскорбить истеблишмент (что, если вдуматься, не очень похоже на отношение Христа).

Когда Россия вторглась в Украину, так много церквей продемонстрировали свою солидарность с украинским народом, часто наглядно с помощью флагов, заявлений и проповедей. Когда был убит Джордж Флойд, почти каждый церковный лидер, которого вы могли бы назвать, писал в Твиттере: #blacklivesmatter.

Где же аналогичная солидарность с Израилем со стороны сегодняшней Церкви?

Существует множество свидетельств того, что у Церкви всё ещё есть проблемы с евреями.

В 2002 году The Spectator опубликовал статью под названием «Христиане, которые ненавидят евреев», в которой сообщалось о встрече евреев и выдающихся христиан, собравшихся вместе, чтобы обсудить растущую враждебность церквей по отношению к Израилю. В ней говорилось: “Истинной причиной растущей антипатии [к Израилю], по мнению христиан на той встрече, была древняя ненависть к евреям, глубоко укоренившаяся в христианской теологии и теперь вновь широко проявляющаяся… Враждебность к Израилю внутри Церкви коренится в неприязни к евреям”.

Среди христиан, присутствовавших на той встрече, которые подтвердили эту точку зрения, были редактор главной газеты Англиканской церкви, архиепископ Уэльский и глава организации христианской помощи, который заметил: “Что меня беспокоит в данный момент, так это очень глубоко укоренившийся скрытый антисемитизм на Западе. Я просто не осознавал, насколько глубоко в психике укоренился этот страх перед властью и влиянием евреев”.

Это вызывает у меня глубокую печаль за Церковь, поскольку с тех пор ничего не изменилось. Неужели она не осознаёт, что делает?

За последние несколько дней мы видели протестующих в Австралии, выкрикивающих “евреев — в газовые камеры”. Протестующие разгромили еврейскую пекарню на севере Лондона, а студенческий активист в Манчестере высоко оценил теракт ХАМАСа.

Не заблуждайтесь, еврейский народ ненавидим. В том числе и некоторыми христианами. Нужно задаться вопросом, почему?

И еще один вопрос — как же евреям удавалось выживать так долго несмотря на то, что их ненавидело так много людей?

Ответ раскроет драму, которая разворачивалась на протяжении тысячелетий, но была скрыта от большинства. Драма представляет собой классический конфликт между добром и злом, между двумя великими силами, которые находятся в противостоянии с незапамятных времен: Бог Израиля и лукавый.

Причина, по которой евреи так долго выживали, заключается в том, что великая сила защищала их, а причина, по которой их так долго ненавидели, заключается в том, что другая великая сила нападала на них.

Причина, по которой евреям удалось выжить так долго, несмотря на ненависть стольких людей, заключается в том, что сила, которая защищает их, больше, чем сила, нападающая на них.

Бог против сатаны, дьявола. Никаких вариантов.

Теперь Церковь должна выбрать свою сторону. Хамас, безусловно, это сделал. Если мёртвые младенцы и похищения пожилых женщин не могут склонить умы к реальности абсолютной ненависти Хамаса по отношению к еврейскому народу, то как мы можем достучаться до Божьей церкви?

Палестинцы в целом, как и израильтяне, свободны в своём выборе. Многие из них выбрали жизнь, и мы должны поблагодарить их за это.

А на чьей стороне вы?

автор — Стив Мальц
источник — outpouring.ru

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!