Одесские «поборники православия» пытались снести ханукию

Небольшая, но весьма радикально настроенная толпа православных одесситов собралась 1 декабря на Приморском бульваре возле памятника дюку де Ришелье, неподалеку от которого в дни Праздника Огней местная еврейская община установила ханукию. Как сообщил сайт «Репортер», поборники православной веры пытались снести девятисвечник.

Два десятка «неравнодушных», вздымавшие к небу кресты, иконы и хоругви, наскакивали на шестерых сотрудников милиции. «Сатанистам разрешают ставить символ владычества Израиля!» – вопил пожилой радетель православия – «Ваших детей убивают ритуально, а вы стоите и охраняете». Тем не менее, по данным веб-сайта, ни увещевания, ни фальшивое исполнения гимна «Боже, царя храни» на правоохранителей не подействовали, и ханукия осталась стоять.

Следует отметить, что несколько лет назад в подобной ситуации антисемитам удалось добиться своего. В декабре 2009 г. толпе с хоругвями и крестами удалось снести и разбить ханукию, установленную с разрешения городских властей в Европейском сквере центрального парка Кишинева. Что же касается Украины, то в прошлом месяце борцы с «нацистской сектой ХАБАД» забросали свиными головами строящееся здание синагоги в Севастополе.

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!