6 вопросов, которые стоит задать перед принятием решения

6 вопросов, которые стоит задать перед принятием решения

Сегодня руководители служений сталкиваются с тем, что им нужно принимать решений больше, чем когда-либо прежде. Мы живем в культуре множественного выбора. И подобно маленькой петле на огромной двери, даже самое незначительное решение может оказать огромное влияние на нашу жизнь.

История вашего служения будет рассказана через ваши решения. Решите ли вы начать новую миссию, добавить людей в штат служения или сделать все возможное, чтобы рассказать кому-то об Иисусе, — каждое ваше решение важно.

Вот шесть тестов, которые помогут вам принимать решения, почитающие и прославляющие Бога и соответствующие Его целям в вашей жизни:

1. Тест на совершенство: соответствует ли это Божьему Слову?

Поиск Бога всегда должен быть отправной точкой для наших решений. Каждый из нас должен решить, кто или что будет для нас высшим авторитетом. Варианта всего два — Божье Слово или мир.

Пастор, если вы выбираете мир, вы всегда будете отставать от жизни. Почему? Потому что то, что думает мир, постоянно меняется. Но Божье Слово не меняется никогда. Истина всегда верна. Если что-то было неверным 5000 лет назад, оно так же неверно и сегодня.

В Библии сказано: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105). Библия помогает нам принимать решения, освещая наши дальнейшие шаги. Без Библии мы просто остаемся в неведении.

2. Тест на честность: хочу ли я, чтобы все узнали о моем решении?

Если вы боитесь, что кто-то узнает о решении, которое вы планируете принять, это тревожный сигнал. Скорее всего, это значит, что решение не будет правильным. Такие решения ведут к секретам, которые в свою очередь всегда приносят страдания в нашу жизнь. Притчи 10:9 говорят нам: «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан». Библия не оставляет места для толкования в этом стихе. Люди, идущие кривыми путями, в конечном итоге будут разоблачены.

Проверка на честность заключается в том, совпадает ли ваша публичная жизнь с личной. Многие служения пали из-за того, что пастор публично преподавал библейские истины, но не следовал им дома, в частной жизни.

3. Тест на совершенствование: сделает ли это меня лучше? 

Павел пишет в 1 Коринфянам 10:23: «Все мне позволительно, но не все полезно». Как христиане мы имеем свободу, но не все полезно для нас. Некоторые вещи не обязательно являются неправильными или ошибочными. Они просто не нужны. Большинство жизненных выборов не будут между хорошим и плохим; они будут заключаться в выборе между хорошим и лучшим.

Например, нет ничего греховного в том, чтобы посмотреть телепередачу или сходить на бейсбольный матч. Но если ваш досуг вытесняет то, что Бог хочет сделать через вашу жизнь, значит, вы не принимаете самое правильное решение. Как лидеры мы должны последовательно принимать решения, которые помогают возрастать.

4. Тест на независимость: может ли это начать контролировать меня и доминировать в моей жизни?

Независимо от того, как сильно вам что-то нравится, всегда плохо, если вы позволяете этому контролировать вас и доминировать над вами. Павел пишет: «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1-е Коринфянам 6:12).

Бог не хочет, чтобы вы стали рабом чего-либо. Когда что-то господствует над вами, оно в конечном итоге становится вашим богом. Не случайно первая из десяти Божьих заповедей гласит: «Да не будет у тебя других богов». Бог знал, как легко вы можете начать поклоняться другим вещам. Он знал, что вы можете пристраститься к кумирам и идолам.

Правда в том, что человек может стать зависимым от чего угодно. Прежде чем участвовать в чем-то, признайтесь честно, что всегда есть шанс получить зависимость или пристраститься к этому.

5. Тест на влияние: причинит ли это вред другим людям?

Вы — лидер служения, но даже если бы вы не были в служении, ваши решения все равно повлияли бы на других людей. Сегодняшняя культура побуждает нас думать о себе и о том, чего мы хотим. Но Бог ожидает, что мы будем думать в первую очередь о других людях.

Римлянам 14:13 говорит: «Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну». Все, что вы делаете, оказывает влияние на людей. Принимая плохое решение, вы увлекаете за собой других людей. Это могут быть члены вашей семьи, иногда коллеги, возможно, члены церкви. Это может быть даже незнакомый человек.

Как лидер вы должны осознавать, как ваши решения повлияют на других людей.

6. Тест на инвестирование: является ли это наилучшим использованием моего времени?

У вас всего одна жизнь, поэтому сделайте так, чтобы она прошла с пользой. Вы можете сделать это, используя время, чтобы максимально реализовать Божье предназначение для вас.

Вот почему так важно, чтобы вы понимали, к чему вас призвал Бог. Если вы не понимаете своего предназначения, вы упускаете один из ключевых компонентов для принятия правильных решений. У вас нет времени на все; у вас ровно столько времени, чтобы сделать то, что Бог хочет, чтобы вы сделали.

В Послании к Ефесянам 5:15-17 говорится: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия». Это замечательный стих, который следует иметь в виду, когда вы принимаете решение — спросите себя, соответствует ли оно тому, «что Господь хочет, чтобы вы делали».

Ваши решения определяют вашу судьбу. Никогда не поздно принимать лучшие решения в своем служении. Эти шесть тестов помогут вам принимать решения, которые прославят Бога и приведут к Его благословению в вашей жизни.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!