В Европарламенте почтили жертв Холокоста

В Европарламенте почтили жертв Холокоста

В Европейском парламенте в Брюсселе состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Катастрофы. Мероприятие было организовано при участии Европейского еврейского конгресса.

В церемонии принимали участие первый вице-президент Европейского парламента Мейрид Макгиннесс и спикер израильского Кнессета Юлий Эдельштейн. В первом ряду сидели уцелевшие узники фашистских концлагерей, в зале также находились священнослужители, представлявшие все авраамические религии, руководители еврейских общин Европы и представители дипломатического корпуса. По традиции, церемония началась с молитвы «Эль мале рахамим», которую все присутствовавшие слушали стоя.

В этом году на мероприятии впервые почтили память еще одного народа, также подвергшегося геноциду в годы Второй мировой войны – цыган.

Как заявила Мейрид Макгинесс, «обязанность новых поколений – помнить и не допускать в будущем событий, которые захлестнули Европу в годы Холокоста. Необходимо создавать образовательные программы, чтобы то, что произошло более семи десятилетий назад, больше никогда не повторилось».

По словам председателя Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, по сей день евреев в Европе в 6 раз меньше, чем было до войны. Он заявил: «То, что раньше считалось табу, теперь вновь стало нормой в Европе: расистские и антисемитские партии получают места в наших парламентах и правительствах, распространяются теории заговоров о еврейском могуществе и влиянии, ультраправые и ультралевые делают из евреев козлов отпущения». Он также добавил: «Антисемитизм – это вовсе не еврейская проблема. Экстремистские идеологии начинают с угроз в адрес евреев, но на деле бросают вызов всему обществу. Нам нужно действовать быстро и не ждать новой катастрофы. Нам необходимо найти способы сделать толерантность более устойчивой перед лицом таких вызовов как исламизм, рост политического экстремизма, растущее давление иммиграции и постоянное социальное, культурное и экономическое неравенство».

Юлий Эдельштейн сказал в своем выступлении: «Чему нас могут научить все памятники (жертвам Холокоста), если синагоги по всей Европе нуждаются в круглосуточной охране? Эффективно ли изучение темы Холокоста, если евреи на европейском континенте воздерживаются от того, чтобы надеть кипу, или кулон с шестиконечной звездой, из страха, что на них могут напасть?». Спикер Кнессета продолжил: «Мы ценим, от всего сердца, те усилия, которые предпринимают в Европе для защиты евреев и борьбы с антисемитизмом. Но каким оказывается посыл, когда общественные лидеры в один день участвуют в шествии рука об руку с евреями, а на следующий день принимают участие в антиизраильском походе? Когда лидеры обнимают раввина местной общины после того, как было совершено преступление на почве ненависти, но в то же время относятся к ХАМАСу, как к легитимному участнику дискуссии? Когда подтверждается, что нападение было антисемитским – но после этого начинают бить Израиль, обвиняя его в военных преступлениях?» Он также обратился к членам Европейского парламента: «В прошлом месяце одно государство – Соединенные Штаты Америки – признало Иерусалим столицей Израиля, спустя 70 лет независимости, признав и наше древнее наследие, и современную историю. Я приглашаю и вас сделать это».

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!