15 самых важных уроков за 55 лет пасторского служения

15 самых важных уроков за 55 лет пасторского служения

Я помню, как, будучи молодым пастором быстро растущей церкви, я искал совета у бесчисленных наставников, которые бывали в моём положении. Мудрость была тем ресурсом, которым я не мог насытиться. Те из вас, кому знакомо это чувство, и кто ищет совета и мудрости от опытных пасторов, которые однажды сталкивались с теми же проблемами, что и вы, вы не захотите пропустить совет от моего друга Гордона МакДональда.

Гордон МакДональд вырос в семье баптистского пастора в Нью-Йорке и учился в Боулдерском университете и Денверской семинарии. В течение последних 55 лет он посвятил свою жизнь служению в различных формах, будучи пастором, исполняющим обязанности директора семинарии и автором множества книг. Когда Гордону исполнилось 80 лет, он решил записать главные факторы, которые, по его мнению, определяют успех или поражение лидера. Я попросил его поделиться этими 15 жизненными уроками и не только.

15 самых важных уроков от 80-летнего пастора

1. Ставьте на первое место самых важных людей в своей жизни. Ваша супруга (супруг), семья, близкие друзья и наставники должны быть приоритетом в вашем календаре и расписании.

2. Никогда не прекращайте расти; изучайте новые идеи и способы расширить свои знания. Поддерживайте своё физическое и эмоциональное здоровье, оттачивайте навыки и расширяйте свои знания и духовную жизнь.

3. Будьте для людей более священником, чем проповедником. Благословляйте людей силой надежды, благодати, смелости и любви.

4. Всегда помните, что однажды вам придётся сложить свои титулы, привилегии и в какой-то момент кануть в забвение.

5. Будьте готовы к ситуациям, когда вы будете страдать, терпеть поражение, столкнётесь с конфликтом или переживёте какую-либо потерю.

6. Будьте благонадёжными и заслуживающими доверия. Будьте человеком, который держит своё слово. Не давайте обещаний, которые вы не можете сдержать.

7. Будьте духовным отцом или матерью для людей, которые поддаются обучению и могут однажды наследовать ваши обязанности.

8. Живите скромно. Избегайте долгов, будьте щедры, развивайте финансовую стратегию и всегда остерегайтесь тех, кто пытается купить ваше расположение.

9. Ожидайте реорганизации своей духовной жизни каждые 7-10 лет.

10. Со смирением принимайте комплименты, критику и советы. Избегайте нытья, сетования и саможалости. Допустите, что в каждой критике, сказанной о вас и вашей работе, есть хотя бы доля правды.

11. Будьте бдительны в отношении зла и искушений вокруг вас.

12. Не медлите с тем, чтобы искренне говорить следующее:

  • «Спасибо»
  • «Молодец»
  • «Прости»
  • «Я прощаю тебя»
  • «Как я могу тебе помочь?»

13. Всегда сохраняйте хорошие отношения с наставником.

14. Овладевайте искусством задавать проницательные вопросы, которые откроют чьё-то сердце. Затем внимательно, с уважением и различением, слушайте то, что открывается.

15. Регулярно приходите ко кресту. Выражайте свою благодарность Господу, признавайтесь в своих грехах, молитесь за мир и прислушивайтесь к Божьему призыву делать вещи, которые больше вас.

Гордон МакДональд

Необходимость личного служения

Проповедь — это хорошо и полезно, но жизни преимущественно меняются через общение один на один, когда ты сидишь, задаёшь вопросы и действуешь с мудростью. Вот с чего начинаются изменения. Особенно после этой пандемии церкви придётся снова многому научиться. Жизни изменяются не через аудиторию, слушающую 30 минут советов, а через личное консультирование, которое помогает человеку укрепить близкие отношения с Богом, исцелиться от своих ран и поражений, избавиться от гнева и почувствовать помазание Божьего Духа. Людям нужен священник, тот, кто скорее убеждает людей в Божьем присутствии, чем просто стоит и учит.

Поиск и поддержание наставничества

Найти правильного наставника — это всё равно, что найти иголку в стоге сена. При поиске наставника всегда задавайте вопрос: «Какому человеку мне нужно быть подотчётным на этом этапе жизни? Нуждаюсь ли я в том, что может предложить мне этот человек?»

Также важно помнить, что у наставников относительно короткий период «полураспада». Некоторые могут наставлять вас всего в течение нескольких лет, во время определённого периода жизни, когда вы нуждаетесь в том, что они могут предложить. Гордон рассказывал о девяти прекрасных наставниках, которые были у него в течение 80 лет в определённых сферах его жизни, таких как брак, лидерство, отцовство и так далее. Это нормально, когда наставники меняются вместе со сменой этапов нашей жизни. Вот почему нам также нужно несколько особых близких друзей — людей, которые, как мы знаем, будут рядом в течение долгого времени, людей, которые могут говорить с нами откровенно.

Понимание, когда пора уходить

Как сказал Гордон Макдональд в девятом пункте своих пятнадцати советов, важно переоценивать свою жизнь каждые 7-10 лет. Когда Гордону было 55, они с женой поставили себе цель оставить организационную жизнь в возрасте 60 лет. Это позволило бы в течение 20 лет вести хорошую, здоровую, активную деятельность, и они предпочли быть уверены, что это то, к чему они готовы, чем ждать, пока не станет поздно. Он был уверен в том, что и дальше сможет зарабатывать на жизнь написанием книг и выступлениями, и он провёл последние 20 лет, чувствуя себя реализованным и исполняющим Божью волю, как и во время полновременного служения. Проведя некоторое время, выступая в Германии, и неоднократно услышав о себе, что он разговаривает с людьми, как отец, Гордон понял, что его призвание на следующем этапе его жизни будет заключаться в наставничестве молодых мужчин и женщин в лидерстве. С тех пор это его призвание. Именно это активное решение посмотреть вокруг, сделать переоценку и прислушаться к голосу Господа показало ему, когда перейти от одного этапа к другому.

Служение лидера может быть сложным призванием, но награда за служение Телу Христа несравнима. Если вы продолжаете развиваться как христианский лидер, я надеюсь, что понимание Гордона Макдональда послужит для вас мощным напоминанием о том, что действительно важно и как по-настоящему добиться успеха в этой области.

Автор — Уильям Вандерблумен / ministrytodaymag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!