7 действительно глупых причин уйти из церкви

7 действительно глупых причин уйти из церкви

Перескакивание из церкви в церковь. Это похоже на детскую игру в классики с Иисусом. Похоже, играют все. Христиане повсюду прыгают из церкви в церковь. От одного тренда к другому.

Определённо, бывают веские причины, чтобы уйти из церкви. Но намного больше ужасных причин. Будучи служителем, я вижу это своими глазами. Церквей ведь пруд пруди. И вы можете найти практически всё, чего душа ни пожелает.

И хотя я признаю неизбежность перескакивания из церкви в церковь в нашей западной культуре, я хочу выступить против этой тенденции. Перескакивание из церкви в церковь — это не то, чего Бог хочет от Своего народа. По крайней мере, уж точно не такого перескакивания, как в Америке.

Это результат обилия церквей наряду с отсутствием желания и посвящения среди Божьего народа.

Без лишних предисловий, вот семь действительно глупых причин уйти из церкви.

1) Церковь слишком большая.

Блогер Аарон Лой рассказывает об этой мысли здесь (на англ.). Но я общался с людьми, которые упоминали это как причину их ухода из церкви. Проблема либо в том, что не сразу увидишь — указывается, обычно, отсутствие искренности или прозрачности внутри конкретной церкви. Либо же в том, что все очень поверхностны. Хотя это и может иметь место в больших церквях, я считаю, что и то, и другое — это ложные стигмы.

И вот почему я против этого оправдания. Разве рост — это не то, чему следует радоваться в церкви? Что-то не так, если мы не считаем численный рост важным показателем. Причина, по которой существуют христиане — делание учеников. Численный рост — это неотъемлемая часть нашей миссии.

7uyti2

В каком-то смысле, если церкви не растут, значит Великое Поручение не является приоритетом. Я славлю Бога за то, как Он использует многих мужчин и женщин, чтобы обратить многих людей к Себе.

Потому не осуждайте и не относитесь цинично к мегацерквям из-за того, что они достигают людей Евангелием. Найдите способ углубиться дальше поверхности. Найдите способ включиться в процесс. Эти возможности существуют. Найдите их.

2) Церковь слишком фокусируется на материализме и совершенстве.

К сожалению, многие христиане начали верить в то, что совершенство и расточительность — это синонимы. Также, к сожалению, есть мнение, что церкви, которые тратят деньги, слишком сфокусированы на материализме и всем мирском.

Совершенство — то, к чему должна стремиться каждая церковь. Страстно стремиться. И хотя совершенство требует денег, совершенство — это не расточительность. И многие церкви, которые тратят деньги на то, чтобы быть как можно лучше, также тратят большие суммы денег на Царство. Церковь с красивой прилежащей территорией — это не обязательно церковь, которая плохо распоряжается Божьими деньгами. Будьте осторожны с такими выводами.

Церковь должна быть самым креативным, совершенным и отлаженным институтом на земле. И если ваши лидеры стремятся к совершенству, не рассматривайте их стремление как препятствие на пути Евангелия. Слава Богу за лидеров, которые стремятся быть совершенными!

Взгляните на окружающий мир. На сложность человеческого тела. На великолепие ночного неба. На красоту гор. На океанские просторы. Бог, Которому мы служим, — само определение совершенства!

Не уходите из церкви из-за того, что лидеры делают акцент на том, чтобы всё делать по-настоящему хорошо. Они следуют Божьему руководству.

7uyti3

3) Я обижен.

“Добро пожаловать в церковь. Меня зовут Фрэнк.”

Церковь полна сломленных людей. И многие христиане просыпаются с ожиданием, что их обидят. Таков их настрой по умолчанию. Это пагубно сказывается на духовном росте. И это также вредит здоровью церкви.

Сделайте мне одолжение. Загляните в Библию. Найдите там заповедь оставить церковь, если вас обидел другой брат. Начните с 1 Послания Коринфянам. Там масса конфликтов. А теперь перестаньте искать... просто там нет такой заповеди.

Когда вы обижаетесь, у вас есть два варианта:

1) Вы можете уйти из церкви, что никак не способствует духовному росту и Христоподобию.

