Билли Грэм в защиту гордости: это не всегда неправильно

Билли Грэм в защиту гордости: это не всегда неправильно

Билли Грэм, всемирно известный американский евангелист, которого часто называют «пастором Америки» и «пастором для президентов», заявил, что испытывать гордость не всегда неправильно, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Post.

Библия говорит нам, что гордость предшествует погибели (книга Притч 16:18). Гордость считается одним из 7 смертных грехов. Но, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков, Билли Грэм заявил, что не всякая гордость греховна, и объяснил различия между доброй и злой сторонами гордости.

В качестве примеров Билл Грэм привел чувство гордости, которое мы можем испытывать из-за хорошего табеля ребенка или из-за порядка, который нам удалось навести в гараже, из-за хорошо подстриженного газона или новой написанной картины.

97-летний евангелист отметил, что чувство, которые мы испытываем в подобных ситуациях, ни в коем случае не эгоистично, не греховно. Мы испытываем естественное чувство удовлетворения из-за наших успехов или успехов наших близких. Это нормально.

Билли Грэм подчеркнул, что греховная гордость, которую Библия осуждает, сильно отличается – она эгоцентрична, хвастлива, она требует похвалы за все, что делает человек. Он объяснил, что такой вид гордости заставляет людей игнорировать Бога и думать, что они могут обойтись без Него, вместо того чтобы признать свою полную зависимость от Творца.

Грэм добавил, что греховная гордость ослепляет людей, и они перестают замечать свои ошибки и осознавать свою нужду в Боге. Он подчеркнул, что в людях начинает развиваться ложное чувство независимости и уверенности в себе, и тогда они уже не видят причин смирять свое сердце пред Богом, просить Его о мудрости и помощи.

Как же избежать ловушек гордости?

«…честно признайте свою потребность в прощении Христа и в новой жизни, которую Он предлагает всем, кто смиренно посвящает свои жизни Ему. Бог любит вас, и наибольшая радость в жизни приходит от познания Христа и того, что мы полагаем свои жизни и наше будущее в Его руки», — написал Билли Грэм в завершение своей статьи.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!