Цели сатаны в ваших страданиях

Цели сатаны в ваших страданиях

Я слышал такие утверждения от людей, переживающих страдания:

  • «Я покончил с Богом».
  • «Никто никогда меня не поймет».
  • «Я больше никому не доверяю».
  • «Я не могу молиться».
  • «Я не буду молиться».

Неумолимые и безжалостные удары страданий могут увести наши сердца от Бога. У сатаны есть цели для вашей жизни. У сатаны есть намерения причинить вам страдания.

Сатана хочет, чтобы вы были изолированы

Когда вы сталкиваетесь со страданием, помните, что Враг намеревается использовать ваши страдания, чтобы увести вас от Бога. Когда Петр говорит нам о работе Врага, он предупреждает: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8). К этому врагу нельзя относиться легкомысленно. Он желает поглотить вас.

Следует отметить контекст этого предупреждения. Петр добавляет: «Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире» (1 Пет. 5:9). Он ходит вокруг страдающих. Подобно волку, преследующему раненое животное, когда мы страдаем, Враг чувствует запах крови.

Сатана использовал этот грубый инструмент со времен Иова, он продолжает применять его и сегодня. Не забывайте, что Враг хочет сделать с вашими страданиями.

Он желает, чтобы страдания заставили вас потерять доверие к Богу. Он хочет прекратить ваше общение с Богом. Он хочет, чтобы вы обратились внутрь за ответами или за советом к миру.

Он не хочет, чтобы вы изливали своё сердце Богу. Он не хочет, чтобы вы взывали к Отцу. Он не хочет, чтобы вы рассказывали Богу о своем разочаровании и неудовлетворенности. Он не хочет, чтобы вы искали истину и утешение в Писании. Он хочет, чтобы вы заткнули в себе боль, он хочет, чтобы эта рана стала инфицированной.

Он стремится, чтобы вы оставили народ Божий. Один из любимых обманов сатаны состоит в том, чтобы говорить, что нас никто не понимает — никто не понимает нашего искушения, никто не понимает нашу боль, никто не понимает, через что мы проходим. Подобно львам, отделяющим слабую добычу от стаи, сатана любит изолировать раненых.

Он скажет, что вам не нужно ходить на домашнюю группу; а лучше заняться самолечением, смотря фильмы или листая социальные сети. Он скажет, что вас будут осуждать. Ложь Врага лучше всего укореняется в почве христианина, оторванного от общины, лишенного общения и не слушающего регулярно разбор Слова.

Сатана хочет, чтобы вы роптали

Если Враг сможет принести разочарование в вашу жизнь, считайте, что его работа сделана, и он почти вас захватил. Змей смог протиснуть грех сквозь трещину недовольства в Эдемском саду. Еве было неприятно, что в саду находилось одно единственное дерево, утаенное от нее, и они с Адамом поддались яду, стекавшему с отравленного зуба змея.

Если сатана сможет заставить нас поверить, что страдания, которые мы переживаем, олицетворяют злые намерения Бога, то он отравит всё, исходящее из Божиих рук. Посмотрите на природу ворчливых сердец Израильтян в пустыне. Как только они начали роптать на то, что их уводят в пустыню (Исх. 14:11-12), ропот распространился на все: на воду (Исх. 15:24), голод (Исх. 16:2, 7-9), манну (Числ. 11:1–6), смерть и рабство (Числ. 14:2, 27–37), лидерство (Числ. 17:5–10).

Наш ропот ничем не отличается. Если сердце огорчается из-за чего-то одного, то, не искоренив наше недовольство, мы будем роптать на всё.

Мы можем противостоять

Хорошая новость заключается в том, что намерения Нечистого показывают нам дорожную карту того, как правильно преодолевать страдания. Переживая тяжелые моменты нашей жизни, Бог предлагает нам довериться Ему еще больше, приблизиться к Его народу и найти глубокий источник удовлетворения. Мы можем приблизиться к сердцу Бога, проходя «долину смертной тени», если сосредоточим свой взор на Иисусе, который пострадал за нас.

Я уверен, что вы встречали святых, которые отказались от пути страданий, предложенного сатаной, и вместо этого выбрали Божий путь. Нам известна глубина их мудрости, благодать их кротости, их христианское смирение. Вы хотите стать такими же, не правда ли? Я хочу.

Вопрос не в том, будем ли мы страдать. Будем. Но когда приходит страдание, давайте сделаем выбор в пользу хождения в целях Бога, а не сатаны.

Автор — Джон Бисон / thegospelcoalition.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!