Мнение русских израильтян об отступлении к «границам 1967-го года»

В воскресенье, 22 мая, на сайте NEWSru.co.il был проведен экспресс-опрос по теме «Ваше мнение по поводу „ближневосточной речи“ Обамы и реакции Нетаниягу». В опросе приняли участие 525 респондентов (481 из них ответил на все 9 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА

Проведенный нами опрос показал: абсолютное большинство наших читателей (более 96%) не согласны с мнением президента США Барака Обамы, что для заключения мирного соглашения с палестинцами Израиль должен отступить к «границам 1967-го года». Однако с тем, что рано или поздно Израиль будет вынужден согласиться на создание арабского государства Палестина «в границах 1967-го года», не согласна несколько меньшая часть респондентов – около 85%.

Почти 82% полагают, что Израиль не сможет существовать «в границах 1967-го года».

Три четверти отвечавших согласны с мнением, что своей «ближневосточной речью» Обама только укрепил позиции Нетаниягу в Израиле.

Отвечая на вопрос «Приведет ли отказ Израиля отступить к „границам 1967-го года“ к „третьей интифаде“?», самая значительная группа (более 48%) заявляет, что «третья интифада» уже идет.

Большинство участников опроса (почти 54%) готовы поддержать формулу «два государства для двух народов», если в еврейском государстве не будет арабов. 19,3% не поддерживают эту формулу категорически, 20,1% поддерживают эту формулу однозначно.

Почти 38% полагают, что арабское государство Палестина не будет создано никогда, примерно 16% — что оно будет создано не ранее, чем через 10 лет, более 18% — в ближайшие годы. Лишь менее 4% думают, что независимое арабское государство Палестина будет создано уже в этом году.

ОЦЕНКИ ОБАМЫ И НЕТАНИЯГУ

Участникам опроса было предложено оценить по 5-балльной шкале «ближневосточную речь» Барака Обамы, произнесенную 19 мая 2011 года. Средняя оценка – 1,7 балла (между «отвратительно» и «неудовлетворительно»).

Реакцию Биньямина Нетаниягу на речь Обамы наши читатели оценили в 4,2 балла (между «отлично» и «хорошо»).

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!