Палестинцы стремятся в ООН ради «равноправия» с Израилем

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что палестинцы добиваются членства в ООН исключительно для того, чтобы вступить в переговоры с Израилем «на равных».

«Мы идем в ООН и Совет Безопасности, — цитирует политика официальное палестинское агентство ВАФА. — В случае, если мы получим положительный ответ, мы обязательно возобновим мирные переговоры с израильской стороной по различным вопросам, включая границы, Иерусалим, беженцев, поселения, воду и безопасность».

Аббас заявил, что палестинцы «верят в свободу и право на самоопределение и хотят достичь этого путем переговоров».

Советник Аббаса, Нимер Хаммад, подтвердил, что администрация ПА сохранила в силе свое решение отправиться в ООН в сентябре.

Хаммад отметил, что если требование ПА о признании независимости в границах 67-го года получит поддержку двух третей членов ООН, но США воспользуются своим правом вето, положение палестинцев все еще будет отличным: «В этом случае статус Палестины в ООН был бы аналогичен статусу Ватикана», — заявил политик.

Хаммад также отверг недавнее заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что он готов встретиться с Аббасом без предварительных условий. «Нетаниягу не скажет ничего нового. Нам не нужны подобные встречи ради фотоархива», — заявил советник Аббаса.

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!