7 способов, как Дух Святой преобразовывает вас

7 способов, как Дух Святой преобразовывает вас

На прошлой неделе я проповедовал в Канаде, и мой отель находился всего в двух милях от принимающей церкви. Но мне потребовалось почти полчаса, чтобы проехать эту короткую дистанцию, поскольку дорожные рабочие Торонто заблокировали все полосы, кроме одной на главном перекрестке. Оранжевые дорожные конусы были повсюду. Движение остановилось.

Что меня расстраивало больше всего, это то, что на рабочем месте совсем не было рабочих. Я хотел опустить окно и кричать на конусы. Дорожные полосы были заблокированы, но ничего не происходило! Задержка была лишена смысла!

Когда я, наконец, добрался до церкви, я был раздражен, и мне потребовалось некоторое время, чтобы войти в поклонение. Вот тогда Господь мягко поправил меня. Он показал мне, что я так же нетерпелив с Ним, как и с дорожными рабочими. Мне пришлось покаяться за плохое отношение. И я должен был снова отдать свою жизнь Божьим планам.

Много раз Бог создает препятствия в нашей жизни, потому что Он работает над нами. Мы можем не понимать, что Он делает, но мы все равно должны доверять Ему и принимать любые задержки, которые Он вызывает. Это всегда для нашего блага.

Он может расширять наши возможности любить других или устранять серьезное препятствие в нашем характере. Святой Дух знает, что нам нужно. Наша задача — подчиниться Его работе в нашей жизни. Он является Богом. Не мы!

Весь пережитый опыт в Канаде заставил меня задуматься о работе Святого Духа в моей жизни. Он работает круглосуточно, чтобы сделать меня похожим на Иисуса. Он делает то же самое и для вас. Надеюсь, вы цените разные способы, которыми Он преображает вас:

duhsviatoy2

1. Он восстанавливает вас. Подобно тому, как Неемия восстановил разрушенный город Иерусалим, Святой Дух восстанавливает вашу жизнь. Неемия на самом деле означает «Утешитель», имя, которое Иисус использовал для описания Святого Духа. Вы находитесь в стадии строительных работ, и Он стратегически разместил оранжевые конусы и такие заграждения на дороге в различных сферах вашей жизни. Пусть Он восстановит все ваши поврежденные участки!

2. Он учит вас. Святой Дух, который также известен как «Дух истины» (Иоанна 16:13), знает, как привести нас к зрелости. Он освещает Своим сверхъестественным светом Библию и открывает наши умы к пониманию Его истины. Он позволяет нам слышать Его голос внутри. Он раскрывает тайны, чтобы мы могли близко узнать Его.

3. Он усовершенствует вас. Святой Дух — это огонь, и Он хочет выжечь все, что не имеет сходства со Христом. Как плавильное золото, Он расплавляет нас, снимает токсичные сплавы, а затем еще раз расплавляет, чтобы удалить все примеси. Не бойтесь, когда Дух увеличивает жар.

4. Он вас проверяет. Один человек строит из золота, серебра и драгоценных камней; другой строит из дерева, сена и соломы (см. 1 Кор. 3:12-13). Обе постройки могут выглядеть хорошо снаружи, но только испытание от Господа показывает, из чего на самом деле сделан человек. Безжалостный огонь Духа будет проверять то, из чего вы строите для Бога, чтобы только Он получил славу за это.

5. Он обновляет вас. В послании апостола Павла Титу, глава 3:5, упоминается «обновление Святым Духом», и мы можем быть благодарны за то, что Он предлагает такое благословение. Он не просто помазывает нас один раз, а затем оставляет нас жить с одной банкой масла. Дух посылает новое помазание, когда мы устали, высохли или пребываем в унынии. Он открывает бутылки нового вина и наполняет нас новой радостью. Он изливает свежее небесное масло на тех, кто отчаянно нуждается в большем количестве Его присутствия.

6. Он покоряет вашу плоть. Нам не нужно стискивать зубы или доверять нашей собственной силе воли, чтобы преодолеть грех в жизни. У нас есть постоянная сила Духа, чтобы помочь нам жить святой жизнью. В Послании к Римлянам 8:13 говорится, что мы «с помощью Духа» умерщвляем свою греховную плоть. Он похож на воина, который расхищает врага в нашей жизни. Мы можем чувствовать слабость перед лицом искушения, но Он раз и навсегда победил силу греха.

7. Он раскрывает Свою славу в вас и через вас. Апостол Павел напомнил нам, что, поскольку внутри нас есть Дух, мы теперь видим славу Господа «как в зеркале». И в результате мы «преобразуемся в один и тот же образ от славы к славе». Не сосредотачивайтесь на своих недостатках. Сфокусируйтесь на Иисусе. Когда вы сосредотачиваетесь на себе, вы будете разочарованы; когда вы сфокусируетесь на Нем, вы будете преобразованы.

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!