Важно ли Богу то, как вы обращаетесь с деньгами?

Важно ли Богу то, как вы обращаетесь с деньгами?

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» (Матфея 6:19-21)

Бог использует деньги, чтобы проверить вас. Он не просто раздает Свои благословения любому; для начала Он испытывает вас, чтобы проверить, насколько вы ответственны. Если Он может доверить вам материальное имущество, тогда Он доверит вам и духовные способности. Но если вы даже со своими деньгами не в силах справиться, с какой стати Он должен доверять вам то, что по-настоящему важно?

Ваши финансы — это любимый инструмент Бога для проверки вас. Он использует ваши деньги для проверки нескольких вещей.

Деньги показывают, что вы больше всего любите.

Если вы действительно хотите узнать, что для вас важно, взгляните на ваш календарь и отчёт кредитной карточки, потому что то, как вы тратите время и деньги показывает другим, что вы больше всего любите.

В Матфея 6:19-21 сказано: «Не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте себе сокровища на небе... Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» Там, где вы желаете, чтобы было ваше сердце, — туда и вкладывайте ваши финансы, и у вас появится интерес к этому.

Деньги показывают, чему вы в действительности больше всего доверяете.

Вы полагаетесь на деньги в вопросе вашей безопасности? Или вы доверяете Богу? Вы доверяете деньгам в вопросе счастья, или вы доверяете в этом Богу? Вы надеетесь на деньги в поднятии самооценки, или на Бога? Деньги — это лакмус веры.

В Библии, Притчи 11:28, говорится: «Надеющийся на богатство своё упадёт; а праведники, как лист, будут зеленеть.»

Деньги показывают, может ли Бог доверять вам.

Деньги не просто показывают, доверяете ли вы Богу; они также показывают, может ли Бог доверять вам. В Луки 16:10-12 написано: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?»

Ваше управление деньгами определяет, насколько Бог благословит вашу жизнь. Как только вы поймёте, что есть прямая связь между управлением деньгами и благословением от Бога, вы будете мотивированы упорядочить ваши финансы, чтобы Бог смог благословить вас духовной силой.

Обсудите:

  • Что, с вашей точки зрения, является желанием вашего сердца? То, как вы тратите деньги подтверждает или противоречит вашему ответу?
  • Если бы вы сегодня потеряли работу, как бы вы поступили? Вы верите, что Бог позаботится о вас?
  • Каким образом то, как вы управляете Божьими ресурсами показывает Ему, что Он может вам доверять?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Аня Серая для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!