Пожилые родители и повзрослевшие дети: конфликт неизбежен?

Пожилые родители и повзрослевшие дети: конфликт неизбежен?

Image by rawpixel.com

Общение представителей разных поколений часто становится испытанием для всех участников диалога. Но реальность такова, что люди стареют, а поддерживать родственные отношения с пожилыми родителями нужно.

Как повзрослевшим детям строить диалог, учитывая возрастные особенности родителей? От чего стоит воздержаться пожилым родителям ради мира и взаимопонимания в семье?

Постоянный эксперт «Клуба LIFE» психолог Оксана Вотум даёт практичные и эффективные советы!

Чаще всего причиной проблем в отношениях между родителями и их повзрослевшими детьми становятся какие-то обиды,  которые у детей могут остаться с детства. А родителям всегда не хватает внимания детей.

Мне кажется, библейское: «Дети, почитайте своих родителей» — это когда ты благодарен родителям, и ничего от них уже не ждёшь. Когда становишься взрослым, то перестаёшь многого ожидать от своих родителей. И вот это «неожидание» и благодарность и отражают для меня понятие «почитание».

Интересный и показательный момент, когда наши взрослые родители начинают учить нас, уже взрослых людей, что и как надо делать. Недавно наблюдала картину, как 86-летний папа учил своего 50-летнего сына, как воспитывать 10-летнего внука. Этот папа — уже давно зрелый мужчина — достаточно смиренно слушал то, что говорил дедушка, но, честно говоря, это опасный момент для семьи, который надо останавливать, потому что он плохо влияет на отношения.

Пожилые люди очень консервативны, они живут в своей внутренней «матрице», наполненной определенными ценностями. Естественно, из желания помочь своему ребёнку, они навязывают ему эти убеждения. И тут важно нам, взрослым детям, вовремя отстроить личные границы: «Мама, папа, хорошо, что это работало в ваше время, но сейчас это мой ребёнок, и я буду делать иначе».

Чего на самом деле ждут от нас родители? Они ждут нашей любви.

Мой муж для меня огромный пример, потому что своим родителям он звонит два раза в день! Он делает так всю жизнь, сколько я его знаю — 25 лет. Нельзя сказать, что, как правило, у них долгие разговоры, это может быть полторы минуты, пока он едет в машине на работу. Но это как протянутая рука: «Привет, я тут!» — и побежал по своим делам. Я знаю, что для его родителей его звонки — огромная ценность. Это момент живой связи, особенно, если родители живут на расстоянии.

Моим родителям в этом году по 70 лет, и я очень стараюсь хотя бы раз в день им звонить, раз в два дня — так точно! Мне очень важно услышать их голоса, узнать, что с ними всё хорошо, и я знаю, как сильно они ждут моего звонка. Само ощущение, что это живой голос моих родителей — очень ценно.

pozhilie-roditeli2

Что делать, если общение с родителями, честно скажем, неприятное?

Ищите другие варианты. У одной из моих подруг отношения с мамой нельзя сказать, что очень хорошие, но на каждый Новый год она отсылает ей посылку с подарками. Моя подруга для себя решила, что будет делать это всю жизнь, каждый год.

Это удивительные моменты связи, и главное, что они есть. И я наблюдаю на протяжение восьми лет, как от таких маленьких вещей теплеют их отношения. Ты сделал что-то совсем чуть-чуть, ничего не ожидая взамен, и всё равно появился момент мостика, который ты выстроил.

Пусть это будет что-то совсем маленькое — например, открытка из какого-то города. Одна моя подруга высылала мне открытки из тех мест, где она побывала, и я ей очень за это благодарна. Как-то я подумала, что будет очень круто, если я буду отправлять открытки моим родителям. И теперь, где бы я ни была, я пишу открытку родителям, а в ней — слова благодарности.

Когда повзрослевшие дети живут с родителями, и особенно, когда у детей уже есть свои семьи, ситуации складываются, чаще всего, не самые простые, а отношения в таких домах — не самые лёгкие. В одном пространстве людям разных поколений не так просто ужиться, а двум семьям — вообще очень сложно.

Я бы рекомендовала таким семьям проводить свободный день друг от друга — когда одна семья уходит на какое-то время из дому, а вторая остаётся. Или, например, организовывать по пятницам семейный ужин, когда все вместе собираются за столом, кушают или смотрят фильм: и бабушки, и дедушки, и дети, и внуки. Такие простые вещи, семейные традиции созидают дух семьи, помогают в будущем мягче и проще решать конфликтные ситуации.

Очень важно, чтобы дети видели отношения своих родителей к бабушкам и дедушкам. В 90% случаев эту модель дети перенесут в свою семью. Поэтому эта фраза — чистая правда. То, как мы относимся к своим родителям — это то, что мы пожнём, когда сами станем пожилыми людьми.

Одним словом, взрослый человек не должен от своих родителей чего-то ждать. Скорее, ему нужно просто отдавать родителям свою благодарность и внимание. И внимание, пожалуй, дороже всего! Потому что родители ждут, чтобы дети о них просто помнили.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!