Завершился второй день Пасторского ретрита

Дружную семью участников ретрита пополнили участники из ряда городов Украины и Республики Беларусь.

На утреннем служении (естественно — после молитвы и прославления) сопредседатель Оргомитета по проведению Ежегодной межцерковной молитвы за Израиль Эдуард Медведев рассказал о подготовке и проведении этой молитвы, был показан ролик о ней, а затем слово было предоставлено Григорию Ивановичу Коменданту – председателю Оргкомитета по проведению этой молитвы, Председателю Библейского общества Украины и, как отметил, представляя Григория Ивановича, раввин КЕМО Б.С. Грисенко, — большому другу еврейского народа, который говорил об исполнении Божьих обетований сегодня. Всё его выступление было пронизано искренней любовью к Израилю, к еврейскому народу и глубоким знанием Божьего Слова.

Григорий Иванович проникновенно говорил о важной роли еврейских мессианских общин в деле созидания единого нового человека. Он отметил, что расширение мессианского движения по всему миру свидетельствует о том, что Бог объединяет верующих в Мессию евреев и неевреев в одно Тело, восстанавливает Его единство, его еврейскую составляющую, и именно в единстве проявляется сила Божья. Он также акцентировал внимание на необходимости следить за событиями в мире, в Израиле, потому что, как он образно отметил, Израиль – маятник мировых часов. Когда мы наблюдаем то, что происходит вокруг, ясно видна Божья рука над всем, и то духовное пробуждение, в странах, городах, церквях, распространение мессианского ведения, которые мы сегодня видим, ясно говорят нам – всё это делает Бог. Один из примеров, которые приводил Григорий Иванович, ярко свидетельствует об этом: ООН приняла 380 разных (негативных) решений по Израилю, но ни одно из них не сработало. В завершение выступления Григорий Иванович ответил на вопросы участников ретрита. Он отметил важность библейского основания, углубления в Слово Божье в деле распространения мессианского ведения, подчеркнул, что надо иметь мудрость в донесении евреям Евангелия, и хоть многие церкви пока не имеют откровения об Израиле, о Божьем народе, наше дело – говорить, не умолкать ради Сиона! Григорий Иванович также ответил на вопросы участников ретрита.

Интересными мыслями на тему «Доказательство твердой веры» поделился старший пастор церкви «Филадельфия» (Киев) Анатолий Казачок. Базовым местом Писания его выступления стала первая глава Послания Иакова. Разбирая стих за стихом этого Послания, пастор Анатолий подчеркнул, что испытания, приходящие в нашу жизнь, учат нас всегда пребывать в славе Божьей, радоваться, проходя испытания. И это, как считает пастор Анатолий, происходит, когда мы сосредотачиваемся, концентрируемся не на самих испытаниях, которые проходим, а на плодах, которые приходят с прохождением испытаний. И время испытаний, как убедительно показал пастор Анатолий, – не время бездейственного сетования, а время действия, свершения дел. Он подчеркнул, что у нас должно быть правильное отношение к испытаниям, мы должны обладать Божьей мудростью, понимать, что мы побеждаем не своей, а Божьей силой, и главное оружие, основание наших побед над испытаниями и искушениями это Божье Слово, которое надо изучать, понимать и исполнять. А Борис Саулович Грисенко в послесловии к выступлению пастора Анатолия добавил, что нам надо научиться отличать испытания от искушений, что – от Бога, а что – нет.

На дневном служении участникам пасторского ретрита служил пастор Рик Корелли (Балтимор, США) – молился за людей, многие получили исцеление, но это не была в привычном для многих виде молитва за исцеление, это была молитва веры. Как подчеркнул пастор Рик, Бог хочет, чтобы мы были здоровы, но не для исцеления, как такового, а для того, чтобы мы делали ту работу, которую Он нам поручил, исполнили свое призвание — призвание – достичь мир для Йешуа.

На дневном служении состоялась презентация молитвы против антисемитизма и нацизма, её важность ярко подкрепили свидетельства пастора Геннадия из Кривого Рога и раввина еврейской мессианской общины г. Умань Павла Захарова. Как подчеркнул в своем последующем слове Борис Саулович Грисенко, неверно считать, что антисемитизма, как явления, сегодня уже не существует, важность молитв против антисемитизма сегодня не только продолжает оставаться актуальной, но и возрастает. Но есть несколько причин: сатана поднимает новые волны антисемитизма по всему миру; среди христиан бытует мнение о том, что в Украине антисемитизма нет; сред части христиан поднимается раздражение против всего еврейского – что-то стало меняться в духовной атмосфере. Поэтому, как отметил раввин Борис, верующим еще предстоит многое сделать в плане борьбы с антисемитизмом.

На вечернем служении Дух Святой порадовал участников ретрита особо мощным взрывом радости, которая вылилась в братских хороводах, которые, включились практически все пастора и раввины.

Очень необычной теме было посвящено выступление пастора Джима Андерсона (США), который говорил о «Сердце дочери». В нескольких предложениях невозможно передать всю глубину темы, которую поднял пастор Джим. Несмотря на то, что тема его выступления вроде бы о дочерях, его выступление было бы полезно прослушать и братьям, и сестрам. Джим Андерсон акцентировал внимание на том, что в мире идет духовная война против чистоты (душ, сердец, мыслей), показал различие взглядов на женщину (девушку), на взаимоотношения мужчины и женщины, на семью Бога и этого мира и призвал возродить образ женщины в первоначальной задумке Бога – как личность, созданную для взаимоотношений, как дочь, которую любит Отец. Враг, как подчеркнул пастор Джим, насадил свои ценности в этом мире, насадил ложь о предназначении женщины, мужчины, сути их взаимоотношений, но когда мы разрушаем эту ложь, приходит откровение о сердце дочери, которое важно для победы в духовной войне.

1 ноября пасторский ретрит продолжил свою работу.

Источник — baruhaba.org.ua

Фото отчёт:

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!