Польские ученые обвиняют украинцев в расстреле евреев

Польские ученые фальсифицируют результаты научной работы, чтобы обвинить украинцев в массовом расстреле евреев. Об этом пишет в своем тексте «Политика на костях» Владимир Чопюк, участник эксгумации захоронения времен Второй мировой во Владимире-Волынском.

«В 2009 году, исследуя замок Казимира III в городе Владимире-Волынском, украинские археологи случайно натолкнулись на массовое захоронение времен Второй мировой войны, — пишет Владимир Чопюк. — Оценив масштабы неожиданных эксгумационных работ, они пригласили польских специалистов из Совета охраны памяти войны и мученичества. Руководителем польской стороны назначен известный профессор Анджей Коля».

Судя по большинству гильз, датированных началом 1941 года, убийство произошло не ранее весны 1941 года. Жертв заводили в заранее выкопанную траншею партиями по 15-45 человек. Подавляющее большинство убитых — женщины и дети.

Несмотря на то, что ученым не удалось получить никакого прямого или даже серьезного косвенного доказательства, указывающего на национальность жертв или их убийц, 14 октября 2011 года, после перезахоронения, в интервью польскому телевидению профессор Анджей Коля уверенно заявил, что расстрелянные являются жертвами Холокоста. И представил отчет, в котором сказано, что «с полной уверенностью можно сказать, что расстреляны женщины и дети — это жертвы немецкой оккупационной власти или западноукраинских полицейских, которые были на службе у гитлеровцев, а затем после отступления немецких войск оказались в рядах УПА».

«В этом году будет исследована еще одна траншея с расстрелянными, на расстоянии 15 метров от предыдущей, — пишет Владимир Чопюк. — Есть надежда, что будут окончательно расставлены точки над „i“. На данный момент что-то утверждать лично я не берусь, хотя большинство косвенных доказательств свидетельствуют в пользу версии: убийцы — НКВД, жертвы — семьи польских беженцев из Центральной и Западной Польши».

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!