Сила исповеди в вашей домашней группе

Сила исповеди в вашей домашней группе

Наша домашняя группа отличается от любой другой группы, которую я когда-либо знала. И не потому, что мы все ладим (хотя мы действительно ладим), и не потому, что мы единомышленники (хотя мы и правда таковы). И это, конечно, не потому, что у нас всё получается.

Фактически, тот факт, что мы не со всем справляемся и является той причиной, по которой я люблю нашу домашнюю группу. Наше совместное время ознаменовано исповедью, и она изменила по крайней мере три вещи: то, как мы взаимодействуем друг с другом, то, как мы молимся, и то, как мы стремимся к благочестию.

1. Исповедь меняет отношения.

В условиях домашней группы стены рушатся, когда все ходят во свете. Но это не приходит просто так. Мы должны отказаться от своей гордости и открыто говорить о грехе. Сначала этот разговор кажется неудобным, но чем раньше мы признаемся друг другу, тем скорее отношения в нашей группе наполнятся благодатью.

Честная исповедь разрушает ложное представление о том, что некоторые люди — “лучшие христиане”. Она позволяет нам жить, полагая своё основание на кресте, а не в ложных мирах сравнения, вины, гордости и осуждения. Исповедь — или её отсутствие — также вытекает из пребывания каждого человека со Христом. Если мы ходим перед Ним во свете, мы будем чувствовать себя более комфортно, ходя во свете перед другими.

5solas2

У Бога есть уникальный план для каждой домашней группы, поэтому исповедь будет выглядеть по-разному для каждой группы. Но доверяют ли члены вашей группы друг другу? Основаны ли ваши отношения на истине? Или же вы обходите проблемы, особенно грех? Стремитесь к благодатным, честным отношения, молясь и сознательнее практикуя исповедь. Члены нашей домашней группы научились доверять друг другу благодаря исповеди. Наши отношения, как во время проведения группы, так и вне ее, только выиграли от этого.

2. Исповедь меняет молитву.

В Писании есть много примеров того, как мы можем молиться друг за друга. Регулярная исповедь в наших домашних группах позволяет нам сделать эти молитвы более конкретными.

Например, я могу молиться за мою сестру во Христе словами из Пс. 118:37: “Отврати очи её, чтобы не видеть суеты; животвори её на пути Твоем.” Это замечательная молитва! Но, зная её конкретные переживания из-за сравнения себя с коллегой, я могла бы молиться: “Господи, отврати очи её от сравнения себя с Карен и её достижениями и животвори её через совершённую за неё работу Христа.”

Наша группа обычно заканчивает вечер в молитве после обсуждения и применения Божьего Слова. Некоторые из наших самых конкретных, исполненных Словом молитв следовали за смиренными исповедями и разговорами во время проведения группы.

Лидеры группы могут запустить этот механизм, показав пример. Сделайте первый шаг. Исповедуйтесь искренне перед вашими братьями и сёстрами. Затем попросите группу конкретно помолиться за вас об этом. Посмотрите, изменит ли это динамику совместной молитвы.

gruppa2

3. Исповедь меняет нас.

Но самое главное, это то, что исповедь способствует духовному росту, потому что Иисус прощает и очищает нас от греха. “Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас, — пишет апостол Иоанн. — Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды” (1 Ин. 1:8-9). Когда мы исповедуем наши грехи, мы вспоминаем суть Евангелия — что Христос жил, умер и воскрес, чтобы мы были прощены и очищены Его кровью. И мы ходим в этой истине, удаляя ложь греха перед Богом и людьми. Исповедь и покаяние являются неотъемлемой частью прогресса в христианской жизни.

Исповедь порождает в нас святое неудовлетворение нашим нынешним духовным состоянием и желание быть более похожими на Иисуса. Мы помогаем друг другу возрастать в благочестии, исповедуя конкретные грехи и будучи открытыми для ответной реакции, поучения и даже обличения, исполненного благодатью. Если мы ценим исповедь в домашней группе, мы, в конечном счете, ценим преобразование, которое производит в нас Святой Дух. Он обличает нас во грехе, и Он доставляет мирный плод праведности нам, наученным через Его наказание (Евр. 12:11).

В наш век “подлинности” и “ранимости” давайте радоваться библейской исповеди, укоренённой в очищающем Евангелии Христа. Без нее, и особенно в тех случаях, когда мы ее избегаем, мы обманываем самих себя, и истины нет в нас. Но с ней мы наслаждаемся исполненными благодатью отношениями, наполненной Словом молитвой и наполненной Духом жизнью.

Исповедь указывает на Иисуса и, в конечном итоге, меняет каждого из нас.

Автор — Кристен Уезерелл / thegospelcoalition.org
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!