Пресс-конференция, посвященная 110-летию еврейского мессианского движения в Одессе

Три еврейские мессианские общины функционируют на данный момент в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом раввин еврейской мессианской общины «Свет Мессии» Валентин Свионтэк заявил сегодня, 25 сентября, в ходе пресс-конференции, прошедшей в ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметил В. Свионтэк, «Первая еврейская христианская (мессианская) община в России, которую основал Леон Розенберг, начала свою работу в 1903 году и просуществовала до 1930 года. Численность общины составляла до 250 человек. В 60-х годах было возрождено еврейское мессианское движение в странах Запада, а в 1996 году образовалась мессианская община «Врата Сиона» в нашем городе».

«На данный момент в Одессе функционирует три мессианские общины в разных районах города. Как и во всех синагогах, богослужение мы проводим по субботам», — добавил он.

Участники пресс-конференции:

  • Свионтек Валентин Романович – раввин еврейской мессианской общины «Свет Мессии» (г. Одесса);
  • Вассерман Леонид Викторович – раввин еврейской мессианской общины «Новый Иерусалим» (г. Одесса);
  • Гудко Наталья Владимировна – старейшина еврейской мессианской общины «Бэт-Эль» (г. Ильичевск);
  • Шайнога Александр Витальевич – декан Мессианского еврейского библейского института (МЕБИ).

Как сообщил В. Свионтэк, «27 сентября мы отметим 110-летие еврейского мессианского движения в Одессе. К нам приедут гости из Иерусалима, Киева и многие другие — и будут поздравлять нас. В программе мероприятия — концерт и рассказ о деятельности Леона Розенберга. Вход на торжество свободный».

Празднование 110-летия мессианского движения в Одессе пройдет 27 сентября в 18:00 по адресу: ул. Ришельевская, 9-а (бывший кинотеатр «Украина»).

Источник — prichernomorie.com.ua

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!