3 ошибки, используемые духом заблуждения, чтобы обольстить вас

3 ошибки, используемые духом заблуждения, чтобы обольстить вас

Дьявол любит обманывать – и очень важно, чтобы мы были в состоянии распознать его ложь. Я чувствую в сердце настоятельную потребность вострубить трубою и предупредить тело Христово. Сатана – лжец и отец лжи (см. Иоанна 8:44). Оставайтесь со мной, когда я буду делиться с вами тем, что лежит у меня на сердце.

Недавно известный лидер и автор, с которым я знаком, зашел слишком далеко в девиантной сексуальной эксплуатации под видом «свободы во Христе». Но Божья благодать предназначена для того, чтобы привести нас к покаянию и познанию истины (см. Титу 2:11-12) – это, безусловно, не лицензия для того, чтобы отбросить ограничения и быть камнем преткновения для других. В других пророческих кругах, мне известно о возникновении странных доктрин, заключающихся в том, что за каждым верующим закреплен ангел, дабы быть наставником этому человеку. Но Писание говорит нам, что это работа Духа Святого, Слова Божьего и верных смиренных лидеров в теле Христа (см. Иоанна 16:13-15).

Предупрежден значит вооружен

«Предупрежден – значит вооружен». Эта старинная пословица отражает Библейскую истину. Различение предупреждает нас, чтобы мы не пали жертвой изощренной формы обмана.

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1 Тимофею 4:1)

Дух Святой – это Тот, Кто предупреждает, в этом случае, что некоторые отступят от веры в Иисуса Христа, потому что нечто другое привлечет их внимание. Их прельстят правдоподобные голоса, которые будут манипулировать их вниманием и приведут к тому, что люди отступят от веры. Их хождение в Боге будет казаться слишком утомительным и напрягающим, и они начнут искать чего-то более «интересного».

«Последние времена», о которых говорится в этом отрывке, продолжаются столетиями; но предупреждение все еще актуально для нас и сегодня. Эти слова не были написаны для неверующих, а скорее для членов церкви; они раскрывают тот факт, что очень легко попасться на скользкую ложь врага, даже в церковной среде.

Заметьте, что предупреждение Духа Святого не низводит упавших в эту мусорную яму. Здесь не говорится, что такие люди не могут подняться. Это не касается великого отступления последнего времени. Предупреждение приносит надежду, зависящую от ответа тех, кто прислушается к нему.

storygod2

Балансирование

Последователи Иисуса Христа должны постоянно поддерживать баланс, фокусируя свой взгляд на Нем. В тот момент, когда мы переводим наше внимание на что-то другое, наши шаги замедлятся и станут тяжелыми. Если мы пытаемся следовать за чем-либо или кем-либо, кроме Бога, мы можем окончательно сойти с узкого пути, и потребуется очень много усилий, чтобы возвратиться туда, откуда мы пришли.

Мы можем идти прямым путем, только если фокусируем наше внимание на Нем, шаг за шагом следуя за Агнцем, который ведет нас: «...это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел» (Откровение 14:4). По Его личному приглашению, мы – последователи Христа, и уже больше не являемся приверженцами дьявола:

«и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним... И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним» (Матфея 4:19-20, 22).

«Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним» (Матфея 9:9).

«И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех. ... а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком». (Матфея 12:15; 14:13).

Пожалуйста, присоединитесь ко мне и заявите о вашем намерении следовать за Агнцем, куда бы Он ни повел вас, и решении отвратить свой взор от отвлекающих факторов, которые могут сбить вас с правильного пути.

Как обманывают злые духи?

Лживые духи, которые подстерегают в мрачных тенях, намерены совратить Божий народ с истинного пути. Их злостные вымыслы — обманчивые, манипулирующие, привлекательные и прельщающие. Демоны переманивают людей с мест стабильности в нестабильную обстановку с целью уловить их в сети своей лжи.

Мы должны научиться разоблачать демонические стратегии. Они действуют различными способами в различных обстоятельствах, склоняя нас к ошибкам и используя ряд стратегий:

3errors2

Ошибка преувеличения – правда, обернутая в ложь

Большая часть обольщения ложью врага заключается в том, что она содержит в себе зерно истины. «Ты расстроен, не так ли?» – шепчет он. «Ты никогда не переживешь то, что сделал тебе брат. Это действительно влияет на твою личность. Почему бы не предпринять что-либо по этому поводу? Почему бы не отомстить ему?»

Действительно, ваш брат ранил вас. Действительно, вы расстроены. Все остальное – это преувеличение и начало обвинений. Вскоре предполагаемая «правда» звучит в вашей голове, и вы упускаете из виду истинную правду. Намеки перерастают в мотивацию отомстить. Возможно, вы начали день как верный последователь Христа, а закончите его, находясь в глубоком заблуждении.

