10 христианских семинарий из пост-советских стран выпустили совместное заявление

10 христианских семинарий из пост-советских стран выпустили совместное заявление

Последние несколько дней весь мир наблюдает за развитием событий в Украине. Сосредоточенные силы России, окружавшие страну, приблизились и в настоящее время осаждают столицу страны, Киев. В The Gospel Coalition мы получаем сообщения от находящихся в Украине миссионеров, пасторов и служителей, занимающихся насаждением новых церквей, которые выражают желание верно служить своей нации в это сложное время.

В таком контексте семинарии в бывших республиках Советского Союза выпустили совместное заявление, осуждающее Российскую агрессию, провозглашающее верность Христу и призывающие христиан повсюду молиться о мире. Пять из них являются евангелическими школами в Украине: Евангельская Реформаторская Семинария Украины, Киевская Богословская Семинария, Одесская Богословская Семинария, Реформированная Богословская Семинария Донецка и Таврийский Христианский Институт. Ещё три расположены в странах, которые ранее были частью Советского Союза или находились под его контролем — в Латвии, Казахстане и Германии, а также две неназванные школы располагаются в настоящее время в России.

Во времена СССР в этих странах пропагандировался атеизм. Христианство в них не было полностью запрещено, однако оно подвергалось строгому контролю и не приветствовалось. Хотя в бывших советских республиках сейчас есть свобода религии, школы в России сталкиваются с непосредственными гонениями в случае выражения собственного мнения. Согласно данным российского независимого правозащитного медиа-проекта ОВД-инфо, власти Российской Федерации за три дня с момента начала вторжения в Украину задержали уже 2692 человека, участвовавших в протестах против войны. Президент Владимир Путин начал усиливать контроль властей за религией в 2016-м году с помощью закона, запрещавшего евангелизации в стране. Власти также требуют, чтобы священники, религиозные лидеры и миссионеры, которые прошли обучение за пределами страны, прошли курс «Государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации». Затем они должны будут пройти повторную сертификацию централизованной религиозной организацией.

Заявление десяти семинарий, опубликованное на различных страницах в Фейсбуке учебных заведений и их лидеров, полностью приводится ниже.

Совместное заявление

Христианская Церковь была основана самим Господом Иисусом Христом. Созданная Словом Божьим и направляемая Святым Духом, Церковь исповедует одного Господа и Спасителя Иисуса, Его Евангелие и законы. Поэтому, являясь частью Церкви и находясь под Господством Христа, мы призваны говорить истину и разоблачать обман (Еф. 4:15; 4:25).

В свете полномасштабной атаки России на Украину мы считаем необходимым строго осудить открытую и неоправданную агрессию, нацеленную на разрушение государственности и независимости Украины и основанную на вопиющей лжи из уст президента Российской Федерации Владимира Путина и высшего руководства страны.

Мы отвергаем мифическое изложение событий Путиным о якобы искусственном создании Украинского государства. Эта версия не имеет ничего общего с исторической реальностью. Мы осуждаем циничную ложь Путина о мнимом геноциде Украиной людей на востоке страны. Эту ложь Путин использует для того, чтобы удовлетворить свои собственные геополитические амбиции, которые ясно противоречат Божьему откровению (Втор. 22:17; Притчи 22:28).

Мы исповедуем реальную и неограниченную власть Бога над всеми странами и континентами (Псалом 23:1), а также над всеми царями и правителями (Притчи 21:1). Поэтому ничто из всего творения не может вмешиваться в исполнение благой и совершенной воли Божьей. Вместе с первыми христианами мы провозглашаем, что «Иисус — Господь», а не кесарь.

Мы выражаем солидарность с народом Украины. Мы разделяем боль тех, кто уже потерял своих близких. Мы молимся о том, чтобы все планы агрессора были расстроены и посрамлены. Мы призываем всех людей доброй воли по всему миру противостоять лжи и ненависти агрессора. Мы призываем всех просить о прекращении враждебности и оказывать всё возможное влияние на Российскую Федерацию с тем, чтобы остановить немотивированную агрессию в отношении Украины.

Мы просим вас молиться о мире для народа Украины и о мужестве и мудрости для христианских церквей, чтобы они продолжали служить нуждающимся.

Мы молимся за наши власти и возлагаем нашу надежду на Царя царей и Господа господствующих, Который есть и остаётся нашим прибежищем и крепостью даже во время войны (Псалом 45).

Евангельская Реформаторская Семинария Украины

Балтийская Реформатская Теологическая Семинария (Рига, Латвия)

Вечерняя Реформаторская Семинария (Алматы, Казахстан)

Киевская Богословская Семинария

Одесская Богословская Семинария

Реформаторская Богословская Семинария Донецка (временно расположена в Киеве)

Реформаторская Теологическая Семинария Гейдельберга (Германия)

Семинария в Западной России (мы не сообщаем название семинарии)

Семинария в Западной Сибири, Россия (мы не сообщаем название семинарии)

Таврийский Христианский Институт (Херсон)

Источник — thegospelcoalition.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!