РИА Новости предлагает христианам и мусульманам отобрать Иерусалим у Израиля

РИА Новости предлагает христианам и мусульманам отобрать Иерусалим у Израиля

Российское информационное агентство «Новости» комментирует телефонный разговор президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которого обсуждалась эскалация палестино-израильского конфликта.

Турецкий лидер заявил, что международное сообщество должно преподать израильтянам урок. Он отметил, что две страны стоят на одних позициях в вопросе Иерусалима, и предложил направить в зону конфликта международный миротворческий контингент, чтобы защитить палестинцев. По его мнению, Россия и Турция должны вместе добиваться этого.

«Турция — наследник Османской империи, еще сто лет назад владевшей и Иерусалимом, и всей Палестиной. А Россия – преемник Российской империи, защищавшей христиан на Святой земле, и Советского Союза, поддерживавшего арабов в их борьбе за создание палестинского государства», — напоминает агентство.

«Главным препятствием к урегулированию является тот факт, что государство Израиль во многом представляет собой просто филиал США на Ближнем Востоке — глобалистски настроенная часть американских элит считает защиту Израиля абсолютным приоритетом для Америки», — утверждает автор статьи Петр Акопов.

Позицию Израиля по палестинскому вопросу и по Иерусалиму он считает самоубийственной. «Мир стремительно меняется — и атлантический, англосаксонский миропорядок уходит в прошлое. Если Израиль хочет сохраниться и в будущем, ему придется превратиться из западного проекта в нормальное государство», — говорится в статье.

Решением проблемы российский эксперт считает объявление израильской столицы отдельным субъектом международного права под контролем ООН. По его мнению, это отвечает интересам христиан и мусульман и предотвратит «новый Армагеддон».

Признавая предложение Эрдогана неосуществимым на данный момент, эксперт считает, что проблему Иерусалима международному сообществу придется решать в ближней перспективе – и делать это необходимо при «активнейшем» участии России.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!