6 важных периодов испытаний и искушений

6 важных периодов испытаний и искушений

Я являюсь посвященным последователем Христа с 1978 года и испытал множество испытаний и искушений. Ниже я привожу шесть периодов испытаний и искушений, которые я наблюдал за время своего христианского хождения.

1. Перед большим заданием идут испытания

Я обнаружил, что прямо перед тем, как Бог хочет сделать что-то великое — будь то какое-то событие, или конкретно в моей жизни или служении – возникает огромное противление. В начале моего христианского пути это сбивало с толку, но по мере того, как я взрослел, я понял, что если я не встречаю сопротивления со стороны врага, это признак того, что я, вероятно, упускаю Бога. Следовательно, когда идет серьезная духовная война, я уверен, что Бог готов сделать что-то великое! Это придает мне терпения и стойкости, которые необходимы для продолжения работы, несмотря на любые значительные трудности.

2. Испытания приходят сразу после выполнения задания

За многие годы я обнаружил, что сатана атакует сразу же после великих успехов или побед, потому что он отчаянно желает помешать нашему движению вперед. Часто, добившись значительного успеха, мы не остаемся настороже. Именно в это время мы наиболее уязвимы для атак врага. Давайте вспомним, что произошло после того, как пророк Илия достиг высшей точки своего служения. Когда он призвал огонь с небес, доказывая Израилю, что Иегова был истинным Богом над Ваалом, злая царица Иезавель начала угрожать его жизни. Это привело его к такому разочарованию, что он уже не хотел жить (3 Царств 18-19). Мы также читаем в Евангелиях, что после того, как Иисус мельком увидел великую славу Своего Отца на горе Преображения, особенно сильно проявилось демоническое противление. Оно было настолько мощным, что даже Его ученики не могли справиться или изгнать этого беса (Матфея 17:1-20).

Я на собственном горьком опыте усвоил, что после каждого личного прорыва или победы мне нужно быть особенно внимательным, быть в состоянии повышенной готовности, чтобы атака врага не застала меня врасплох.

3. Испытания приходят во время между тем, как было сказано пророческое слово и его исполнением

Одним из самых серьезных испытаний, которые я переживал, было ожидание исполнения пророческого слова. Часто бывает трудно определить время пророческого слова. В результате многие верующие полагают, что пророческое слово исполнится вскоре после того, как они его получили. Мой опыт как раз показал обратное! Иногда мне приходилось ждать годы, прежде чем слова, сказанные в моем сердце Богом, исполнялись. Некоторые слова, сказанные десятилетия назад, до сих пор еще не сбылись. Это великое испытание веры.

Авраам пережил подобное испытание, когда Бог пообещал ему сына, и Аврааму пришлось ждать несколько десятилетий, прежде чем родился Исаак (Бытие 12–21). При этом, после рождения Исаака Бог испытал послушание Авраама, сказав ему принести в жертву своего сына на жертвеннике (Бытие 22). В свете этого, получив слово от Господа, нам нужно обдумать его в своем сердце, как Мария сделала со словом об Иисусе (Луки 2:19). Мы должны различать время и его толкование и покоиться в Господе, пока это слово не исполнится. Нам нужно продолжать делать добро и не унывать, и в свое время мы пожнем свою награду (Галатам 6:9). Это, пожалуй, самое сложное испытание из всех.

4. Искушение приходит, когда вы находитесь в самом слабом состоянии

Изучая Евангелия, мы узнаем, что дьявол пришел искушать Иисуса после того, как Он постился сорок дней (Луки 4). Библия говорит, что после того, как Иисус преодолел все искушения, дьявол оставил Иисуса в покое до более подходящего времени (Луки 4:13). За годы я узнал, что дьявол не щадит верующих, когда они слабы, устали, разочарованы, разгневаны, озлоблены, обижены, больны или перегорели. Напротив, именно тогда он нападает на нас больше всего. Мы никогда не должны думать, что дьявол пожалеет нас или пощадит, когда мы боремся. Вот почему у нас должны быть отношения завета со зрелыми христианами, которые будут рядом с нами и подставят плечо, когда мы ослабеем. Нам нужны братья и сестры во Христе, которые смогут помочь нам молиться в самые трудные моменты нашей жизни, когда мы ослабнем. По этому же принципу, я научился никогда не принимать важных решений и не сообщать конфиденциальную информацию другим, когда я изнурён, устал, разочарован или зол. Когда человек находится в слабом эмоциональном состоянии, достаточно трудно распознать волю Бога.

5. Искушение приходит, когда вам скучно

11-я глава Второй книги Царств рассказывает историю царя Давида, как он впал в прелюбодеяние и совершил убийство, пока находился без дела. В то время, как другие цари отправились воевать, он решил остаться дома. Часто из-за того, что у людей нет четкой цели, им становится скучно. В результате они могут вступать во внебрачные отношения, потому что жаждут душевного волнения и возбуждения. Я обнаружил, что единственное, что меня спасает во времена обыденности, — это моя глубокая близость с Господом. До тех пор, пока моя основная мотивация к жизни исходит из поиска и познания Бога (а не из служения), переживая повседневные, обыденные периоды времени, я могу использовать это время, чтобы искать и изучать пути Бога (а это еще больше подготавливает меня к следующему большому событию, с которым я столкнусь).

6. Искушение приходит, когда вы теряете основной фокус внимания

Наряду с предыдущим пунктом искушение возникает, когда мы позволяем каким-то вещам отвлекать нас от главных вещей, на которых мы призваны сосредоточиться в жизни.

Помимо нашего хождения с Господом и наших обязательств перед семьей и церковью, у всех нас есть главная задача, на которой мы должны сосредоточиться. Одно из величайших искушений, с которыми я столкнулся в жизни, — это не столько греховное искушение, сколько наличие множества хороших возможностей, которые исходят не от Бога. Если мы принимаем их, это может утомить нас и помешать нам максимально использовать время и сосредоточиться на наших основных задачах. Враг самого лучшего от Бога часто маскируется под хорошие возможности. Мы должны быть постоянно сосредоточены, чтобы главное оставалось главным.

Наконец, я благодарю Бога за то, что Он всегда дает возможность избежать искушений. Он всегда с нами во время наших огненных испытаний (1 Коринфянам 10:13, Исайя 43:2-3).

Автор — Джозеф Маттера / charismanews.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!