5 вещей, о которых стоит поразмышлять на Рош аШана

5 вещей, о которых стоит поразмышлять на Рош аШана

«Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Псалом 138:23-24).

На Рош аШана евреи по всему миру проводят время в размышлениях и покаянии. Еврейский новый год предлагает возможность исследовать свою жизнь и наши отношения с Богом.

Давид открывал свою жизнь перед Богом, прося Господа исследовать его сердце и показать ему, где он совершил ошибки (Псалом 138:23-34). Бог видит нас праведными благодаря очищению кровью Иешуа (Иисуса); самоанализ, исповедь и покаяние поддерживают наши отношения с Ним в близости и чистоте. Когда в этом году на Рош аШана вы будете подводить итоги своей жизни, предлагаем вам обратить внимание на пять вещей.

1. Размышляйте о своих путях

«Размышлял о путях моих и обращал стопы мои к откровениям Твоим» (Псалом 118:59).

Проверка своих «путей» — очевидная отправная точка в любой период самоанализа. Задумайтесь о своих действиях, привычках, мыслях и отношении. Делая это, помните, что все мы терпим неудачи во многих отношениях. Постарайтесь не зацикливаться на каждом недостатке. Бог всегда зовёт нас вверх и, пока мы не встретимся с Ним лицом к лицу, мы не перестанем нуждаться в усовершенствовании. Каждый из нас является незавершённой работой, зависящей от Святого Духа.

Попросите Бога показать вам, на чём вам нужно сосредоточиться. Во время исповеди и покаяния откройте перед Ним те области, которые Он показывает вам. Признайте свою потребность в Его изменяющей жизнь силе и попросите Его преобразить вас и помочь вам возрастать в каждой области.

2. Размышляйте о том, что сделал Господь

«Буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях» (Псалом 76:13).

Подводя итоги своей жизни, также задумайтесь о том, что Бог сделал для вас, внутри вас и вокруг вас. Иногда мы забываем о многих ситуациях, когда Бог обеспечивал нас в течение года. Жизненная суета может приводить к тому, что мы упускаем из виду Его многочисленные милости и дары. Он Бог, Который творит чудеса — на земле и в нашей жизни. Рош аШана даёт нам возможность оглянуться и вспомнить всё то, как Бог восполнял наши нужды и показывал нам Свою любовь.

Бог всегда работает над тем, чтобы укреплять и взращивать нас в образ Своего Сына, и Он проявляет Свою любовь бесчисленными способами. Анализируя последние 12 месяцев, ищите дело рук Божьих. Заново откройте для себя подарки, которые Он подарил вам, и то, как Он двигался в вашей жизни и в жизнях других. Поблагодарите Его за Его благословения в прошедшем году и примите решение обращать внимание на Его подарки в наступающем году.

3. Подумайте о том, как ободрить других

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24-25).

Большинство из нас согласятся с тем, что мы хотим ободрять людей. Но многие ли из нас намеренно задумываются о том, как это сделать? Находим ли мы время, чтобы подумать о том, как ободрить других людей, помимо наших детей и родственников, «поощряя их к любви и добрым делам»?

Задумайтесь о том, как в следующем году вы могли бы ободрять людей, с которыми вы встречаетесь в разных сферах своей жизни. Поразмышляйте о том, как ваша жизнь и слова могут вдохновлять других и побуждать их быть лучше, быть более любящими и щедрыми.

4. Посмотрите на страдания по-другому

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иакова 1:2-3).

Никто не любит страдать. Несмотря на увещевания Иакова, трудности — это то, чего мы всеми силами стараемся избегать. И это естественно для нас. Но что, если страдание открывает путь к глубокой радости и непоколебимому покою, которых мы искренне жаждем? Мы бы предпочли обрести их без страданий, но в Божьем Царстве наши испытания часто являются инструментами, которые Он использует, чтобы формировать нас и делать совершенными.

Когда мы доверяем Богу свои проблемы и боль, мы обнаруживаем Его верность и сострадание к нам. Различные трудности, с которыми мы сталкиваемся в этой жизни, являются возможностями сделать ещё один шаг к тому, чтобы жить с удовлетворением и радостью, которых мы так желаем. Проходите с Ним ваши страдания, принимая Его, доверяя Ему и позволяя Ему производить в вас хороший плод.

5. Задумайтесь о ценности познания Иешуа

«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Филиппийцам 3:7-8).

Какой была бы ваша жизнь, если бы вы не знали Иешуа? Задумайтесь о том, что вы приобрели, уверовав в Него. Уверенность в мире грядущем — надежда на вечность без греха и печали, — это будущее благословение, которое может помочь нам проходить самые тяжёлые периоды нашей жизни. Конечно, Божьи богатства предназначены и для этой жизни. Он даёт мудрость в принятии решений, утешает нас в наших невзгодах и даёт нам силу, когда мы утомлены. Он восполняет наши нужды, участвует в нашей жизни, отвечая на молитвы, и воспитывает нас с безусловной любовью.

Анализируя прошлый год и свои отношения с Богом, проведите время в размышлении вот над чем: Можете ли вы сказать, вместе с апостолом Павлом, что все остальные приобретения ничего не значат в сравнении с познанием Иисуса? Поместите этот ответ в свои молитвы за новый год.

Пускай ваши размышления на Рош аШана и грядущий год будут сладкими благодаря глубоким отношениям с Мессией Иешуа.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!