Заблуждение по поводу суверенитета и воли Бога

Заблуждение по поводу суверенитета и воли Бога

Бог суверенный, но означает ли это, что всё происходящее в этом мире является Его волей? Когда случается преждевременная смерть, люди говорят, что на то у Бога была причина. Предполагается, что Божья воля была исполнена. Но всегда ли это так? Также часто употребляются фразы, вроде «Бог забрал его домой» или «Господу нужен был ещё один ангел», подразумевая, что за такой смертью стоял Бог.

Зло, болезнь и несчастье не являются Божьей волей. Кто может по-настоящему поверить, что похищение детей, торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации, убийства или болезнь могут быть Божьей волей? На самом деле существует множество причин, по которым несчастье приходит в жизнь людей и Библия говорит нам о многих из них:

  • Сатана — бог мира сего.
  • Существует закон сеяния и жатвы.
  • Люди злы и причиняют вред.
  • Есть закон о грехе и смерти.
  • Существует недостаток знаний.
  • Имеет место недостаток послушания Божьему Слову.
  • Земля восстаёт против греха.

Бог является абсолютным правителем, но это не значит, что Он контролирует всё, что происходит. Бог суверенен в Своём Слове (прочтите Псалмы 88:34 и 118:89). Другими словами, Он не изменит ничего, о чём Он уже упомянул в Своём Слове. Если Он уже сказал о Своей воле по поводу какого-то вопроса, то Он не изменит её. Например, если Его Слово говорит, что Он исцелил всех, кто к Нему пришёл и никогда никого не отверг, то значит, что Он исцелит всех приходящих к Нему сегодня.

Многие люди также думают, что мы не можем знать Божью волю и что Он делает всё, что пожелает, по причине Его суверенитета. Это совершенно неправильно. На самом деле в Библии написано, что христиане должны знать Его волю в большинстве ситуаций.

Задумайтесь о следующем: Если у Бога всё под контролем, и всё происходящее происходит по Его воле, почему тогда люди так сильно стараются выздороветь, когда болеют? Зачем они идут к врачу? Если кто-то верит, что Бог принёс болезнь, то почему бы ему не дать произойти тому, что происходит? В глубине души мы знаем, что нет Божьей воли на то, чтобы навредить нам. В 1 Ионна 3:8 написано, что Иисус пришёл разрушить дела дьявола. Помните скорченную женщину? Иисус сказал: «сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Луки 13:16). Дьявол стоял за её болезнью. Библия говорит, что болезнь всегда является злом. Бог проявляет милость к тем, к кому Он захочет её проявить, но это не означает, что всё происходящее является Его волей или что Он может решить не исцелить вас.

Если поверить в то, что Бог забрал чьего-то ребёнка или дал кому-то болезнь, это в итоге приведёт к ожесточению против Бога или даже послужит причиной отвернуться от веры. Для чего служить Богу, которому нельзя верить, никогда не зная наверняка, не нанесёт ли Он вред? Бог любит вас и Он хочет, чтобы у вас была хорошая, здоровая и долгая жизнь. Познакомьтесь поближе с Богом Библии, чтобы не поддаться влиянию неправильных, вредных, религиозных убеждений.

Автор — Билл Визе / charismamag.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!