5 констант в новом году

5 констант в новом году

С 2020 года я с грызущим меня ужасом чувствовал, что все нормы жизни — всё то, чего я ожидал в течение своей жизни — могут быть отменены и обращены вспять в одно мгновение.

Смогу ли я получить в новом году кредит на автомобиль? Будет ли покупательная способность доллара продолжать снижаться? Усугубятся ли проблемы с моими детьми, или пойдет процесс улучшения? Обрету ли я новую дружбу, или один из моих друзей воткнёт мне нож в спину? Приведёт ли политический сезон к углублению раскола в церкви?

Я многого не знаю о том, что несет с собой грядущий год. Но когда я обращаюсь к Слову Божьему, я могу многое узнать. Библия – и Псалом 89 в частности – дает нам набор констант на горизонте, когда лист календаря переворачивается с декабря на январь.

1. Бог всё так же будет моим убежищем

«Господи! Ты нам прибежище в род и род. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог» (Пс. 89:2-3).

Великой константой в моей жизни из года в год является бесконечный факт присутствия Бога. Он был, и Он будет. Не важно, где я окажусь в этом году, Бог будет рядом. Независимо от  того, насколько сильно штормы нагрянут в этом году, Бог всегда будет рядом со мной. Мне нравится, как Моисей молится этим древним псалмом не только абстрактному Богу, который где-то там, вдалеке, но и Богу, который является нашим прибежищем — Богу в центре моей жизни, к Которому я могу бежать, когда моя жизнь находится под угрозой.

2. Этот год — и вся моя жизнь — словно песок ускользнёт сквозь мои пальцы

«Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: „возвратитесь, сыны человеческие!“ Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошёл, и как стража в ночи. Ты как наводнением уносишь их; они — как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветёт и зеленеет, вечером подсекается и засыхает» (Пс. 89:4-6).

Следующее великое постоянство в жизни — плохие новости. Мне нужно безопасное место для проживания, потому что эта жизнь не безопасна. Мы не успеем оглянуться, как наступит очередной ноябрь, и мы снова вернёмся к праздничной суете. Этот год принесёт множество упущенных возможностей, непродуктивных недель и сорванных планов. В этом году люди умрут, далеко и близко к дому. Так же, как постоянна вечность Бога, так постоянны смертность человечества и бренность наших усилий.

3. Печаль и страдания посеют хаос из-за греха

«Ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоём; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?» (Пс. 89:7-11).

Ещё одно «постоянство плохих новостей» заключается в том, что этот новый год не просто придвинет меня на год ближе к концу, но он также будет содержать свою меру зла — боли и преследования, болезни и печали. Я почувствую прах смерти Адама на своём теле. Это будет очередной год, когда я почувствую жало проклятия в моей жизни, дома и на работе. Я пошлю «вздох» разочарования так же, как стенает всё творение (Рим. 8:22-23). В этом году, я ещё яснее буду видеть свой собственный грех и гнев, которого он заслуживает.

4. Заветное милосердие Бога удовлетворит меня

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое. Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими. Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши. Возвесели нас за дни, в которые Ты поражал нас, за лета, в которые мы видели бедствие» (Пс. 89:12-15).

Следующая константа — луч надежды во тьме жизни. В неудовлетворённость этой жизни Бог принесёт удовлетворение. В печаль — радость. В глубины боли — ликование. И, несмотря на потерянные годы, целые эпохи восстановления.

Если посмотреть на это правильно, то перелистывание календаря — это не просто упражнение в тщетности, а возможность подвести итоги нашей жизни в свете великих констант в этой и предстоящей жизни. Новый год должен ещё глубже погрузить меня в объятия Бога — наслаждаться Его объятиями и жаждать Его возвращения. Ещё один год, более всеобъемлющее желание того, чтобы Его царство пришло и чтобы Его воля была исполнена на земле, как и на небе.

5. Бог всегда будет улыбаться моим усилиям

«Да явится на рабах Твоих дело Твоё и на сынах их слава Твоя; и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй» (Пс. 89:16-17).

Эта последняя константа движется за пределы поощрения моего отчаявшегося сердца к укреплению моих слабых рук. Те из нас, кто знает благосклонность Господа — счастье Бога, пребывающего с нами благодаря праведности Иисуса — подходят к задачам нового года в наших домах, бизнесе и церквях с обновлённой энергией, по мере того, как сила Бога проникает в наши жизни.

Мы трудимся под солнцем Божьей благодати, поэтому труды и беды этого года, страдания и неудачи не являются причиной для беспокойства. Вместо этого, поскольку Иисус навсегда обеспечил улыбку Бога в моей жизни, я могу быть уверен, что Бог будет продвигать Свою постоянную работу через мои непостоянные пальцы в этом новом году.

Автор — Фил Томпсон / thegospelcoalition.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!