В Киеве прошла встреча представителей христианских центров реабилитации и власти

В Киеве прошла встреча представителей христианских центров реабилитации и власти

По инициативе народных депутатов Украины Анны Гопко и Павла Унгуряна 21-го марта в Комитете Верховной Рады по международным отношениям состоялся круглый стол с участием представителей христианских центров реабилитации, представителями генеральной прокуратуры, полиции и народными депутатами Украины, — сообщает новостной отдел сайта NGNews.org. Встреча состоялась в связи с тем, что с 2016-го года участились случаи облав правоохранительных органов на христианские центры реабилитации для алко- и наркозависимых.

«Проверки и штурмы реабилитационных центров происходят по причине того, что 2 года назад в Чернигове закрыли реабилитационный центр, в котором удерживали людей» — рассказал Дмитрий Сторожук, первый заместитель генерального прокурора Украины.

Обвинения, которые выдвигались при обысках и допросах на центрах реабилитации последние несколько лет, сами реабилитанты и работники таких центров отрицали. 13-го марта в социальной сети Facebook они опубликовали видео, в котором более 1000 бывших алко- и наркозависимых и их родственники обратились к властям Украины. Ролик посмотрело уже более 1 000 000 человек, а его участники говорят: целью такой акции было обратить внимание общественности на возникнувшую проблему и добиться диалога с представителями власти Украины, что и произошло вчера, 21-го марта.

«Мы открыты к диалогу, двери наших центров реабилитации всегда открыты для проверок. Мы хотим найти взаимопонимание, прийти к общему знаменателю – решению проблемы. Тысячи людей в нашей стране страдают от зависимостей, и служители реабилитационных центров хотят им помогать без личной выгоды, не для заработка денег. Если власти не помогают нам в этом, то хотя бы пусть не мешают» — высказался глава Украинского Межцерковного Совета Андрей Тищенко.

«У нас нет никаких претензий к открытым центрам реабилитации, на которых нет насильного удержания людей» — сказал Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян.

Стороны договорились о том, что в ближайшие недели областные руководители отделов национальной полиции по борьбе с наркопреступностью проведут рабочие встречи с представителями руководителей реабилитационных центров в Харькове, Днепре, Запорожье, Полтаве и Николаеве (ближайшая состоится в Харькове уже в этот понедельник, 26 марта). Спустя месяц в Комитете Верховной Рады по международным отношениям будет созвано еще одно заседание, на котором подведут итоги проделанной работы, обсудят результаты и дальнейший план действий.

«Мы приветствуем открытие и работу таких реабилитационных центров, потому что это помогает нашей работе» — сказал глава Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Андрей Кихтенко.

«Мы хотим помочь разобраться в этой ситуации и помочь настроить диалог между представителями реабилитационных центров и силовыми структурами Украины, потому что уровень нарко- и алкозависимости в нашей стране на самом деле высокий» — высказались народные депутаты Украины Анна Гопко и Павел Унгурян.

Более того, они выразили желание выделить в 2019-м году из бюджета страны средства на помощь и поддержание реабилитационных центров.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!