2) Вы можете разобраться с конфликтом, что сделает вас более сильным христианином, а вместе с вами и окружающих.

Выбор за вами. Но уход из церкви из-за того, что один грешник сказал что-то плохое другому грешнику, — это плохое отображение Евангелия.

Если бы Иисус оставлял нас каждый раз, когда мы обижаем Его или насмехаемся над Его именем, у Него осталось бы всего двое друзей: Отец и Дух Святой. Потому идите в ногу с Евангелием, проходя через конфликт, а не убегая от него.

4) Я посещаю церкви, которые подходят мне по стилю и моему текущему ощущению жизни.

Одна из печальных реалий современной церкви — это ментальность “шведского стола” у многих христиан. Церквей так много, что люди буквально ходят по всем церквям и выбирают себе то, что им нравятся. Если они встречают что-то, что не удовлетворяет их потребностям, они уходят. Или продолжают прыгать между двадцатью церквями.

Церковь — это не ваш личный джин. Вам не нужно тереть стены церкви и просить, чтобы церковь дала вам то, что вы хотите. “Хорошую проповедь, но не слишком длинную. Множество огней. Чуток дыма. И хочу, чтобы было симпатичная комната для моих детей. Если вы дадите мне всё это, я с вами. Иначе, я выберу другую церковь. Всё или ничего.”

Церковь существует для того, чтобы прославлялось имя Иисуса. Церковь существует для назидания Божьего народа. Церковь существует как инструмент для того, чтобы Евангелие стало известно всему миру. Церковь не существует для того, чтобы удовлетворять ваши потребности. Начните включаться в жизнь церкви. И не пользуйтесь церковью как личным джином.

7uyti4

5) Пришло время перемен.

“Если вы осели на одном месте и позволили своим корням прорости глубоко, нет предела тому, что может сделать Бог.” (Марк Баттерсон)

“Фрэнк, я был в одной и той же церкви 20 лет. Просто пришло время для перемен.”

Подумайте об этом утверждении. У меня к вам вопрос: это утверждение — это плод вашей плоти или Божьего Духа? Подсказка: ответ Б, вероятнее всего, неверный.

Я понимаю, что пребывание в одной и той же церкви десятилетиями может стать рутинным. Но это не причина уходить. Не позволяйте греховности вашей плоти брать верх над святостью Духа.

Если вы считаете, что должны менять церкви каждые двадцать лет, у вас будут проблемы с браком. А небеса? Вечность на небесах будет ужасной.

6) Мне больше не нужна церковь.

Хорошо... но дело вот в чём. Вас обманули. Да, у церкви есть недостатки. Да, церковь всегда может делать больше. Но расстройство из-за отсутствия идеальности — это не основание покидать церковь.

Вам нужна церковь. Несмотря на ложь этой культуры, вы не можете идти по жизни самостоятельно. Сатана — рыкающий лев, только и ждущий того, чтобы сожрать вас (1 Петр. 5:8).

Хотите знать, как атакуют львы? Они бросаются на одинокую жертву. Когда животные держатся группой, шансы, что их схватят по отдельности, значительно уменьшаются. То же и в случае с церковью. Чем больше в вашей жизни присутствует сообщество других верующих, тем тяжелее Сатане разрушить вашу жизнь.

Не позволяйте Сатане лгать вам. Не дайте миру обмануть вас. Вам нужна церковь.

7) Соседняя церковь действительно растёт. 

В нашей культуре есть тенденция искать “чего-то большего”. Но в этом и проблема. “Что-то большее” приходит и приходит. На одной неделе эта церковь “крутое место”. На следующей неделе другая церковь получает эту марку “крутости”. Если вы будете бегать из церкви в церковь, ища “чего-то большего”, вы никогда не укоренитесь настолько, чтобы влиять на людей вокруг вас. И вас никогда не будут знать настолько хорошо, чтобы обличать грех в вашем собственном сердце.

Не бегайте из церкви в церковь из-за того, что там круче. Найдите общину, в которой, по вашему мнению, Бог призвал вас осесть и возрастать.

Есть ли ещё плохие причины уйти из церкви?

Автор — Фрэнк Пауэлл / frankpowell.me
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!