6 мер предосторожности при получении личного пророчества

6 мер предосторожности при получении личного пророчества

Из своего личного опыта молодёжного пастора, а теперь и евангелиста, Владимир Савчук знает, что пророчество нередко может быть неправильно используемым – и даже злоупотребляемым – «даром» в церкви. Владимир говорит, что видел, как этот дар использовали для манипулирования, и это имело последствия.

Лидер движения HungryGen и пастор мультикультурной церкви Савчук вспоминает время, когда он был молодежным пастором и произошел описанный выше сценарий.

«Впервые я увидел подобное, когда был молодежным пастором», — говорит он. «Молодой человек, которому было около 16 лет, почувствовал себя пророком. Итак, он подходит к девушке и говорит ей, что он ее муж. Им по 16 лет! Бедная девочка психует и начинает плакать. В общем, я отвожу этого парня домой, и он заявляет мне, что знает, кто будет его женой».

«В то время мне было где-то 22 или 23 года», — продолжает Савчук. «И я такой: «Ух ты, тебе 16 лет, а ты уже слышишь Бога касательно того, кем будет твоя жена? Ты даже не готов к браку». И затем он говорит: «Ну, другие пророки, мои друзья, подтвердили это». И я сказал: «Ого, это уже интересно»».

Через несколько дней Владимир заметил на церковном служении, что девушка плачет. Он поинтересовался у неё, в чем дело.

«Она сказала: «Этот парень преследует меня, и он озвучивает мне пророчество о том, что я его жена»», — говорит Савчук. «Я спросил ее: «Он тебе нравится?» и она ответила: «Нет, он меня пугает!» Поэтому, конечно, после я поговорил с ним и сказал: «Послушай, если ты когда-нибудь сделаешь это снова, ты столкнешься с очень, очень плохими последствиями. С тобой случится что-то плохое»».

«Я был очень зол, чрезвычайно расстроен, потому что я впервые видел, как люди заявляют, что у них есть пророческое слово, а на самом деле оскорбляют других людей», — объясняет Савчук. «В этом нет ничего нового; это происходит сегодня повсеместно, особенно с появлением пророческих служений в интернете».

«Я даже не могу назвать число людей, которых я знаю лично, и которые попались на мошенников, обещавших им пророческие слова, а затем отдали им тысячи долларов», — говорит он. «И мне известны многие люди, которые «пророчествуют» под воздействием галлюциногенных грибов, или принимают еще что-то, а затем произносят якобы пророческие слова».

Владимир Савчук получил дар различения в раннем возрасте, и это помогло ему отсеять ложные пророчества в своей жизни и жизни других людей. По своему собственному опыту Савчук говорит, что личное пророчество всегда следует приветствовать, но необходимо различение, иначе оно может навредить вам.

Вот шесть способов, которыми можно различить пророческое слово:

1. Это слово не ново для получателя; оно лишь подтверждает то, что уже сказал Бог. (Павел почувствовал побуждение Святого Духа пойти в Иерусалим; он знал, что ждет его там, и продолжил миссию).

2. Нужно учитывать характер и личность человека, произносящего пророчество.

3. Пророчества не должны диктовать решения или манипулировать волей благочестивого человека.

4. Пророчество может быть частичным; полную картину вам нужно будет получить от Бога.

5. Нам не следует поспешно реагировать на пророческое слово, но нужно с молитвой его обдумывать.

6. Некоторые пророческие слова условны; они требуют вашего участия.

И, конечно же, пророчество должно быть подтверждено Священным Писанием.

«Помните, согласно 2 Петра 1:16-19, Библия — самое верное пророческое слово», — добавляет Савчук. «Не забывайте изучать Слово Божье, быть частью поместной церкви, испытывать пророчества. Не принимайте все подряд, не подчиняйтесь сказанному и не позволяйте ему манипулировать вами. Имейте в своей жизни проницательность и мудрость».

Источник - charismanews.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!