Три способа «гореть для Бога» в служении и не «перегореть»

Недавно у меня был юбилей – 50 лет. Как летит время… отмечаю, что старею.

Хорошее дело — понимать краткосрочность времени. Давайте честно, в любой момент наше пребывание на земле может внезапно закончиться. Вот вам к размышлению три способа как «гореть для Бога» в служении и избежать «перегорания»:

1. Оцените истинную ценность вашего времени. Поскольку время – ресурс ограниченный, оно имеет огромную ценность. Именно поэтому на протяжении истории человечество ищет всяческие пути, чтобы создавать все лучше экономящие время инструменты.

Осознание настоящей цены времени должно сделать нас более взвешенными в выборе того, на что его тратить. Именно поэтому апостол Павел пишет «дорожите временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:16)

2. Перестаньте заниматься не своими делами. Должны ли мы говорить «да» каждой подворачивающейся занятости? Нет! Павел пишет следующее: «Познавайте, что есть воля Божия» (Еф.5:17). Мы должны отказаться от выполнения многих дел, которых нет в Божьем списке обязательных.

В том же послании Ефесянам мы читаем: «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10). Самый быстрый способ «перегореть» в служении – брать на себя ту ответственность и заниматься теми делами, которые Бог запланировал для других, а не для вас.

Чтобы быть продуктивным в расширении Царства Божьего – нужно думать, как служить умнее, а не больше. Умнее – значит точно осознавать, какие предложения от Бога, а какие нет.

Нашего Небесного господина больше интересует не то, насколько мы заняты, но то, насколько мы верны в исполнении тех дел, которые Он приготовил для нас.

3. Поднимайтесь и делайте. В то самое время, как некоторым из нас пора перестать заниматься не своими обязанностями, у других проблема прямо противоположная – им нужно заставить себя подняться и делать дело. В послании Ефесянам 5:14 Павел пишет: «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос»». Лучший способ осуществить мечты – проснуться! Вокруг слишком много мечтателей, которые только и делают, что мечтают о том, сколько прекрасных и замечательных вещей они сделают в один прекрасный день. Только этот день никак не приближается. Один проповедник когда-то сказал: «Знать, что Божья воля – величайшее знание, понять, что Божья воля – величайшее открытие и исполнять Божью волю – величайшее достижение».

Время – ограниченный ресурс, так давайте не тратить его понапрасну. И не будем же обнаружены спящими, когда Господин вернется. И пусть не найдет Он нас зажегшими не ту свечу не с того конца.

14 Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
(Еф.5:14-17)

Автор — Wayne Hilsden
Перевод — Алекс Фишман
Источник — charismamag.com

Вместе со своей женой Энн, Вэйн Хильсден служит старшим пастором в общине «King of Kings», Иерусалим, с 1983-го года.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!