Несколько фактов о сатане, которые вы должны знать

Несколько фактов о сатане, которые вы должны знать

Мария Магдалина была одним из самых преданных последователей Иисуса. У нее было тяжелое прошлое, потому что Библия говорит нам в Евангелии от Луки 8:2 о том, что Иисус изгнал из нее семь бесов. И все-таки она входила в круг ближайших друзей Иисуса, а также, с остальными ученицами, поддерживала служение Христа финансово. Когда Иисуса распяли, Мария смело стояла возле креста и наблюдала за тем, как Он умирал.

В утро воскресения Христа из мертвых Мария пришла ко гробу с другими женщинами, чтобы приготовить Его тело к погребению с помощью разных притираний. Там она получила место в первом ряду, чтобы быть свидетелем величайшего чуда в истории. Когда она увидела, что камень отвален от гроба, и заглянула внутрь, то увидела двух ангелов, одного при изголовье, а другого у подножия могилы. Когда Мария обернулась – воскресший Иисус стоял там и позвал ее по имени: «Мария!»

Верная ученица была так ошеломлена, увидев Иисуса, что схватила Его. Она видела Его своими глазами, но хотела осязать руками и удостовериться, что это ее Господин. Иисус сказал ей: «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17). Но Мария стала не только основным свидетелем Воскресения, но и получила задание рассказать братьям-ученикам о том, как Он преодолел смерть.

В дни Иисуса по закону свидетельству женщин не доверяли, но Иисус нарушил традицию, призвав женщину для провозглашения чудесных новостей. Мария напоминает нам сегодня, что до сих пор Иисус призывает сломленных, неспособных и невежественных людей распространять Благую Весть о Его любви всему миру.

Иисус сталкивается с сатаной

Как только Иисус начал свое служение в Израиле, у Него состоялась драматическая схватка с сатаной. Пока Иисус постился и молился в течение 40 дней в пустыне, дьявол пришел противостоять Ему. Точно так же, как сатана искушал Адама и Еву в Эдемском саду, сатана предложил Иисусу пасть и поклониться ему. Но в противоположность Адаму и Еве Иисус не был обольщен змеем. Иисус трижды процитировал Писание во время Своего искушения и, в конце концов, сатана оставил Его (Матф. 4:1-11).

Это было не последнее столкновение Иисуса с сатаной и его демонами. Сразу после призвания Петра, Андрея, Иакова и Иоанна, они отправились в синагогу в Капернауме, где одержимый демонами человек начал громко кричать. Иисус запретил нечистому духу и мужчина начал биться в конвульсиях, пока бес не вышел из него (См. Марк 1:21-26). Подобная сцена часто повторялась. Иисус изгнал так много бесов из людей, что обычные люди удивлялись и спрашивали: «Что это? Какое-то новое учение со властью? Он повелевает даже нечистыми духами и они слушаются Его» (Марк 1:27).

Библия учит нас, что сатана — духовное существо, главный враг Бога. Это не вымышленный персонаж. Сатана реален и у него огромное количество последователей, известных как демоны, или нечистые духи, которые служат в зловещей иерархии, чтобы бороться против Божьих планов. Вам не нужно бояться дьявола, но как верующий во Христа вы должны знать своего врага.

Вот несколько фактов, которые вы должны знать:

1. Дьявол – падший ангел. Сатана изначально был сотворен как ангел, чтобы служить Богу, но был изгнан с небес из-за своей гордыни (См. Иезек. 28). Библия говорит, что дьявол — мастер ловкой маскировки, и что он предпочитает появляться как «ангел света» (2 Кор. 11:14). Без дара духовного различения, многие люди даже не распознают действия сатаны.

2. У сатаны есть царство. Из-за греха человека сатана получил временный доступ к манипуляции и контролю в этом мире. Первое послание Иоанна 5:19 говорит: «Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти лукавого». Это означает, что сатана и его темная дьявольская армия может влиять на людей, искушать  и склонять грешников к злым поступкам. Сатана ненавидит Бога и использует ненависть, войны, насилие, безнравственность, жестокое обращение с детьми, несправедливость, разделение, колдовство, нищету, болезни, наркотики, алкоголь и идолопоклонство, чтобы разрушить людей, сотворенных Богом. Говоря о сатане, Иисус сказал: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить» (Иоан. 10:10). Царство сатаны построено на нечестии и абсолютном зле.

3. Дьявол не всемогущ. Бог вездесущ, но сатана не имеет такой власти. Сатана не может находиться во всех местах одновременно. Иисус сказал, что видел сатану «падшего с неба, как молнию» (Луки 10:18), ссылаясь на тот момент, когда наш враг был низвержен с высоты небес. Сатана размещает своих демонов в разных регионах, но он не наблюдает за нами 24 часа в сутки.

4. Христос победил сатану. Когда Иисус умер на кресте, Он обезоружил сатанинские силы и подверг их позору (Кол. 2:15). У сатаны отобрали власть и всё, что он может делать сегодня – это лгать, красть, убивать и разрушать – как террористическая армия – пока церковь не завершит работу по проповеди Евангелия этому миру. Сатана знает, что его конец уже близок.

5. У христиан есть власть над бесами. Перед тем, как вознестись на небеса Иисус провозгласил: «Уверовавших будут сопровождать знамения: они будут Моим именем изгонять демонов» (Марка 16:17). Много раз в книге Деяний мы видим ситуации, когда последователи Иисуса изгоняли бесов. Художественные фильмы, такие как «Экзорцист» стараются прославить демонов и сделать их всемогущими, но христианам не нужно бояться нечистых духов. Демоны должны уйти, когда мы скомандуем им это сделать во имя Иисуса.

6. В конце концов сатана будет послан в ад. Иисус сказал, что ад «уготован диаволу и ангелам его» (Матф. 25:41), а Откровение 20:10 говорит, что после окончательного суда Бог бросит сатану «в озеро, горящее огнем и серой», где он «будет мучиться день и ночь во веки веков». Вот чего дьявол боится больше всего.

Царство Божие намного могущественнее, чем царство сатаны. Если вы верите во Христа, у вас нет оснований бояться дьявола. Нам не нужно игнорировать его тактику, и вам нужно развивать различение, чтобы знать, где он действует, но вам не нужно его бояться. Слова апостола Павла в Послании к Римлянам 16:20 напоминают о Божьей победе: «И тогда Бог, дающий мир, скоро повергнет сатану вам под ноги!».

Мы знаем, что однажды, благодаря победе Иисуса на кресте, сатана будет побежден навеки.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!