В Макеевке состоялась 17-ая международная Богословская Конференция «Сила Слова и Кафедра»

Более 1000 христиан из различных церквей и общин, из разных регионов Украины и дальнего зарубежья съехались в Макеевку, чтобы принять участие в Богословской конференции.

В воскресенье, 29 апреля, в  Библейской церкви «Дом молитвы» состоялось торжественное открытие 17 – ой международной богословской конференции «Сила Слова и Кафедра». Организаторами конференции выступили Духовный Центр Библейская Церковь Украины и Восточно-Украинская теологическая семинария.

Нынешняя конференция на тему «Великий Первосвященник», посвящена углубленному изучению Послания к Евреям. Девизом было выбрано место из Писания:  «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего» (Евреям 4:14).

«У нас задача одна – принести как можно большему количеству верующих людей в Украине, в России и вообще славянском контексте, главные доктрины Слова Божьего. Мы приглашаем разных людей: пасторов, церковных служителей, тех, кто думает быть в служении, молодежных лидеров, просто энтузиастов Слова Божьего. Они приезжают и слушают Слово Божье. Таким образом, распространяется учение Иисуса Христа», – отметил глава Духовного Центра Библейская Церковь Украины, ректор Восточно-Украинской теологической семинарии, пастор Сергей Карпенко.

На протяжении 5 дней  участники смогли почерпнуть много Божьих истин, глубже изучить Писание через уникальные и вдохновенные проповеди и лекции о личности Иисуса Христа.

Главными спикерами выступили верующие богословы с мировыми именами:

  • Доктор Джоел Нидерхуд, пастор, профессор Богословия, автор многочисленных книг, теле- и радиопрограмм, советник Восточно-Украинской Теологической Семинарии;
  • пастор Сиджей Ден Далк, магистр Богословия;
  • Доктор Джеймс Ренихэн, автор многочисленных публикаций, книг, заведующий отделом доктринальных исследований Вестминстерской Теологической Семинарии;
  • Геннадий Глацовский, раввин Донецкой Еврейской Мессианской Общины.

Начал конференцию молитвой благословения пастор БЦ «Дом молитвы», ректор Восточно-Украинской теологической семинарии Сергей Карпенко.

Изюминкой открытия было выступление сводного хора представителей из 16 стран Африки.

Доктор Нидерхуд на основании Послания к Евреям говорил о личности Великого Первосвященника, Иисуса Христа, в Котором, мы живем и существуем. Он призвал, делая выбор, всегда пребывать на стороне Христа.

Пастор Си Джей Ден Далк, также основываясь на Послании к Евреям, назидал присутствующих как жить верой. На примере ветхозаветных героев веры призывал жить всех истинной верой, а это значит принять то, что Господь есть, что Иисус – не только Дивный Творец Вселенной, но и Спаситель всех людей. Жить верой – это значит, каждый день ходить с  Богом рука об руку.

В контексте этой темы, Джеймс Рэнихэн предложил присутствующим поразмышлять о жертве и великой заслуге Иисуса Христа. Главные мысли его обращения базировались на 52 и 53 главах книги Исаии. Джеймс Рэнихэн ободрил участников тем, что Иисус Христос Сам пришел в этот мир. Он стал нашим Великим Первосвященником в новом и уникальном образе. Он стал Жертвой и возложил Себя на алтарь креста, и понес наказание за грехи человечества, чтобы люди могли быть исцелены, прощены, могли иметь благословения и жизнь вечную.

Каждый день конференции отличался особым благословением в плане прославления и поклонения Прекрасному Творцу Вселенной. Прославление вела группа «Вечность» из г.Ривне. В поклонении Господу принимали участие хор Церкви Христа Спасителя, г. Донецк,  Виктория и Елена Дзони, солисты и певцы поместной церкви. Торжественностью отличалось пение Олеси Глацовской, которая исполнила много еврейских песен.

Музыкальным украшением конференции стал вечер хвалы и поклонения, в котором принимала участия группа «Briksa & Friends».

Каждый день в конце конференции молились и взывали к Господу о нуждах присутствующих. Одних только просьб и записок было по весу свыше полутора килограммов.

Во время конференции особенно ощущалось присутствие Господа, Дух Святой могущественно действовал в сердцах людей. Вот некоторые впечатления участников конференции:

Петр Иванович из Алчевска: «Я для себя взял подкрепление для  души на целый год. На весь год смог запастись духовным богатством».

Наталья из города Алчевск: «Мне очень понравились песни, проповеди, потому что это очень подкрепляет духовно. Я усвоила, что нужно каждый день не забывать, что Господь умер за нас, что кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха, что мы одна семья, и должны любить друг друга и Господа, и приближаться к Нему все ближе с каждым днем».

Игорь из Артемовска: «Впечатления от конференции самые положительные. Мы уже не первый год сюда ездим. Для меня конференция, как описывает евангелист, как на горе Преображения, когда апостолы не хотели оттуда сходить, так и у меня ощущения самые хорошие. Пребывание в Слове Божьем, в христианском общении, очень все нравится».

Ирина из г.Макеевка: «Мне очень понравилась конференция. Я считаю, что это как макет, где находятся все деноминации, там, где нет никаких разделений. Я взяла то, что послание к Евреям это очень сильное послание».

Заключительную молитву благодарности Господу за Его водительство, за прекрасных людей, которые горят любовью к Господу и с искренним сердцем служат Ему, совершил пастор Эммануил из Ганы.

Международная богословская конференция «Великий Первосвященник»  – это действительно уникальное и благословенное событие в жизни христиан.

«Каждый год у конференции разный дух. И каждая конференция уникальна сама по себе. Мне как человеку, который внутри событий, трудно, наверное, сразу вот так выдать все впечатления. Но, я могу сказать, что конференция удалась. Во-первых, мы изучали глубоко Слово Божье, такие откровения, такие истины, такие глубочайшие детали познания Писания, и во время конференции присутствовала такая высота Духа, что хочется сказать: «Слава Богу», –  отметил пастор БЦ «Дом молитвы» Сергей Карпенко.

Разъехались участники конференции с намерением – по всему лицу земли проповедовать Иисуса Христа, распятого за наши грехи и воскресшего для нашего оправдания и рассказывать о силе и величие Великого Первосвященника.

Смотреть видео онлайн:

Фотогалерея:

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!