Пурим: вера Мардохея и мужество Есфирь

Пурим: вера Мардохея и мужество Есфирь

Это замечательная Божья история, рассказанная в единственной книге Библии, в которой ни разу не упоминается Бог. Книга Есфирь описывает историю Пурима, ежегодного еврейского праздника, известного своим пышным празднованием. Бог действовал за кулисами, создавая обстоятельства для освобождения еврейского народа от неминуемой гибели. В истории Пурима появляются два героя, которые вдохновляют и бросают вызов нашим отношениям с Господом сегодня, — Мардохей с его непоколебимой верой и Есфирь с её непоколебимым мужеством.

История Пурима

Это был 5-й век до н.э., и евреи жили в Персии. Артаксеркс (также известный как Ахашверош), царь Персии, завоевал и расселил их по всей империи.

После того, как царица, супруга Артаксеркса, публично не подчинилась ему, он изгнал её и собрал молодых девушек со всего царства в качестве кандидаток на её замену. Эти женщины целый год проходили процедуры, подобные процедурам в современных салонах красоты, после чего царь избрал Есфирь, молодую еврейскую девушку, которая хранила своё происхождение в тайне.

Однажды двоюродный брат и опекун Есфирь Мардохей услышал о заговоре с целью убийства Артаксеркса. Он рассказал об этом Есфирь и таким образом спас жизнь царю. Это событие было записано, но Мардохей не получил никакой благодарности.

Аман был злым офицером, приближённым к Артаксерксу. Он наслаждался своим положением и вынудил царя издать указ о том, чтобы граждане склонялись перед ним. Боящийся Бога Мардохей отказался делать это, чем разозлил Амана. Аман убедил царя в том, что все евреи представляют собой угрозу из-за своей верности Господу. Он убедил Артаксеркса издать не подлежащий отмене указ о выплатах гражданам, которые будут убивать евреев в установленный день года. Он бросал жребий (или пурим/жребии), чтобы определить этот день.

Когда Мардохей услышал о плане уничтожить еврейский народ, он сел перед царскими воротами во вретище и плакал. Есфирь послала к нему узнать почему, и Мардохей начал умолять её идти к царю и спасти их народ. Есфирь напомнила ему о том, что поход к царю без приглашения карается смертью, если тот не позовёт её.

Вера Мардохея

«И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты одна спасёшься в доме царском из всех Иудеев. Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есфирь 4:13-14).

В своём ответе Есфирь Мардохей проявляет веру. Он без сомнения знал, что, хотя он, Есфирь и другие могут не избежать смерти, Бог не допустит полного уничтожения еврейского народа. Почему? Потому что Бог дал заветное обещание еврейскому народу в том, что они навсегда останутся Его народом. Он возлюбил Израиль как Свою драгоценность, и Его заветы вечны (см. Второзаконие 7:6-9; Бытие 17:7; Иеремия 31:34-36).

Мардохей понял ещё кое-что: Бог суверенен и может управлять обстоятельствами и поставлять людей на определённые позиции для исполнения Его целей. Мардохей сказал Есфирь: «Кто знает, не для такого ли времени ты достигла царского статуса?» (см. Есфирь 4:13).

девушка Эсфирь

Мужество Есфирь

«И сказала Есфирь в ответ Мардохею: пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днём, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну» (Есфирь 4:15-16).

Есфирь знала, что её жизнь в опасности, поскольку она собиралась идти к царю без приглашения. Она обдумала слова Мардохея и всё равно решила идти. Её решимость совершить пугающий — но правильный — поступок показывает её невероятное мужество. Она сказала, что пойдёт к царю и «если погибнуть — погибну» (Есфирь 4:16). Что давало Есфирь смелость идти против своих страхов и делать то, что нужно делать? Она видела перед собой последствия того, что будет, если она не сделает это, что укрепило в ней смелость действовать. И хотя об этом прямо не говорится, мы можем видеть, что она также доверила исход ситуации Богу. Она решила поститься три дня и призвала Мардохея и весь Израиль присоединиться к ней в этом, а затем пошла к царю. В эти дни она определённо искала водительства и милости у Господа, и у неё появился необычный план.

Результат

Царь принял Есфирь и спросил, чего она желает. Есфирь пригласила его и Амана на пир, на котором высказала свою просьбу.

Перед пиром Артаксеркс обнаружил, что для человека, который ранее спас его жизнь, ничего не было сделано. Из всех людей он приказал именно Аману торжественно провести Мардохея по городу, чтобы его приветствовали как высоко почитаемого царём человека.

Во время второго пира Есфирь открыла царю свою еврейскую принадлежность и разоблачила Амана как того, чей план угрожал её жизни и жизни её народа. Царь был в ярости. Он приказал повесить Амана, а на его место поставил Мардохея. Евреям было позволено защищаться в назначенный день, и мы знаем, что именно Бог дал это громкую победу и спас еврейский народ от уничтожения.

Пурим сегодня

В своём новом положении, данном ему царём, Мардохей провозгласил, что 13 и 14 Адара в еврейском календаре должны быть днями праздника для еврейского народа, днями воспоминания о том, как Господь обратил их печаль в радость. Он установил четыре традиции: пир, празднование, посылание продовольственных подарков друг другу и подарки бедным.

Сегодня Пурим — очень яркий праздник в еврейском календаре. Наряду с соблюдением четырёх постановлений Мардохея, частью Пурима являются костюмированные вечеринки и театрализованные инсценировки пуримной истории. Каждый раз, когда упоминается имя Амана, зрители свистят, топают ногами и гремят трещотками, которые называются граггерами, — символически стирая его имя. К традиционным блюдам на Пурим относится хаманташен — печенье с вареньем или другими вкусностями. Это треугольное печенье в форме шляпы Амана или, возможно, его ушей, согласно традиции.

Независимо от того, празднуете ли вы Пурим, вы можете черпать силу из мужества Есфирь и веры Мардохея. Бог призывает каждого из нас доверить свои жизни Ему и позволить Ему осуществить Его цели для нас. И Он приглашает нас погрузиться в Его Слово, чтобы открыть нам Его полноту. Он призывает нас к более сильной, высокой и глубокой вере в Него. Он говорит нам верить Его Слову и не сомневаться в Его верности нам.

Вопросы для размышления

  • Каким образом мужество Есфирь вдохновляет вас больше доверять Богу?
  • В каких сферах вы нуждаетесь в Божьей помощи, чтобы жить мужественно?
  • Как вера Мардохея побуждает вас в большей полноте верить в то, что Бог сказал и пообещал в Своём Слове?

Каким образом Бог может объединить вызовы веры и мужества в истории Пурима, чтобы побудить вас к более глубоким отношениям с Ним?

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!