Шаббат

Шаббат

Я вырос в доме, в котором был девиз: «Суббота — домашняя работа». Моя мама заставляла нас просыпаться рано утром в субботу, чтобы убирать дом, затевать стирку, подстригать наш огромный газон. Но когда вся наша работа была выполнена (и наши жалобы прекращались), оставшуюся часть субботы мы были свободны! Воскресное утро было выделено для посещения церкви, в воскресенье днем ​​была дремота, а вечер воскресенья был посвящен семейному ужину. Таков был наш быт. Это было похоже на достаточно благочестивый образ жизни, и все, кого я знал, двигались в более-менее подобном нашему графике. Тем не менее, эта система на самом деле не обеспечивала ощущения полного покоя! Было ощущение игры и перерыва в рутине, но это не обеспечивало истинного чувства покоя...

Верите или нет, в Божьей экономике одного дня отдыха достаточно! Это правда — отдых возможен в цикле 6-дневной рабочей недели!

Я бы и не подумал, что это возможно, пока не переехал в Иерусалим и не испытал этого сам! В пятницу вечером на закате в Святом Городе шофар звучит в течение двух минут, объявляя о приходе Шаббата. Во всем мире нет ничего подобного! Вы буквально ощущаете, как коллективный вздох облегчения проходит по всему городу, и когда он перестает звучать, люди собираются в домах друг у друга, чтобы сесть за Шаббатнюю трапезу. На следующий день открыты не многие заведения; многие не садятся за руль; даже общественный транспорт останавливается в почтении перед Божьим Шаббатом. По большей части, покоится вся страна. Это день покоя и отдыха.

Когда солнце подошло к закату вечером моего первого Шаббата в Израиле, я почувствовал такой покой в душе, которого никогда ранее не испытывал. Возможно, именно коллективное послушание почти всей страны совпало с Божьим временем. И следующие шесть дней после этого первого настоящего Шаббата были одними из самых эффективных, продуктивных и мирных в моей жизни!

Божий день покоя

Давайте посмотрим на происхождение этого освященного Богом «дня покоя». Шаббат, или Суббота, — первое из того, что мы можем знать о Божьем характере. Сразу после создания человека по Своему образу, Бог отдыхал.

«Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Бытие 2:1-3).

shabbat2

С самого начала истории Господь отдыхал от Своей работы, отделив день и назвав его святым днем. Этот первый день покоя открыл главную истину о Боге: Он желает посвященного отдыха.

Фактическое учреждение Субботы в качестве дня, который Божьему народу было заповедано отделять и наблюдать за ним как за святым днем, есть среди Десяти Заповедей.

«Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исход 20:8-11).

На протяжении всего еврейского Священного Писания Господь дает дальнейшие указания и постановления о том, как законно соблюдать Шаббат. Аналогичным образом, различные еврейские традиции развивались на протяжении тысячелетий, став в итоге любимыми и ключевыми, такими как ужин Шаббата в пятницу вечером. Однако цель или сущность Шаббата остается неизменной. Это должен быть день, отделенный для покоя и общения с Ним.

Шаббат в Новом Завете

Сам Иешуа соблюдал Субботу. Однако Он не стеснялся исправлять тех, кто превратил Шаббат в сложное «минное поле» заповедей и правил (Луки 4:16, Марка 2:23-28).

Назначенные Богом времена — даже те, которые соблюдаются еженедельно — все указывают на истинный источник отдыха и празднования: САМОГО БОГА! Иешуа пригласил всех людей прийти к Нему, чтобы найти покой (Матфея 11:28-30).

Шаббат – это дарованное Богом еженедельное напоминание о том, что нам нужен отдых, и что наш отдых находится в Нем. И даже еще глубже – это наглядное напоминание о том, что вся наша жизнь вращается вокруг Него!

Источник — firm.org.il
Перевод — Олег Колесников для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!