10 вещей, которым вы как никто другой можете научить ваших детей

10 вещей, которым вы как никто другой можете научить ваших детей

Я никогда не забуду день, когда мне сообщили эту новость. Подростка, которого я поддерживал во время его учебы в старшей школе, арестовали за продажу наркотиков. Я не понимал, как это могло произойти. Он всегда казался мне таким хорошим ребенком. Он вообще редко попадал в неприятности, не говоря уже о проблемах, связанных с нарушением закона. Я задавался вопросом, как мог этот парень, который казался мне таким положительным, продавать в колледже наркотики. Так или иначе, во время подготовки ко взрослой жизни он что-то упустил. Чего ему не хватило в его становлении?

В колледже учат многому, но есть и немало того, о чем там не упоминается. Есть вещи, к которым мы должны подготовить детей, прежде чем они выпорхнут из родительского гнезда. Нужно научить их основным принципам, в которых они смогут развиваться, и не только в стенах учебного заведения. Вот десять важных пунктов.

1. Нравственность и порядочность

Важнейшим принципом для успешного будущего наших детей является понимание того, что правильно, а что нет. Применяйте Золотое правило нравственности («Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе») в своей собственной жизни и учите этому детей. Наши дети должны знать, что без честности и верности принципам у них ничего не получится.

2. Настойчивость и стойкость

Пожалуй, самое сложное из того, чему нужно научить подростка – это что разочарование не финал пути. По причине недостаточного опыта детям сложно понять, что нечто новое и удивительное может находиться буквально за углом. Проблемы всегда будут. Но нужно терпение, чтобы никогда не сдаваться — оно помогает в наиболее трудные времена. Всегда был и всегда будет свет в конце тоннеля. Научите детей находить его и стремиться к нему.

bsbalans3

3. Развитие уверенности в себе

Каждому знакомо чувство неуверенности. Если мы позволим чувствам доминировать над нашей жизнью, мы будем упускать прекрасные возможности. Уверенности станет больше, если мы поймем наши ограничения, при этом определяя свои преимущества и развивая их. Даже наши слабые стороны могут стать нашими преимуществами, если мы будем способны ясно их видеть. Убедитесь, что ваш ребенок чувствует себя достойным любви и принятия.

4. Управление деньгами

Самый простой способ преподать им это — дать детям возможность самим понять истинное цену денег. Выделите им бюджет и побуждайте их не выходить за его рамки. Без правильного восприятия того, как трудно заработать и сохранить деньги, они могут оказаться в долгах. Дайте им работу по дому, чтобы они смогли заработать свои карманные деньги и затем научите их как правильно делиться, экономить и тратить.

5. Как завести и сохранить друзей

Самое главное — это быть собой и того же ожидать от друга. Если вас не принимают таким, какой вы есть, или вы не принимаете своего друга таким, какой он есть, то ваша дружба не настоящая. Вы просто знакомые. Друзья бывают любых размеров, форм и цвета кожи. Нужен открытый ум, чтобы найти их, и любящее сердце, чтобы сохранить.

6. Развитие самодисциплины

Если вашего ребенка будут к чему-то подталкивать или заставлять что-то делать, смогут ли они сказать «нет», потому что так будет правильно? В конечном счете, каждый человек становится ответственным за свои собственные действия, успехи и неудачи. Самодисциплина и способность применить ее определяют достижения. Как это обычно бывает, родители служат примером для своих детей.

7. Мужество и вера

Чаще всего, кратчайший и простейший путь — неверный. Верный же путь часто проходится в одиночестве, в темноте и по ухабистой дороге, которая пугает и вселяет неуверенность. Мужество и вера позволяют нам ступить на узкий путь, и только затем мы поймем, что выбрали правильную дорогу. Обучение ребенка храбрости и верности — это долгий путь собственных примеров, бесед и опыта.

bsbalans2

8. Щедрость и лояльность

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок думал только о себе, тогда просто расслабьтесь и позвольте современной культуре сделать свое дело. Однако, если вы хотите повысить планку, тогда используйте каждую возможность, чтобы научить ребенка противоположному. Щедрость является способностью пожертвовать чем-то своим ради счастья или выгоды другого. Что касается лояльности, ее кратко характеризует цитата Бобби Боудена: «Отправной точка для любых длительных отношений является лояльность». Нет лояльности — нет долгих отношений.

9. Уникальная идентичность

Если бы не уникальные, свободомыслящие люди, жившие на протяжении всей истории человечества, мы до сих пор жили бы в пещерах. У всех нас есть особенные и необходимые этому миру дары. Обнаружение и развитие этих талантов важно не только для нашей собственной реализации, но и для общества в целом.

10. Как найти и сохранить супруга

Уважение играет чрезвычайно важную роль в успешном браке. Учите своих детей выбирать супруга, которого они не только любят, но и уважают как человека. Того, с кем имеют общие ценности, того, с кем они любят проводить время. Если в основании будет уважение и любовь, они будут способны вместе преодолевать житейские бури.

Как думаете, чему важнее всего научить детей, прежде чем они поступят в колледж?

Авторы — All Pro Dad / charismamag.com
Перевод — Нелли Минкевич для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!