Мешают ли мои грехи мне молиться?

Мешают ли мои грехи мне молиться?

Всякий ли наш грех препятствует нашим молитвам? Этот вопрос был адресован Джону Пайперу, пастору и автору более 50 книг.

«Здравствуйте пастор Джон, благодарю вас за ваши проповеди! Меня зовут Райан. В 1 Петра 3:7 сказано, что непочтение к жене мешает мужу молиться. Это правило работает только в браке? Или это справедливо и в более широком смысле? Каждый ли наш грех может снизить эффективность наших молитв?»

Ответ на первый вопрос — нет: это правило относится не только к браку; и далее я объясню почему. Ответ на второй вопрос — не обязательно: не всякий наш грех снижает  эффективность наших молитв. Во-первых, потому что Бог по Своей милости может проявить особую благодать, отвечая на молитву, несмотря на некоторые из наших грехов, а в других случаях он может проявить дисциплинарную благодать, удерживая ответ на молитву. Если бы Бог тщательно сопоставлял ответы на наши молитвы с нашими грехами, мы бы не получили никаких ответов на молитвы. Поэтому мы никогда не должны думать, что ответ на молитву означает, что мы не имеем греха. В то же время, мы не должны делать вывод, что нет никакой связи между нашими грехами и ответами на молитвы.

Препятствия, порожденные отношением

Первый вопрос Райана заключается в том, применим ли принцип из 1 Петра 3:7 только к браку или он работает в более широком диапазоне. Вот что говорится в этом стихе:

«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах».

Итак, этому стиху можно дать по крайней мере три трактовки касательно причин, по которым могут возникнуть сложности в молитвах.

Во-первых, препятствия могут появиться к молитве, для которой муж и жена должны быть в согласии. Неспособность мужа заботиться о своей жене и уважать ее разрушает важную взаимосвязь, которая должна быть между ними, поэтому они перестают чувствовать гармонию, находясь вместе. В результате, они становятся неспособными молиться единодушно. Они больше не молятся вместе, потому что что-то произошло между ними, потому что муж не делает того, что должен делать согласно этого стиха. Это первое возможное значение этого отрывка.

Второе объяснение того, почему мужу может быть  затруднительно молиться или получить ответ на молитву заключается в его эгоистичном отношении к своей жене. Молитва больше не может исходить из его сердца. Другими словами, он просто перестает молиться. Его сердце так плохо расположено к жене, что он больше не хочет приближаться к Богу смиряя себя, с осознанием своей потребности в Боге. Таким образом, он теряет способность молиться.

Согласно третьей интерпретации этого стиха, мужчина может молиться, но Бог удерживает ответ на молитву, потому что его сердце неправильно расположено к жене.

Три пути воспрепятствовать молитве

Я действительно считаю, что все три интерпретации имеют место, потому что каждую из них можно увидеть при тщательном изучении стиха в 1 Петра 3:7. Другими словами, если муж не может быть добрым, нежным и заботливым по отношению к своей жене, как к более слабому сосуду, и если он не в состоянии относиться с уважением, почтением и восхищением к ней, как к сонаследнице благодати жизни, помех в молитве не избежать.

  1. Подорванные отношения поставят под угрозу согласие в молитве.
  2. В сердце мужа, поддавшемся очерствению, постепенно отмирает и молитвенная жизнь.
  3. Ответы на молитвы мужа могут быть удержаны, потому что он не проявляет милосердия к своей жене.

Все три иллюстрации реальны. И чтобы обосновать свою точку зрения, я хочу продолжить освещение этой темы уже за пределами 1 Петра 3:7.

1. Горизонтальные проблемы приводят к вертикальному разрыву

Когда Иисус говорит в Евангелии от Матфея 18:19: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного», — Он указывает на один принцип. Нарушение горизонтального общения, когда двое или трое больше не могут прийти к согласию, приведет к разрушению вертикального благословения от Бога. Итак, если муж и жена духовно отдалились друг от друга, у них не будет той гармонии, которая подразумевается в Матфея 18:19, за которой следуют Божьи благословения.

2. Отсутствие любви к другим говорит о недостаточной любви к Богу

Когда Иоанн пишет в 1 Иоанна 4:20: «не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит», он имеет в виду, что нехватка любви на горизонтальном уровне сигнализируют о дефиците любви к Богу на вертикальном уровне. Другими словами, неспособность любить своих жен или других христиан, если на то пошло, дает нам знать о том, что мы теряем способность искать Бога с любовью к Нему. Мы не можем молиться, потому что на самом деле не любим Бога.

3. Мы глумимся над Богом, когда просим Его о том, от чего сами удерживаемся

Я склонен думать, что это третье возможное значение 1 Петра 3:7, которое, главным образом, имеет в виду Петр, а именно, что если мы продолжаем грешить против наших жен или против других христиан, мы закрываем дверь для потока благодати к нам в виде ответа на молитву. Иаков говорит, например, в Иакова 4:3: «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». То есть, Бог иногда удерживает ответы на молитвы, потому что в нашем сердце есть греховные цели. Мы молимся не ради исцеления нарушенных отношений, а ради получения мирских благ.

Иисус наиболее явно выразил это в молитве «Отче наш», когда сказал: «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Матфея 6:12). Иначе говоря, если вы затаили злобу на свою жену или немилосердно относитесь к другим людям, а затем взываете к Богу о милости, вы просто насмехаетесь над Богом. Бог поругаем не будет. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матфея 5:7).

Очи обращены к праведникам

Однако, главная мысль Петра, как я думаю, когда он говорит мужьям, что их молитвы будут затруднены, если они не будут заботиться о своих женах должным образом, заключается в том, что тот же принцип действует по отношению ко всем христианам во всех сферах жизни. Он развивает свою мысль в последующих стихах. Сразу после того, как он сказал, что мужья не получат ответы на молитвы, если будут проявлять неуважение к своим женам, он говорит:

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры. Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Петра 3:8-9).

Потом он начинает приводить доводы в подтверждение сказанного, цитируя Псалтирь 33:13-16. Вот как это место Писания излагает путь получения ответа на молитву:

«Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо? Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. Очи Господни обращены на праведников, и уши Его — к воплю их».

«Но лице Господне против делающих зло» (1 Петра 3:10-12).

Мужья, и все мы, знаем из 1 Петра 3:7, что мужья будут иметь препятствия в молитвах, если не будут относиться к своим женам с заботой и уважением. И далее, пятью стихами позже, Петр говорит всем нам: «очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их». Праведник в своей молитве имеет правильные отношения с другими праведниками. «Но лице Господне против делающих зло». Похоже, что один и тот же принцип применим как для брака, так и для остальных сфер жизни.

Мой вывод, Райан, таков, что слово, обращенное к мужьям, в принципе, обращено ко всем. Если в каких-либо из отношений, которые Бог дал нам, будь то брак, или воспитание детей, или дружба, или соседство, или трудовое сотрудничество, мы начинаем действовать грубо, неуважительно, немилосердно, недоброжелательно, мы можем ожидать, что Бог будет в Своем милосердии удерживать благословения, когда мы молимся. Это будет дисциплинарным воздействием любящего Отца к Своим детям. И мы должны отреагировать на это всем сердцем, покаяться и поступать достойно нашего призвания.

Автор — Джон Пайпер / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!