Павел был очень рассержен на людей в церкви Галатии, потому что они часто попадались на уловки сатаны. Он написал: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине...? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (Галатам 3:1,3)

Ошибка в возвеличивании особого откровения над Словом Божьим

Смотрите-ка. Это очень хитро по отношению к людям, которые ревнуют о получении Божьих откровений. Если люди не смотрят в оба, они начинают ставить последнее пророческое слово выше, нежели Слово Божье.

«Это было открыто ему через Ангела, поэтому должно быть достоверным!»

«Библия не может охватить все; поэтому Бог дает дополнительные специальные откровения, такие как это».

«Прочь с дороги! Личный опыт не подводит!»

Безусловно, я верю, что Бог дает конкретные откровения Своим людям – но никогда нельзя ставить их выше, нежели написанное Слово Божье. Несмотря на то, что ангелы не раз являлись мне, и я имел сверхъестественные переживания, которые почти невозможно описать, я хочу всегда оставаться открытым к корректировкам, и всегда возвращаюсь к основам и простоте Писания.

truechristianity2

Дополнения – это просто дополнения. Мое счастье и особенно мое спасение не зависит от них. Да поможет мне Бог, и я буду всегда серьезно относиться к предостережениям Павла к верующим, находящимся под его опекой:

«Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим» (Колосянам 2:18-19).

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Галатам 1:6-9).

Люди очень легко ведутся на призыв нового захватывающего послания или его посланника, или же они начинают говорить: «Ну что ж, если я сам могу слышать Бога, мне не нужно уделять много внимания истине Слова Божьего и тому, что, как я знаю, является истиной, так как сейчас я могу просто слушать, и Он будет направлять меня». Они даже могут подкрепить это доказательством из Библии, таким как это: «и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: «вот путь, идите по нему», если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево» (Исаия 30:21).

Иногда мы становимся более подверженными заблуждениям из-за отчаяния. Мы так сильно желаем исцеления или какого-то чуда для нас или кого-то другого, что цепляемся за слово, которое исходит не от Бога. Наши, в эмоциональном плане, слабые стороны становятся открытыми дверями для привлекательных и фальшивых посланий врага.

Это скользкий путь. Одно, казалось бы, незначительное заблуждение ведет к еще худшему. Как по-вашему люди оказываются вовлеченными в культы и серьезно теряют духовное равновесие?

3errors4

Ошибка гордого самовыдвижения

Дьявол любит убеждать людей, что они лучше других. Даже когда Библия ясно говорит: «Не будем оставлять собрания своего...» (см. Евреям 10:25), такие люди уверены, что они слишком великие (элита общества, слишком важные, более образованные, вне критики) для общения с обычными христианами в обычной церкви. Они позиционируют себя как никому не подотчетные, возвышая свою одаренность или опыт.

Единственное лекарство – это смирение. Я наблюдал, как это работает в реальной жизни, когда был одним из пророков в Канзас-Сити и нас обвиняли в анормальных практиках. Я не думаю, что кто-то из нас считал себя элитой общества, но некоторые наши последователи именно так и мыслили. Международное замешательство произошло в 1990 году в сердце Америки. Слава может быть очень одурманивающей и опасной.

Я был впечатлен тем, как Майк Бикл, старший руководитель общины, разобрался с обвинениями. Он периодически смиренно отвечал на обвинения, признавая ошибки и пытаясь все исправить. Со временем это открыло двери для более здравых преобразований и зрелости с мудростью в пророческом движении в Канзас-Сити и где бы то ни было. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6; Притчи 3:34).

Присоединитесь ко мне в молитве за проницательное сердце

Милостивый Отец, я молюсь в могущественное Имя Иисуса и благодарю Тебя за свет Твоего Слова. Я признаю свою полную зависимость от Тебя. Освети меня Своим светом. Если в моей жизни присутствует какая-либо форма заблуждения, я прошу Духа Святого дать мне убежденность, откровение, умение распознать и свободу. Я выбираю аннулировать мои связи с любыми проявлениями тьмы и решаю вступить в надлежащие отношения с Тобой. Сохрани меня от всякого рода заблуждения. Помоги мне расправиться с соблазнительной ложью врага и даруй мне мудрость, чтобы применять Твою истину. Я прошу Тебя сделать намного больше, нежели я мог когда-либо просить, и прошу, обрати все в моей жизни во благо.

С сердцем, наполненным хвалой, Я возвеличиваю Твое Имя. Я радуюсь Твоему великолепному и полному спасению. Аминь!

Автор — Джеймс Голл / charismanews.com
Перевод — Светлана Штангей для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!