15 уроков за 40 лет служения

15 уроков за 40 лет служения

Один из членов сообщества Church Answers начал разговор на тему, которая мне очень понравилась. После нескольких длинных вступительных комментариев он задал вопрос: «Когда очень тяжело, когда вы чувствуете, что вам нечего больше отдавать, что побуждает вас двигаться дальше?»

Его сообщение вызвало большую дискуссию. Я сразу понял, что в 2022 году исполнится 40 лет с начала моего полновременного служения. Эти 40 лет делятся на три практически равные части: пастор, декан семинарии и генеральный директор христианской компании по снаряжению служителей. Меня сразу же поразили две мысли. Во-первых, я стар. Во-вторых, я выучил несколько уроков.

Конечно же, я сделал много ошибок. Я надеюсь, что больше чему-то научился из этих ошибок, чем просто повторял их. В обсуждении на Church Answers я привел восемь уроков. Для этой статьи я добавил ещё несколько.

1. Для меня духовные дисциплины — это не только акты послушания, но они также необходимы для моего духовного и эмоционального выживания. Когда я не молюсь, не читаю Слово или не делюсь Евангелием, у меня больше шансов впасть в разочарование или даже уныние.

2. Оптимистичное (конечно же, основанное на надежде и вере) отношение, похоже, является определяющим фактором для многих, кто упорно продолжает путь.

3. Настоящие друзья бесценны везде, особенно в служении.

4. Ещё лучше то, что мои сыновья и жена — мои лучшие друзья.

5. Сравнение с другими в служении — это эмоциональный убийца. Не делайте этого.

6. Смех — залог долголетия.

7. Извиняйтесь и просите прощения как можно скорее.

8. Не будьте язвительны и критичны, особенно в социальных сетях.

9. Большинство кризисов не являются настоящими кризисами. Дайте этому неделю или около того, и ваша точка зрения изменится.

10. Не принимайте важные решения, когда вы устали.

11. Не очерняйте других. Это признак вашей собственной неуверенности в себе.

12. Молчание — часто наилучший ответ.

13. Любите церковь, в которую Бог призвал вас. Члены церкви не идеальны, но и вы тоже.

14. Трудитесь усердно и с умом. Другие наблюдают за вами. Подавайте пример.

15. Не забывайте о Божьем призвании для вашей жизни и вашего служения. Иногда это будет единственный фактор, который поможет вам продолжать.

Мне бы хотелось услышать ваше мнение. Когда всё сложно, когда вы чувствуете, что вам нечего больше отдавать, что побуждает вас двигаться дальше?

Автор — Том Райнер / churchanswers.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!