«Почему у них длинные носы?»: «антисемитская» выставка в Еврейском музее

Еврейский музей в Берлине (Jüdisches Museum Berlin), посвященный двум тысячелетиям немецко-еврейской истории, буквально на этой неделе представил новую выставку под названием: «Все, что вы хотели бы знать о евреях», сообщает AlyaExpress.

Неожиданно обсуждение экспозиции приобрело скандальный оттенок: ряд изданий заявили о том, что выставка является едва ли не антисемитской. Основой для создания оригинальной экспозиции послужили вопросы посетителей, оставленные ими в книге отзывов за последние 10 лет. Однако, по мнению экспертов, эти вопросы напоминают о настроениях, царивших в довоенной Германии, накануне Холокоста.

Организаторы утверждают, что попытались по возможности остроумно и точно ответить на «Почему у евреев длинные носы?», «Почему евреи являются прирожденными бизнесменами?», «Почему они кудрявые?». На выставке можно увидеть стенд, увешанный макетами разнообразных «еврейских носов», а также стенд, посвященный вопросу: «Есть еще евреи в Германии?». К сожалению, кейтеринг и прочее подобное обслуживание на выставку, традиционно проводимое на выставках в Москве и других городах России, здесь отсутствовал. Возможно, это связано со спецификой выставки, а может быть организаторы просто засуетились и не подумали о такой важной мелочи. Они нет, а вы — подумайте. Так вот...

Каждый день на выставке будет работать «дежурный еврей», которому предстоит отвечать на вопросы посетителей. Среди них: доктор философских наук Перец Декель, 33-летний израильтянин из Раананы и другие.

62-летний Экхард Морген, житель южной Германии, один из посетителей выставки, отметил, что «в жизни ему не так часто приходится встречаться с евреями», поэтому его искренне интересует, что заставляет их так восторженно говорить о своем происхождении. Впрочем, по мнению многих, выставка не только дает ответы на вопросы, но и ставит множество новых. А уж о каких именно вопросах идет речь — можно узнать тогда лишь, когда самолично посетите данную выставку. Ведь восприятие — штука субъективная, согласитесь!

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!