5 причин существования зла

5 причин существования зла

Один из самых эмоционально сильных аргументов против существования Бога известен под названием «проблема зла». Один из моих студентов сказал мне, что этот вопрос даже был затронут в последнем фильме «Супермен против Бэтмена» в форме защиты атеизма. Говоря коротко, проблема зла заключается в том, что любящий всех Бог не может существовать в принципе, если существует зло. На первый взгляд, это утверждение кажется разумным, по крайней мере, на эмоциональном уровне. Однако, более внимательный анализ этой логики показывает, что проблема зла не является проблемой для теистов, но является таковой только для атеистов.

Вот один из вариантов формальной логики, на которой базируется «проблема зла»:

  1. Если существует Бог всемогущий, то Он способен предотвратить зло и страдание.
  2. Если существует Бог всезнающий, то Он знает, что зло и страдание случаются.
  3. Если Бог любит всех, то Он не хочет, чтобы существовало зло и страдание, и тогда Он должен предпринять необходимые действия, чтобы остановить зло.
  4. Зло и страдание существуют.

Вывод: Поскольку зло и страдание существуют, то всемогущий, всезнающий и любящий всех Бог не может существовать.

Если каждый из этих пунктов верен, то тогда вывод является просто логическим следствием. Таким образом, мы, как теисты, должны определить, есть ли какие-либо проблемы с каждым из этих четырех положений. Если таких проблем нет, то Бог не существует. Подсказка: есть несколько проблем с этими положениями.

Ошибки самого силлогизма

  1. Первое положение верное.
  2. Второе положение верное.
  3. Третье положение спекулятивное (мы рассмотрим это ниже).
  4. Четвертое положение является верным, только если Бог существует, и потому оно является само-опровергающим. Говоря коротко, существование зла предполагает существование правильных и неправильных действий и событий, где зло является неправильным действием или событием. Однако, без Бога зла не существует в принципе: вещи и явления просто есть, они просто существуют. Позаимствовав рассуждения известного скептика Дэвида Юма, можно сказать, что без Бога существует только «есть», и нет никакого «должно быть». Уже ушедший из этой жизни атеист и профессор Корнелльского университета Уильям Провин выразил это очень хорошо: «Позвольте мне резюмировать мои взгляды относительно того, что громко и ясно говорит нам эволюционная биология. И я должен сказать, что, по сути, это взгляды Дарвина. Не существует никаких богов, никаких разумных сил, имеющих некие цели, не существует ни жизни, ни смерти. Когда я умру, я абсолютно убежден, что я буду полностью мертвым. Это будет просто полный конец меня. Нет никакого высшего основания для этики, никакого высшего смысла жизни, как и нет никакой свободной воли у людей.»

Таким образом, положение 4 уже показывает нам, что «проблема зла» на самом деле не существует, по крайней мере, для теистов. Однако, для атеистов зло является проблемой. И для того, чтобы рассматривать зло, как явление, с атеистической точки зрения, необходимо сделать довольно серьезные и обширные допущения, противоречащие самой основе атеистического мировоззрения.

zlo2

Положение 3

Положение 3 утверждает: «Если Бог любит всех, то Он не хочет, чтобы существовало зло и страдание, и тогда Он должен предпринять необходимые действия, чтобы остановить зло.» Прежде всего, это утверждение претендует на совершенное знание. Поскольку это утверждение претендует на знание того, что сделал бы все-любящий Бог, то утверждающий нечто подобное должен знать все, что может знать все-любящий и всезнающий Бог. Как только меня представят человеку, обладающему таким уровнем знания, я признаю истинность данного положения.

Во-вторых, положение 3 содержит ложную дихотомию: есть только две возможности, хотя их, по крайней мере, три. Третья возможность заключается в том, что все-любящий и всезнающий Бог может позволить злу существовать. Безусловно, положение 3 обладает определенным эмоциональным влиянием. На первый взгляд кажется очень странным, что любящий Бог может допускать, чтобы мы переживали все те трудности, с которыми мы сталкиваемся. Тем не менее, для нас важно разобраться с вопросом, почему Бог может не пресекать и не останавливать страдание и зло.

5 причин, по которым Бог позволяет существовать злу (какой цели это служит?)

Нет какой-то одной причины, по которой Бог позволяет существовать злу и страданию. Есть много таких причин. Конечно, я не претендую на исчерпывающий список, но я хочу привести пять причин, по которым, согласно Божьему Слову, Он допускает зло и страдание.

  • Зло необходимо для осуществления выбора (для существования свободной воли).

Это тема немного сложная. Подумайте об этом следующим образом: если бы Бог уничтожил свободную волю, и все было бы совершенным, то мы были бы просто роботами. Мы не просто не совершали бы ошибок, но мы были бы неспособны совершить ошибку. Это, конечно, очень упрощенное объяснение довольно сложной философской идеи, но вы должны быть способны уловить базовую идею. Зло должно существовать, если существует выбор.

  • Зло демонстрирует нам, что без Бога мы — просто звери.

Мудрость Экклесиаста говорит: «Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда... Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные» (Еккл.3:16,18). Позволяя нам принимать самостоятельные решения, Бог показывает нам нашу греховную природу без Него. Совершенно не удивительно, что по мере того, как современный атеизм все дальше и дальше уходит от Бога, мы придаём всё большую ценность нашей животной природе. Как раз этот паттерн Павел описывает в 1 главе послания Римлянам.

zlo3

  • Испытания проверяют поклонение.

