Как я потерял друзей, здоровье и душевный покой в ​​погоне за успехом

Как я потерял друзей, здоровье и душевный покой в ​​погоне за успехом

Фёдор Скиба — молодой успешный бизнесмен с очень интересным пониманием «успешного успеха». В погоне за общественным признанием и достижениями он потерял друга, бизнес, деньги и едва не потерял семью.

Сегодня он называет себя успешным и счастливым — переосмыслив ошибки, он строит свою жизнь по новым правилам, о которых и рассказал «Клубу LIFE».

Мы спросили у киевлян о том, чем, по их мнению, является успех. И вот, что они рассказали «Клубу LIFE»:

«Быть ​​успешным — это быть счастливым, иметь достаточное количество свободного времени, чтобы заниматься собой, путешествовать и развиваться».

«Быть ​​успешным — значит зарабатывать себе на жизнь и делать то, что нравится».

«Успех должна описывать какая-то гармоничная функция. Это когда совпадают желания и возможности».

«Заниматься любимым делом и, кроме этого, должно быть какое-то признание моей работы, деятельности. Быть успешным — это жить полной жизнью, радостно».

«Это когда ты самореализовал себя, и у тебя есть поддержка семьи».

«На первый взгляд, кажется, что успех — это делать свое дело, которое приносит удовольствие, и в то же время позволяет находить материальное благополучие. Но мне кажется, что в первую очередь успех — это оценка внешняя. Это то, как люди оценивают конкретного человека и статусы, которыми они его награждают».

«Успешный человек — тот,  кто ставит цели и достигает их. Когда близкие люди поддерживают его на пути к достижению целей».

На нас огромное влияние имеют социальные сети, но то, что говорили люди, не совсем совпадает с тем, что мы видим там. В социальных сетях люди открывают только лучшие события в своей жизни. А мы сравниваем их с собой и со своей жизнью, где всё не так ярко, и попадаем в ловушку сравнений. Это причина, почему многие люди постоянно чувствуют себя неуверенными в себе, и от того — несчастливыми.

Последние четыре года действительно были тяжёлыми в моей жизни. Я тоже попал в эту ловушку сравнения и всеми силами стремился достичь видимого успеха. Это привело к полному опустошению — эмоциональному, физическому, краху в отношениях… Однажды на свой День Рождения я выложил на странице в Facebook пост «Как я потерял друзей, здоровье и душевный покой в ​​погоне за достижениями». Почти сотня комментариев под ним подтверждает резонанс темы.

То, что я переживал, точнее всего можно описать фразой, которую однажды я услышал от жены. Она сказала, что устала видеть меня несчастным. Это стало для меня поворотным моментом. Я понял, что делаю что-то не так.

skiba2

Фокус на том, чтобы достигать целей — религия успеха, которой сейчас все очень болеют, приводит к тому, что молодое поколение очень хочет внешнего успеха. Мы теряем из-за этого ум, душу, мир, покой — всё.

Есть такая штука как «синдром самозванца» — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Я начал думать — возможно, я на самом деле ничего не умею? А что, если я не такой талантливый и умный, как я думаю? Больше всего я боялся, что не достигну целей, которые ставлю перед собой, потому что все вокруг говорят, что успех — это достижение целей. Но если я не достигаю успеха, значит я не успешный и не сильный? То есть, вся эта ложь наполняла мою жизнь.

Но мне нужно было сверху посмотреть на все, что у меня есть, и понять, насколько на самом деле всего много в моей жизни: прекрасная семья, замечательные друзья, отличные возможности, мой разум, любовь Бога. У меня с Богом есть прямые отношения, я могу через Него реализовывать в своей жизни свою миссию. Благодарю Бога, что я не потерял всего этого, хотя был близок.

Первыми из моей жизни начали уходить люди. Никто не любит, когда на них давят. Первой большой потерей стал мой лучший друг, с которым мы дружили 15 лет.

Следующими были уже материальные потери. Сначала у меня украли машину, потом партнеры поперли меня из проекта, позже у нас по этому проекту украли деньги. То есть, я терял всё одно за другим.

Выглядело все так: чем больше я вкладывал усилий для достижения результатов, тем более терял, и тем меньше было этих результатов. Люди, которые меня знали, говорили, что это карма, проклятие, а я постоянно чувствовал стресс, который только усиливался.

Самым болезненным была потеря мира в сердце. Я начал понимать, что мои персональные усилия, как отдельного человека — ничто по сравнению с тем, что может для меня сделать Бог.

Я понял, что точно нужно что-то делать, когда начались проблемы со здоровьем.

Возможность обратиться к Богу в трудностях является огромным плюсом. На протяжении всей жизни у меня были персональные отношения с Богом, но в этот момент Бог был не столько поиском разрешения ситуации, а поиском понимания, чего Он вообще хочет от меня в жизни.

Как-то мы поехали в одно очень хорошее место, и там ко мне пришли вот эти слова из Библии: «До этого места тебя Бог довёл». Бог мне показывал: «Вот, где твои страхи, и вот, где ты есть. Посмотри, куда Я тебя уже довёл!»

skiba3

Я получил свой ответ от Бога, им стал стих из Библии, где говорится, что стремление к материальному обогащению — это то же, что и идолопоклонство. Один человек сказал, что погоня за «успешным успехом», которую мы прикрываем самореализацией, амбициями — есть не что иное, как предоставление приоритетов своей жизни не Богу, а достижению материальных ценностей. А это совсем не то, чего от нас хочет Бог и не то, что Он благословит.

Вся трансформация состоялась, когда я понял: нужно признать, что я делаю что-то неправильно, нужно поставить Бога на первое место, обуздать свое «я». И когда Он захочет, то даст и материальный успех, и все последующее. А без Него и смысла нет. Погоня за успехом в чистом виде может привести или в больницу, или к психологу. Но «жизнь — это не о достижении какой-то цели, это о пути к этой цели». Моя философия и позиция относительно достижения успеха очень сильно изменилась благодаря пониманию этой фразы.

Если ты всего себя, всю свою жизнь кладешь на алтарь только одной горы и думаешь, что поднявшись на эту гору, станешь безумно счастливым, то тебя ждет очень сильное падение.

Я благодарен Богу, что не сильно разбился, взбираясь на свою гору, оглядываясь на людей вокруг, которые карабкались на свои горы и показывали свои достижения. Я смотрел на них и думал: «Ого, как они высоко! Это что, неужели они лучше меня?» А на самом деле успех — это быть на пути к вершине.

Сегодня мой формат счастья — это благодарность и понимание, что на самом деле я очень благословенный человек. У меня замечательная семья, чудесные друзья. Я вернул своего лучшего друга! У меня есть таланты, которые дал мне Бог, мой разум, мое окружение.

Я рад, что смог посмотреть на всё со стороны и осознать это!

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!