3 вещи, которые вы должны знать об искушении

3 вещи, которые вы должны знать об искушении

Оскар Уайльд говорил: «Я могу сопротивляться всему, кроме искушения».

До того, как я стал христианином, я никогда особо не задумывался об искушении. Я изрядно поддавался искушениям без какой-либо борьбы. Если что-то казалось мне привлекательным, я просто шел и делал это. Но после того, как я отдал свою жизнь Христу в возрасте 17 лет, христиане меня предупредили: «Грег, теперь будь осторожен, потому что ты будешь искушаем».

«Хорошо, как я узнаю, когда я буду искушаем?»

«Узнаешь», — сказали они.

И вот, на одном из занятий в колледже присутствовала очень милая девушка, которая никогда не обращала на меня внимания. Она даже никогда не смотрела на меня. Но однажды после урока эта девушка подошла ко мне и сказала: «Привет, как тебя зовут?»

Я был так ошеломлен, что она признала мое существование, что мне потребовалось несколько секунд, чтобы назвать ей мое имя.

Затем она сказала: «О, ты такой милый. В эти выходные мои родители уезжают из города, и у нас есть небольшой домик в горах. Почему бы тебе не приехать и не провести выходные со мной?»

Я подумал: «Это искушение». Как я узнал? Потому что со мной такого не случалось. И тут мне пришла в голову еще одна мысль. Я понял, что в моем новообретенном христианстве что-то есть. И это сделало меня еще более решительным в том, чтобы познать, что значит следовать за Иисусом Христом. Излишне говорить, что я не принял её предложение.

Когда ожидать искушение

Когда в вашу дверь стучится искушение, сопротивляться не так-то просто. Однако Библия говорит нам, что искушение можно преодолеть: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который Господь обещал любящим Его» (Иакова 1:12).

Из одного этого стиха мы можем узнать три вещи об искушении: 1) его можно перенести; 2) есть награда для человека, который перенесет его; 3) вы станете счастливым человеком, если противостоите искушению.

Апостол Павел писал: «Искушения в вашей жизни не отличаются от тех, которые испытывают другие людей. И Бог верен. Он не допустит, чтобы искушение было больше, чем вы можете вынести. Когда вы будете искушаемы, Он покажет вам выход, чтобы вы могли перенести искушение» (1 Кор.10:13, NLT). Всегда есть выход из любого искушения.

После того как Иисус начал Свое публичное служение, когда Его крестил Его двоюродный брат Иоанн Креститель, Он ушел в пустыню, чтобы быть искушаемым дьяволом в течение сорока дней.

Это служит нам напоминанием о том, что искушение обычно приходит после времен великих благословений. Иисус только что крестился, и это был славный момент. И без промедления пришел сатана. После благословения пришло искушение.

То же самое может случиться и с нами. Но мы должны осознать одно: быть искушаемым – это не грех. В конце концов, Иисус был искушаем. Искушение составляет не наживка, а укус. Если вы откажетесь от второго, у вас все будет в порядке.

Некоторые из нас могут сказать: «Ну, просто исследования ради я должен это проверить. Конечно, я бы никогда этого не сделал, но я просто посмотрю, что у нас тут».

Это как те магазины печенья в торговом центре. Вас привлекает невероятный аромат свежеиспеченного печенья, и когда вы проходите мимо, вам предлагают бесплатно попробовать. Как вы думаете, почему они это делают? Потому, что они любят вас и хотят, чтобы вы попробовали бесплатное печенье?

Нет, они делают так потому, что знают, что если вы немного откусите, вам захочется съесть все.

Роль, которую играем мы

Видите ли, мы сами играем роль в собственном искушении. В Библии сказано: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью» (Иаков 1:13-14).

Например, вы когда-нибудь видели, чтобы продавцы пытались перевезти свою продукцию на кладбище? Конечно, нет. Они попытаются найти кого-то, кто сможет купить то, что они хотят продать.

Точно так же, когда с нашей стороны нет желания, нет и искушения. Мы настраиваем себя на искушение, когда остаемся в уязвимом положении.

Вот почему лучшее место, где мы можем находиться, когда приходит искушение, — это воля Божья. Писание говорит нам, что Иисус «был поведен Духом в пустыню, будучи искушаемым диаволом сорок дней» (Лука 4:1–2, MEV). Он находился там по воле Бога.

Тем не менее, слишком часто мы оказываемся вне воли Бога, по сути навлекая на себя искушение. Для многих людей трудно сопротивляться искушению, так как они не хотят полностью отразить его. Многие люди хотят избавиться от искушений, и вместе с тем поддерживать с ними связь.

Молиться против искушения, но при этом оказаться в уязвимом месте — все равно что положить пальцы в огонь и молиться, чтобы они не сгорели.

Иисус сказал: «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийство, прелюбодеяние, всякая безнравственность, воровство, ложь и клевета. Это то, что оскверняет вас» (Матф. 15: 19-20, NLT). Итак, в основе проблемы лежит проблема сердца.

Это как наклейка на бампер, которую я видел, с надписью: «Не введи меня в искушение. Я сам его найду».

Искушение часто приходит к тем, кто вносит свой вклад в Царство Божье. Итак, если вы скажете: «Боже, я хочу, чтобы Ты использовал меня. Я хочу изменить мир к лучшему», — тогда не ожидайте оваций в аду.

Ожидайте противодействия.

Ожидайте трудностей.

Ожидайте, что на вашем пути появится искушение.

Когда вы прошли через искушение и устояли перед ним, вы станете сильнее. И в результате вы станете счастливее.

Автор — Грег Лори / ministrytodaymag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!