Иов был верным человеком. Однако, сатана отметил, что легко поклоняться Богу, когда все складывается прекрасно. Когда ты благословлен, легко петь хвалу, но тогда возникает вопрос: мы поклоняемся Богу или благословению? Когда Бог позволяет случиться страданию, нам необходимо выбрать, принять решение поклоняться Ему и восхвалять Его, несмотря на то, что все идет не так, как нам хочется. Страдание приводит нас к тому, чтобы любить Его больше наших обстоятельств.

  • Это производит добрый плод.

Мир выражает это следующими словами: «Что не убьет тебя, то сделает сильнее». Библия более выразительна: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак.1:2-4). Страдание неприятно. Никто не любит исправление, когда оно происходит, но испытание огнем несет потенциал экспоненциального роста.

  • Только Бог знает.

Безусловно, существуют и другие причины, по которым Бог позволяет существовать злу и страданию. Необъятность Его знания непостижима для смертных людей. И в этом месте в дело вступает вера. Вера не слепа, она не безумна. Вера просто признает наши личностные ограничения и доверяет Богу. (Заметка на полях: каждый человек верит во что-то, будь то собственная способность к рассуждению, популярные взгляды, рекомендации экспертов, эпистемологические процессы и прочее. Вера не является свойством только Божьих людей.)

Две возможности

Совершенно ясно, что проблема зла нелогична. Фактически, эта проблема демонстрирует нам, что Бог должен существовать, но все равно остается ещё очень много вопросов для обсуждения. Давайте попробуем представить развитие каждой из возможный реальностей: одной, в которой Бог не существует и другой, в которой Бог существует (и именно Бог Библии).

Вообразите, что мир действительно совершенно без-Божен. Все страдания, которые мы переживаем, никуда не могут деться. Что тогда нам остается? Если Бога нет, то нет никакого объективного добра и зла. Это означает, что у нас нет даже такой сатисфакции, как назвать изнасилование, убийство, прелюбодеяние и ложь «неправильными». Мы можем сказать, что нам это не нравится. Мы можем сказать, что это разрушает других людей, но без Бога нет ничего объективно правильного и неправильного. Мы не только не можем называть зло объективно неправильным, но за это зло нет и не будет никакого справедливого воздаяния, кроме непоследовательного и противоречивого воздаяния на Земле. Это означает, что если  кому-то удалось скрыть убийство, то всё — никакого справедливого воздаяния не будет. Более того, страдание не имеет никакого смысла или цели, и за пределами этого страдания нет никакой надежды. Как это выразил Провин, мир без Бога не имеет никакого смысла. А это означает, что и страдание не имеет никакого смысла. При этом страдание не только бессмысленно, но и надеяться за его пределами (без Бога) не на что. Вы живете. Вы страдаете. Вы умираете. Это может показаться бездушным и холодным для тех из нас, кто живет относительно приятную жизнь, но что сказать человеку, который родился в нищете, вырос в агрессивном доме среди жестокости и насилия, или кого продали в рабство в младенчестве? У этих людей нет удовольствия и радостей, которые многие могут себе позволить. Если нет жизни после этой жизни, то это все, что доступно людям. Никакой надежды. Никакой справедливости. Никакой цели или смысла.

zlo4

Давайте теперь рассмотрим другую альтернативу. Страдание, по прежнему, существует. Зло, по-прежнему, существует. Но в этой реальности существует Бог. Бог, который не только справедливый Судья, но и Тот, что милует и прощает. И это означает, что вы получаете не только справедливое воздаяние за зло, совершенное против вас, но и имеете возможность получить прощение за зло, которое совершили вы. И здесь есть вечная надежда. Павел, который побывал в некоторых областях небес, и которого много раз избивали почти до смерти, говорит нам: «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим.8:18). Вся боль, которую мы переживаем (а Павел страдал много!) — ничто в сравнении с красотой, которая ждет нас. Павел объяснял коринфянам, как он мог переживать побои за побоями, разочарование за разочарованием: он знал, что грядет, и это стоило всех страданий!

Последний момент

Часто говорят, что время залечивает все раны. Конечно, это не совсем так. Но в этой фразе есть определенная доля правды. Когда я был подростком, я хотел покончить жизнь самоубийством, я был зависим от наркотиков и находился в депрессии достаточно длительное время. Примерно десять лет спустя, все это уже воспринималось, как очень отдаленная реальность, если не вообще иная жизнь, хотя изначально та боль казалась непереносимой. Если время исцеляет все раны, можете ли вы вообразить, какое придет исцеление в вечности и в присутствии Бога? Совершенно не удивительно, что Павел сказал то, что сказал.

Заключение

Чему мы научились?

«Проблема зла» вообще не является проблемой, по крайней мере, для теистов.  Положения 3 и 4 не только не выдерживают критического анализа, но делают веру в Бога рациональной и выгодной. Как последователи Христа, мы можем быть совершенно уверены, что зло существует, но оно было побеждено. С Богом есть справедливое воздаяние за зло, искупление ото зла, цель существования зла, надежда за пределами зла, и вечность красоты и исцеления, ожидающие нас в присутствии нашего возлюбленного Творца.

А что думаете вы? Какие ещё причины может иметь Бог, чтобы позволять злу существовать? Оставьте комментарий и поделитесь своими соображениями.

Автор — Крис Таунсенд / charismamag.com
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!