Восемь величайших ошибок лидеров

Восемь величайших ошибок лидеров

За эти годы мне посчастливилось познакомиться со многими мудрыми и смелыми руководителями служений. Некоторые были примером на расстоянии, а другие — наставниками вблизи. Но я также знал большое количество лидеров, чьи церкви или организации потерпели неудачу из-за того, что они не приняли твердые принципы лидерства, о которых написано в Библии.

Сегодня я постоянно напоминаю молодым лидерам о том, что я видел. Основываясь на восьми самых крупных промахах, которые может совершить любой человек, занимающий лидерскую позицию, хочу дать следующие предостерегающие советы:

1. Никогда не относитесь к людям как к проектам. Многие лидеры настолько увлечены своим небесным видением, что, стремясь осуществить свои мечты, смотрят на людей как на пешки. Не любя и не уважая людей, вы просто переедете их. Научитесь ценить людей, предлагая ободрение, поддержку и вознаграждение за служение. Когда Павел прощался со старейшинами Ефеса, они плакали и обнимали его, потому что знали, что он искренне любит их (см. Деяния 20:36–38). Полюбите людей; не используйте их. Если вы относитесь к ним как к винтикам в машине, они не будут грустить, когда вы будете уходить!

2. Никогда не пытайтесь делать все самостоятельно. Можете ли вы себе представить, чтобы Неемия попытался самостоятельно восстановить разрушенные стены Иерусалима? Однако, есть руководители, которые пытаются управлять несколькими проектами, а не поручать работу людям, которые обладают навыками и страстью для достижения общей цели. Перестаньте думать, что вы сможете выполнить любую работу лучше. Помогите каждому члену команды найти своё место «на стене», где они смогут эффективно работать. Если вы не будете уделять время обучению других, ваше служение останется небольшим, и вы со временем выгорите.

3. Никогда не сосредотачивайтесь на своих критиках. Все лидеры получают негативные отзывы от диванных советчиков и мелочных людей. Не берите это в голову и забудьте — это лишь одна из многих профессиональных опасностей служения. Никогда не зацикливайтесь на том, что люди говорят за вашей спиной. Их слова подобны жужжанию насекомых. То, что один человек сказал другому после того, как услышал критику вашей проповеди в пересказе третьего на вас не должно влиять. Сосредоточьте своё сердце на Иисусе и позвольте звуку вашей радостной хвалы опровергнуть обвинения сатаны.

4. Никогда не принимайте важных решений без мудрого совета. Некоторые лидеры прыгают от одного большого проекта к другому, толкая свою церковь или организацию то влево, то вправо, как будто они действительно не знают, куда идут. Эти неустойчивые лидеры никогда не передают свои идеи другим для подотчетности — или же они окружают себя «постоянно согласными» людьми, которые одобрительно штампуют каждую глупую идею. Притчи 11:14 (перевод Новой американской стандартной Библии) говорят: «Где нет руководства, народ падает, а при изобилии советников приходит победа». Перестаньте самодурствовать и попросите мудрых советников молиться вместе с вами о ваших планах.

5. Никогда не избегайте конфронтации. В каждом служении будут проблемы. Но хороший руководитель видит проблему в зародыше, и проявляет инициативу, чтобы исправить её. Лидеры, опасающиеся противостояния, будут позволять ситуации усугубляться, пока проблема не разовьется, как ядовитая лоза, которая в конечном итоге задушит служение. Когда апостол Павел вмешался, чтобы исправить проблему в Галатской церкви, он предупредил их: «Малая закваска заквасит все тесто» (Гал. 5:9). Никогда не думайте, что проблема «решится сама собой». Разбирайтесь с ней!

6. Никогда не пытайтесь вливать в других, когда вы сами пусты. Даже Иисусу приходилось идти в уединенное место, чтобы помолиться после служения толпам людей (см. Луки 5:16). Тем не менее, многие лидеры неделями работают из последних сил, не отдыхая и не подзаряжаясь. Если вы измотаете себя работой до полного изнеможения, не заботясь о собственной духовной жизни, ваш топор станет настолько тупым, что часы работы станут бесплодными и утомительными. Делайте перерывы, чтобы заточить свое духовное лезвие.

7. Никогда не закрывайте свое сердце для личного служения. Одна школа служения в Соединенных Штатах учила своих студентов, что пасторы никогда никому не должны ничего рассказывать о своей борьбе, потому что люди будут сплетничать о них или наносить им удары в спину. Мне искренне жаль любого пастора или лидера, у которого нет наставников и друзей, с которыми он мог бы поделиться своими глубочайшими проблемами. Лидеры являются такими же несовершенными людьми, как и все остальные, — им нужно исповедовать свои грехи, справляться со своей болью и получать исцеляющую молитву. Лидеры, которые остаются изолированными, в конечном итоге становятся эмоционально нездоровыми и плохо заканчивают.

8. Никогда не теряйте своей духовной страсти. Царь Саул — печальный пример неудачного лидерства. Он хорошо начал, но закончил плачевно. Пусть Господь избавит всех нас от духа Саула, который почувствовал призыв Бога и испытал елей помазания Духа в юности, но отошел от путей Бога в последние годы своей жизни.

Мы не сможем оставаться верными Господу, если Его пламя не будет постоянно гореть в наших сердцах. Даже когда апостол Павел был в тюрьме, он писал: «Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:14). Павел постоянно разжигал огонь Святого Духа в своей жизни, потому что у него была личная молитвенная жизнь с Богом. Он постоянно молился, он пропитывал свой разум Словом Божьим и каждый день жил на алтаре подчинения Господу. Да будет наша преданность Богу такой же страстной и горячей, какой она была у апостола Павла.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!