5 способов узнать Божий план для вашей жизни

5 способов узнать Божий план для вашей жизни

Вы не представляете, сколько раз мне – профессору колледжа, студенты задавали вопрос: “Как мне узнать Божий план для моей жизни?”.

Я бы очень хотел ответить, что есть простой последовательный подход к поиску этого плана, однако его попросту нет. Впрочем, я верю, что есть несколько путей, которыми Бог открыл Свои планы в моей собственной жизни.

“Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду” (Иер. 29:11).

Вот пять путей, которыми Бог направлял меня и открывал мне Свои планы:

1. Шаги. Бог направляет ваши шаги, и каждый ваш шаг учит вас чему-то новому. Пожалуйста, не расстраивайтесь из-за содержания отдельных шагов и не пытайтесь пропустить какие-то из них. Каждый шаг важен, так как имеет определенную цель, учит нас существенным понятиям и вырабатывает навыки, которые нам понадобятся в будущем. В Захарии 4:10 так говорится о начале важного дела: “Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес…”.

“Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его” (Пс. 36:23).

2. Этапы. Точно так же, как Бог открывал мне Свои планы в шагах, я узнавал их, проходя через жизненные этапы. У всех этапов есть цель, и я многому научился во время каждого из них. Они помогли мне вырасти и подготовили меня к использованию возможностей, которые Бог дал мне впоследствии. Будучи молодым студентом колледжа, я работал в офисе пастора кампуса. В мои обязанности входило тиражирование записей недавних проповедей на кассетах. Я застревал в маленькой комнате в одиночестве на несколько часов, не делая ничего, кроме копирования кассет. Это казалось нудной, малопривлекательной работой.

Если быть честным, временами я чувствовал себя забытым и недооцененным. Я и не подозревал, что Бог что-то задумал. А ведь Он в течение этого этапа научил меня терпению, смирению и трудовой дисциплине. У меня также была возможность прослушать сотни проповедей. И сейчас я выступаю с различных кафедр, в том числе в университетском служении. “И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков” (Колоссянам 3:23).

“Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом” (Луки 16:10).

3. Ограничители скорости и стоп-знаки. Среди способов, которыми Бог открывает Свои планы в моей жизни, Он часто использует ограничители скорости и знаки “стоп”. Ограничители скорости используются, чтобы притормозить меня. По характеру я люблю доводить дело до конца. Но мне не всегда хватает терпения, и, ставя передо мной ограничители скорости, Бог как бы говорит: “Подожди. Перестаньте ломится в двери самостоятельно и позволь Мне открыть их в Мое время”.

А еще есть знаки “стоп”. Я очень благодарен за них, потому что они не дают пройти дверями, которые не подходят ни мне, ни моей семье, ни кому-либо еще. Несколько лет назад мне предложили работу в служении, которая другим казалась идеальной. Она предполагала престижную должность, предоставляла большие возможности для служения и социальный пакет был превосходным. Я молился, искал мудрого совета и просил у Господа подтверждения. Все вокруг были убеждены, что это просто идеальная работа для меня.

Единственная проблема заключалась в том, что, сколько я ни пытался успокоиться и дать согласие, покой в сердце всё не приходил. На самом деле, я чувствовал как раз обратное. Это был знак “стоп”, и я так благодарен, что обратил внимание на то, что Святой Дух говорил мне. Несколько месяцев спустя я узнал, что это предприятие столкнулось с финансовыми трудностями, и “идеальной работы” больше не существовало. Цените знаки остановки, которыми Бог предохраняет вас!

4. Установки. Некоторые предпочитают назвать это Божьими средствами указания. Установки – это те моменты, когда Бог использует людей или события, чтобы осуществить ваши мечты или помочь реализовать план, который вы считали невозможным. В далеком 2008 году в моей жизни произошло такое событие. Меня пригласили пообедать два моих друга-пастора – не более, чем вместе съесть по гамбургеру. Однако тот ужин в закусочной существенно изменил мою последующую жизнь. Меня пригласили поехать с командой в Южную Африку для проведения тренинга для церковных руководителей. После этого я смог обучать лидеров в Индонезии, Корее, Аргентине, Бразилии, Никарагуа, Эквадоре, Камбодже и на Филиппинах. Достаточно одной установки, чтобы изменить вашу жизнь. Некоторые из наиболее масштабных планов Бога раскрываются именно через такие чудесные указания.

5. Тишина. Я убежден, что именно в тишине Бог часто открывает Свои планы в моей жизни. Когда я был маленьким, моя бабушка говорила мне: “Слушай этот тихий, тихий голос”. Да, Святой Дух будет говорить, но мы должны быть готовы услышать. Бог часто говорит мне замолчать. Я должен уметь избавиться от отвлекающих факторов и упокоиться в Его обетованиях. Я должен погрузиться в Слово и наполнить атмосферу поклонением. Если мы ищем Его, то Писание говорит нам, что мы Его найдем. Молитесь и слушайте внимательно. Если Он хочет, чтобы вы что-то сделали, Он подтвердит это. Мы Его дети, и Он не намерен нас подводить. Он никогда не оставит вас. Он никогда не подведет вас. Успокойтесь и осознайте, что Он есть Бог.

“Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа ” (Флп. 1:6).

Пытаясь открыть Божий план для своей жизни, пожалуйста, помните, что Бог говорит о вас. Вы – Его творение и созданы непостижимо! Прекратите паниковать из-за боязни совершить ошибку. Он просто хочет, чтобы вы шли шаг за шагом, доверяя Ему на всех своих путях.

Он направит ваши пути. Пребывайте в покое в этой истине. Вы любимы. Вы призваны. Вы избраны. И у Бога есть удивительный план для вашей жизни.

Автор — Джейсон Робинсон / charismamag.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!